рейтинг блогов

Наночастицы для борьбы с раком: новое оружие в борьбе с опухолями

топ 100 блогов padolski26.12.2022 Теги: Питт Наночастицы для борьбы с раком: новое оружие в борьбе с опухолями
Предлагаемая стратегия того, как химиотерапия FuOXP может привести к иммуносупрессии (левая сторона изображения) в опухолях, но новая иммунотерапия, которая блокирует экспрессию белка под названием Xkr8, может реактивировать иммунную систему (правая сторона изображения). Новое исследование показало, что FuOXP приводит к повышению уровня Xkr8, белка, который перераспределяет PS на поверхность клеток, что приводит к подавлению иммунитета из-за увеличения количества Т-регуляторных клеток и макрофагов М2, способствующих развитию опухоли. Однако, когда исследователи блокировали экспрессию Xkr8 с помощью siRNA, PS оставался во внутреннем слое клеточной мембраны, укрепляя иммунную систему за счет увеличения количества борющихся с опухолью Т-клеток, макрофагов M1 и дендритных клеток.

Буду неоригинален: в таких случаях, сопровождая подобные публикации на страницах своего блога, я всегда говорю одно и то же – медицинская наука не стоит на месте.

Тому подтверждение следующая информация, которую я прочитал сегодня в Сети и с радостью делюсь с вами…

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Nanotechnology, исследователи из Университета Питтсбурга разработали наночастицы для борьбы с раком, которые одновременно обеспечивают химиотерапию и новый тип иммунотерапии.

Было показано, что новая иммунотерапия, упакованная в наночастицы, которая подавляет ген, участвующий в иммуносупрессии, в сочетании с химиотерапией – эффективна в уменьшении опухолей на мышиных моделях рака толстой кишки и поджелудочной железы.

“У нашего исследования есть два инновационных аспекта: открытие новой терапевтической мишени и нового наноносителя, который очень эффективен для селективной доставки иммунотерапевтических и химиотерапевтических препаратов”, - сказал старший автор Сонг Ли, доктор медицинских наук, доктор философии, профессор фармацевтических наук в Фармацевтической школе Питта и UPMC Хиллман. “Я в восторге от этого исследования, потому что оно обладает высокой трансляционной способностью. Мы пока не знаем, работает ли наш подход у пациентов, но наши результаты показывают, что в нём есть большой потенциал”.

Химиотерапия является основой лечения рака, но единичные раковые клетки могут сохраняться и вызывать рецидив опухоли в дальнейшем.
В этом процессе (рецидиве) участвует липид, называемый фосфатидилсерин (PS), который в норме находится во внутреннем слое мембраны опухолевых клеток, но мигрирует на поверхность клеток в ответ на химиотерапевтические препараты. На поверхности PS действует как иммунодепрессант, защищая оставшиеся раковые клетки от иммунной системы.

Исследователи из Питта обнаружили, что лечение химиотерапевтическими препаратами фторурацилом и оксоплатином (FuOXP) привело к повышению уровня Xkr8, белка, который контролирует распределение PS на клеточной мембране.
Суть открытия в том, что блокирование Xkr8 не позволит раковым клеткам выводить PS на клеточную поверхность, позволяя тем самым иммунным клеткам уничтожать раковые клетки, которые остались после химиотерапии.

В независимом исследовании, которое было недавно опубликовано в Cell Reports, И-Нань Гун, доктор философии, доцент кафедры иммунологии в Pitt, также определил Xkr8 как новую терапевтическую мишень для усиления противоопухолевого иммунного ответа.

Ли и его команда разработали фрагменты генетического кода, называемые короткими интерференционными РНК (siRNA), которые останавливают выработку специфических белков — в данном случае Xkr8.
После упаковки siRNA и FuOXP вместе в наночастицы двойного действия следующим шагом было нацеливание их на опухоли.

Наночастицы обычно слишком велики, чтобы пересечь неповрежденные кровеносные сосуды в здоровой ткани, но они могут достигать раковых клеток, потому что опухоли иногда имеют плохо развитые сосуды с такими микроотверстиями, которые позволяют их пропускать.
Однако данная методика не подходит всем опухолям, так как не все они имеют такие сосуды с наличием микропор, достаточных для прохождения наночастиц.

“Подобно парому, перевозящему людей с одного берега реки на другой, мы хотели разработать механизм, позволяющий наночастицам пересекать неповрежденные кровеносные сосуды, не полагаясь на отверстия”, - сказал Ли.

Чтобы разработать такой «паром», исследователи покрыли поверхность наночастиц специальным составом, помогающим наночастицам:
• нацеливаться на опухоли и избегать здоровых тканей,
• связываться с клеточными рецепторами, общими как для кровеносных сосудов опухоли, так и для самих опухолевых клеток, что позволяет увеличивать время, в течение которого они остаются в кровотоке.

При введении мышам около 10% наночастиц попадали в опухоль – что стало значительным улучшением по сравнению с большинством других подобных платформ с наноносителями.
Для сравнения: анализ предыдущих опубликованных исследований показал, что в среднем только 0,7% доз наночастиц достигают цели.

Наночастицы двойного действия значительно уменьшали миграцию иммуносупрессивного PS на поверхность клеток по сравнению с наночастицами, содержащими только химиопрепарат FuOXP.

Затем исследователи протестировали свою платформу на мышиных моделях рака толстой кишки и поджелудочной железы.
У животных, получавших наночастицы, содержащие как FuOXP, так и siRNA, было лучшее микроокружение опухоли с большим количеством противораковых Т-клеток и меньшим количеством иммуносупрессивных регуляторных Т-клеток, чем у животных, получавших дозы плацебо или FuOXP.

В результате у мышей, получавших наночастицы siRNA-FuOXP, наблюдалось резкое уменьшение размера опухоли по сравнению с животными, получавшими только одну терапию.

По словам Ли, исследование также указало на потенциал сочетания наночастиц FuOXP-siRNA с другим типом иммунотерапии, называемым ингибиторами контрольных точек.
Иммунные контрольные точки, такие как PD-1, действуют как тормоза на иммунную систему, но теперь ингибиторы контрольных точек работают, чтобы ослабить тормоза и помочь иммунным клеткам бороться с раком.

Нацелившись на внедрение своей новой терапии в клинику, команда теперь стремится подтвердить свои выводы с помощью дополнительных экспериментов и дальнейшей оценки потенциальных побочных эффектов.

В общем – всё ещё только начинается!

ИСТОЧНИК: “Targeting Xkr8 via nanoparticle-mediated in situ co-delivery of siRNA and chemotherapy drugs for cancer immunochemotherapy” by Yuang Chen, Yixian Huang, Qinzhe Li, Zhangyi Luo, Ziqian Zhang, Haozhe Huang, Jingjing Sun, LinXinTian Zhang, Runzi Sun, Daniel J. Bain, James F. Conway, Binfeng Lu and Song Li, 24 November 2022, Nature Nanotechnology.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В выходные не выложил, потому что у нас была только факсовая копия ужасного качества. Сегодня с утра получили оригиналы этих феерических документов. Сначала просто насладитесь молча, потом некоторые комментарии.  Кассационная жалоба ТИК:  ...
Депутаты Госдумы России предложили убрать из Уголовного кодекса статью 166, предусматривающую наказание за угон транспортного средства, пишет "Российская газета". По мнению законодателей, она является избыточной, поскольку покрывается другими ...
Ну вот. Дождались. Вчерашние кривоноги стали орденоносцами. Одарил их Отец родной наградами. Это ведь такой подвиг: один раз нормально выполнить свою работу за которую тебе платят миллионы. Да за это можно даже Героя России давать, тем более после Кадыркина это совсем не западло. ...
Оригинал взят у mysea в Надо же, как принц похож на дедушку! Я и не думала, что сходство столь разительно ...
Поскольку лето наконец наступило, подолы с рукавами стремительно укорачиваются, меня все сильнее манят и привлекают гелевые текстуры. Ну чтоб не липко, не жарко и чтоб комфортно. Гиалурол бесцветный, без запаха, впитывается моментально, блеска не дает. Наношу на него сверху любую деко ...
  • janna_com : RT @JeannetteBaron: Брэд Питт превращается в каждую женщину, с которой встречается? https://t.co/D13LVkgWdd

  • magnia_mos : @alexey4177 @legolasov Мне даже сложно такое прокомментировать:) вы случайно, не Бред Питт?:)

  • Ghostofraven : А вот Владимир, который выглядит для нее не, как какой-нибудь Бред Питт, да и ещё, которому надо было изображать од… https://t.co/tiWu9C5rxS

  • tulga2001us : Хов базаж хүн муулах уу