Нам нужны проблемы

топ 100 блогов olegmatv05.08.2010 Для большинства людей само слово проблема ассоциируется с чем-то неприятным. А причина этого состоит в следующем: те проблемы, которые вводят нас в огорчение, мы не выбираем сами. В наших детских идеалистических мечтаниях мы вряд ли планировали справляться с придирчивыми покупателями, текущими крышами, авралами на работе, севшими аккумуляторами или с порванными собакой подушками.

Но когда мы находимся на пути к нашей цели – это совсем другая история. Карен Блек, популярная и талантливая актриса, однажды рассказывала в интервью, как прояснение собственных целей изменило ее жизнь. Интервьюер задал ей вопрос: «И что, вы хотите мне сказать, что теперь у вас вообще нет проблем?».
Карен ответила: «Нет. Дело совсем не в этом. Просто раньше я беспокоилась о том, как заработать пять долларов в неделю, а теперь я решаю, какой мне снимать фильм».

Наша духовная диета должна включать в себя достаточное количество проблем правильного типа – проблем, связанных с нашей целью.

Если вы когда-либо принимали решение научиться пилотировать самолет, написать роман или построить собственный дом, то вы должны быть знакомы с тем фактом, что любой из этих видов деятельности изобилует проблемами.

Каждый раз, сажая самолет, пилот сталкивается с множеством проблем. Он должен справиться с такими факторами, как ветер, погода, управление самого самолета, чтобы суметь безопасно посадить самолет.

Писатель сталкивается со сложностями в самовыражении, с поиском вдохновения, с вопросом о том, как побудить себя продолжать труд, несмотря ни на какие внешние или внутренние соблазны заняться чем-нибудь другим. А строительство дома никак не обходится без решения большого количества разнообразнейших проблем, прежде чем вам удастся получить точно то, что вы хотите.

Ключ именно в этом: ЧТО ВЫ ХОТИТЕ. Мы можем ворчать по поводу трудностей, однако в конце концов все же примем эти проблемы с удовольствием, потому что мы занимаемся тем, чем мы сами хотим заниматься. Это и есть те самые «вполне известные препятствия» в определении счастья. Эти препятствия и вызовы мы сами создаем и принимаем как часть своей игры.

Выдержки из книжки "Счастья столько, сколько сможешь" (адаптировано из статьи Эдуарда Лефсона, UK)





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Матросы зенитного расчета 8-ствольного 40-мм орудия ("пом-пом") на корме британского линкора HMS Rodney, Вторая Мировая война. Вдали виден мост через залив Ферт-оф-Форт, постройки 1890 года: ...
Редко увидишь такую чёткую картину боестолкновения танков на сверхкороткой дистанции. Российский танк, как более совершенный, просто опередил более медлительного украинца. Это боестолкновение произошло ровно год назад, а так образцово действует — танковое подраз- деление морской пехоты ...
Расклад простой. Вот работают в очень крупной компании тысячи людей. Например, в Аэрофлоте, или в Мегафоне. Миллионы клиентов, все дела. Очень много операций в день проходит, кипит работа. Ну и соответственно постоянно идут какие-то факапы: то ...
Опять пошли разговоры о скором запрете Ютуба, а заодно и Телеграма. Всё это можно было бы и проигнорировать по аналогии с Фейсбуком - его запретили уже полтора года как, однако кто хочет, тот им по-прежнему пользуется. Однако параллельно Роскомнадзор - видимо, получив идейное и ...
         Заканчивается январь, ещё месяц зимы. А потом уже можно будет сказать себе, что впереди всё лето, а позади вся зима))     Как приятно сейчас рассматривать кадры прекрасной летней выставки цветов в Хэмптон-Корте ...