Написать письмо Президенту России?

топ 100 блогов 07.12.2015

Написать письмо Президенту России?

- Это же элементарно, Ватсон:

Заходите на сайт http://letters.kremlin.ru/, даёте по форме свои данные, вносите в соответствующее поле текст своего письма (не более 2000 знаков) и при необходимости прилагаете дополнительный материал (один файл). Всё! Если вы всё правильно заполнили, через несколько секунд вам придёт извещение о получении. Примерно также построено приглашение "написать письмо Председателю Правительства РФ". У федеральных министерств и ведомств подобные механизмы обратной связи раньше тоже были в виде интернет-приёмных, однако несколько лет назад конкретные каналы электронной связи с "гражданами" исчезли, в каждом министерстве оставили лишь общеминистерский адрес электронной почты типа "info@...".

 

Но, дорогой Ватсон, и не надейтесь, что ваше письмо прочитает и ответит Президент, Премьер или федеральный министр.

 

Письма граждан на имя Президента России получает Управление по работе с обращениями граждан и организаций при Администрации Президента (обратим внимание на слова "работа с"), а письма на имя Премьер-министра – Аппарат Правительства РФ в виде множества дяденек и тётенек – уполномоченных, консультантов, советников, главных советников и проч., которые (по положению) отнюдь не обязаны представлять письма "граждан" первым лицам или их доверенным специалистам, а делают что? – Правильно, механически пересылают письма граждан в "профильные" (по их мнению) министерства и ведомства "в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ)", о чём вас вежливо уведомят в течение 3-10 дней. Ещё через 10-20 дней вы получите снисходительный "ответ" от соответствующего госоргана – получателя письма из АП или Аппарата Правительства, в котором вам дадут понять, что никаких проблем нет, "всё на контроле" и в конце припишут: "Благодарим Вас за активную жизненную позицию" (Могу представить фактическую переписку с АП и Минобрнауки по проблеме преодоления технологического отставания России от развитых стран на основе многолетнего отслеживания зарубежного опыта – см. http://ni.kprf.ru/n/4352/).

 

ВСЁ! Диалог со своим всенародно избранным Президентом и его верным товарищем Премьером не состоялся и не состоится никогда! Зато где-нибудь и Управление РОГО АП, и Аппарат Правительства отчитаются по типу "за отчётный период от граждан получено Nобращений, на N обращений даны исчерпывающие ответы".

 

А что же "работа с…"? Ну, разве это не "работа" – составление ежемесячных, ежеквартальных, полугодовых и годовых информационно-статистических обзоров писем и обращений "граждан" по регионам и по министерствам – вторичным адресатам? Правда, в обзорах не указываются ни тематика, ни суть обращений, ни принятые меры по критическим замечаниям.

 

А ведь последнее, судя по демонстрируемой В.В. Путиным готовности к общению с избравшим его народом на всех уровнях (и телемосты, и посещения предприятий и организаций) как раз и было бы самым важным и достоверным механизмом обратной связи. (И телемосты, и встречи-массовки – это совсем не то, что общение "человек – человеку, гражданин – гражданину, патриот – патриоту" – со стремлением принести пользу стране. Можно вспомнить, как отнеслись Екатерина II к предложениям простого мещанина Кулибина или Сталин к изобретениям простого сержанта М.Т. Калашникова или простого нижегородского инженера Р.Е. Алексеева (в будущем – генерального конструктора судов на подводных крыльях и экранопланов). До 1991 года рядовому гражданину было несложно довести полезное предложение до самого верхнего уровня власти и получить при этом организационную и финансовую поддержку. И за рубежом власти не отмахиваются от актуальных идей и предложений.    

 

При действующей практике "работы" с обращениями граждан названное Управление впору бы назвать "управлением по блокированию обращений граждан к своему Президенту" либо "управлением по диспетчированию писем граждан к своему Президенту".

 

"Отсечение" от руководителя государства личных обращений граждан своей страны не так безобидно, как могло бы показаться на первый взгляд, а и даже опасно социальным взрывом.

 

Мы восхищаемся тем, как мастерски, просто гениально Владимир Владимирович владеет информацией и соответственно действует на внешнеэкономическом фронте, что не могут отрицать даже его недруги и за рубежом, и в России. И мы же видим-чувствуем его не стопроцентную уверенность по внутриэкономическим вопросам, поскольку от государственных структур он получает мажорную информацию, а об "узких местах" узнаёт уже в действительно кричащих случаях – от честных депутатов Госдумы, от активистов ОНФа, от правоохранительных органов, из СМИ и др. – т.е. не систематически, а спонтанно (например, отмена электричек, ввод поборов с дальнобойщиков, повальное воровство таможенников и т.д. и т.п.). Но и в этих случаях министерства и ведомства, скрывая информацию "снизу", находят способы заговорить и замазать проблемы и так "втереть очки", чтобы даже заслужить от Президента положительную оценку там, где впору понести наказание. В результате капли социального недовольства могут создать критическую массу "бунтовщичества", которой умело воспользуется поддерживаемая из-за рубежа пятая колонна.

 

ПРЕДЛАГАЕТСЯ: Депутатам Госдумы найти способ проинформировать Президента России о том, что письма, обращения и предложения граждан России соответствующими подразделениями Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ до первых лиц не доводятся, а механически пересылаются в федеральные министерства и ведомства, по определению не расположенные к восприятию критики и конструктивным предложениям от "каких-то там граждан".

 

Возможная форма реализации: выход на следующие Поручения Президента России.

 

1) Администрации Президента РФ: Пересмотреть действующее положение об Управлении по работе с обращениями граждан и организаций, включив пункты:

            - после рассмотрения на актуальность и обоснованность представлять предложения граждан лично Президенту, соответствующему Советнику Президента или Руководителю Администрации Президента РФ;

            - в ежемесячных, ежегодных, ежеквартальных, полугодовых и годовых информационно-статистических обзорах писем и обращений граждан – отражать тематику, содержание предложений и принятые по ним решения и меры – в открытом доступе (кроме вопросов, составляющих гостайну).

 

2) Правительству РФ: Пересмотреть действующее положение об Аппарате Правительства (Отдел по работе с обращениями граждан), включив пункты аналогично п. (1) – с докладом Президенту РФ.

 

3) Правительству РФ: Выпустить постановление / распоряжение, обязывающее руководителей федеральных министерств / ведомств:

            - считать работу с предложениями граждан и организаций одним из необходимых и важных направлений и показателей деятельности министерства / ведомства

            - вновь обнародовать (в Интернете) телефоны и электронные координаты руководителя министерства /ведомства, его заместителей и руководителей основных подразделений (департаментов, отделов и т.п.);

            - образовать или восстановить подразделения по работе с предложениями граждан, включив в положения о них пункты аналогично п. (1) – с докладом Председателю Правительства РФ и через него – Президенту РФ.

 

4) Государственной Думе и Правительству РФ: Рассмотреть комплекс предложений по государственным механизмам научно-технического и технологического развития – см. в приложении и в Инициативе http://ni.kprf.ru/n/4352/. Выслано также, в частности, Сопредседателю ЦШ ОНФ О.В. Тимофеевой (по email от 29.11.15).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадайте, кто это ...
Просто беда! Накануне 8 марта в российских городах разобрали стриптизёров. Остались только активисты из дома для престарелых. Свободные на эту дату танцоры уже закончились в Мурманске, Ханты-Мансийске, Омске... Об этом SHOT ПРОВЕРКЕ сообщили организаторы. В Челябинске на 8 марта ...
Сегодня в рубрике «Куда мы катимся?» мы поговорим с вами о технологии  распознавания лиц. Мы обсудим плюсы, минусы и влияние этой системы на  нашу жизнь. ...
    В гневе и от нечегоделать, а также в процессе приготовления одного сюрприза решила отфрендить тех, кого я в ленте вижу редко, либо тех, кто меня совершенно не камментит. Если кого задела шальная пуля не по теме, ...
Сосед дверь новую поставил. Второй месяц так стоит. Типа, чтобы не запачкали... Дорогая, поди. ...