Напишу здесь, что думаю по этому поводу


...как можно представить какую-то вменяемую культурную деятельность в ситуации культурной деградации. Это же не в первый раз, верно? Такой опыт был, неоднократно. И что делали? Вот недавний пример: сто лет назад культура дореволюционной России погибала. Этот опыт довольно хорошо известен.
Мне кажется, что начинать надо
с государственной идеологии (да простят меня френды за это словосочетание), с внедрения в массовое сознание необходимости самосовершенствования, выстраивания самого себя, как ребенок с детским конструктором -- строит и строит, деталька, винтик, винтик, деталька и так, начиная с детства и до конца жизни.
Это понимали большевики за семьдесят лет успевшие разрушить старую культуру, возродить ее и создать условия для создания новой.
Условия конечно были специфические, временами весьма стрёмные, но поголовного среднего и престижа высшего образования они сумели добиться.
Иногда мне кажется, что благодаря собственной закомплексованности, отсутствию у них самих качественного образования и понимания его необходимости.
Долго ли коротко ли, но Россия не погибла и большая наука и большое искусство при социализме были.
Массовый мировой гедонизм, раскрученный в двадцатом веке крупнейшими мировыми корпорациями с помощью рыночных механизмов и грамотнейших маркетологов, перелившийся и к нам после обрушения границ, как тесто, выползшее из квашни, привел мир к обществу тотального потребления.
Современный человек работает, чтобы после работы иметь возможность потреблять.
Пир духа единичен, да и не только пир, даже небольшие удовольствия, подкармливающие мозг вроде как хорошая книжка или хороший фильм, или созданный тобой новый сорт роз, или сплав на плоту и байдарках, что было так модно в семидесятые, да много чего есть.
Все это осталось талантливым единицам.
Нонче модно море, пальмы и звезды на отеле, моден отдых затуманивающий мозг, очищающий его от бессмысленности работы.
Отдых как наркотик.
Во, вспомнился советский лозунг, перефразирую - отдых опиум для народа)))
Конечно я не против отдыха, моря и пальм, которые так люблю.
Просто, как сказал поэт, душа обязана трудиться и не только душа, но и мозг и не только у гениев, у каждого.
Даже на отдыхе, не говоря уж об остальном времени.
Николай Заболоцкий
Не позволяй душе лениться
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
1958 г.
|
</> |