Нам и не снилось

топ 100 блогов novayagazeta06.06.2018 Как оценивают подростки книги, которыми их родители зачитывались в том же возрасте, и что они выбирают из современной подростковой литературы.

На призыв рассказать о литературе из родительской юности откликнулись только девочки — и только младшие подростки. И понятно — младшие подростки читают о старших подростках, старшие подростки — о взрослых. И все, не сговариваясь, выбрали «Вам и не снилось» Галины Щербаковой.

О разной любви

«Иногда хочется почитать именно о любви. Большой и светлой. Если верить бабушкам и дедушкам, то раньше трава была зеленее, небо голубее, а любовь больше и светлее. «Почитай «Вам и не снилось…», — советуют старшие.

Эта книга действительно о любви. Но не о большой и светлой, а о разной. И слово «секс» там, кстати, встречается на самых первых страницах. Так что взрослые, видимо, просто об этом забыли. Главные герои этой повести — шестнадцатилетние Ромка и Юлька. Но их просто затаптывает огромное количество взрослых персонажей со своими непростыми судьбами. А подростков в этой книге практически нет. Всего-то четверо — Ромка, Юлька, Сашка и Алена. Остальные их одноклассники — безымянная массовка.

В конце книги я плакала и искала для себя ответ на вопрос: выжил главный герой или нет, так как финал открытый. Но если оставить эмоции в стороне…

Параллели с Шекспиром автор нам просто навязывает. И дав такие имена главным героям, и упомянув в самом начале «Вестсайдскую историю». Какой-то Шекспир в тройном разведении получается. У Шекспира погибают Ромео и Джульетта, в «Вестсайдской» — только Тони, а в «Вам и не снилось…» — решайте, мол, сами.

Но если забыть о Шекспире и просто читать, то оказывается, что нам рассказывают множество историй любви: и учителя литературы, и родителей Ромы и Юльки, и Алены, их одноклассницы. Истории одиночества, слабости, злости.

И, наконец, главные герои — Ромка и Юлька. Для Юльки ее любовь к Ромке становится смыслом жизни. Юлька кажется слабой, но в ней много внутренней силы, какой-то сумасшедшей решимости. Но что-то в этой любви мне не понравилось. В такую любовь проваливаешься, а не взлетаешь вместе с ней. А мне хочется именно взлетать.

Ромка — симпатичный, умный, ироничный, послушный. С одной стороны, он любит Юльку, а с другой — маму. Наверное, это нормально. Но если бы он не был таким послушным, он бы мне понравился больше.

Эта книга о любви написана очень сухо, мне не хватило в ней жизни и света. И если меня попросят порекомендовать книгу о любви, то я, скорее, порекомендую «52 февраля» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак».

Анюта Клыкова, 13 лет, Москва

И сейчас такие же

«Вместо скучного мелодраматического рассказа о «Ромео и Джульетте» я встретилась с историей, наполненной юношеской живостью, импровизированными шутками, реальными чувствами и совершенно не «ходульными» персонажами. Ужасно проникновенная концовка — без преувеличения — заставила сердце сжаться.

Я бы не сказала, что меня сильно восхищает Юля. Я не могла найти в ней ничего особенного, но и неприятия не испытывала тоже. Рома был единственным героем, чей характер, ум и мировоззрение пришлись мне по душе. Таких мальчиков нужно еще поискать.

Мне кажется, что это история на все времена. Она не может потерять актуальность (если только люди не разучатся любить), даже в наше время, спустя почти сорок лет, чувства и поведение влюбленных людей схожи. Некоторые мои одноклассницы, учившиеся прежде на «отлично», моментально скатывались на двойки в этих случаях. Мальчики отдалялись от посторонних девчонок. И оба так же уходили от всех друг в друга».

Женя Кузнецова, 9-й класс, Москва

«А мне можно это читать?»

«Я тут книжку прочитала — из-за нее не могла уснуть. Я думала сначала, что это какая-то советская ерундистика. Но потом там, в начале книги, увидела обсуждение на интимные темы. Поначалу меня это даже смутило. И я маме сказала: «Ты уверена, что мне можно это читать?»

— Хм, а про что именно?

— Они там вначале обсуждают с учительницей про любовь «без примесей» и «напополам с лесоповалом», но половину я не поняла и даже перелистнула пару страниц. А потом меня затянул сюжет.

— А не старомодно это все — насчет запрета родителей?

— Ну да, в наши времена такого нет. Все-таки разлучать влюбленных дико. Да и подростки сейчас не настолько романтичны, чтобы поехать за кем-то в другой город.

— А из-за чего именно ты не могла заснуть?

— Когда Рома узнал, что его обманули, он выпрыгнул из окна. На этом история обрывается. Вот и усни после этого.

— Как тебе главные герои? Понравились?

— Юля — типичная раздолбайка, потому что у нее было много троек в старших классах. Мне не нравились некоторые поступки, которые она совершала. И есть эпизод, в котором она говорит, что не может думать об учебе, а думает только о Роме. Я не понимаю, как можно так влюбиться, что не думать о своем будущем. С Ромой все наоборот. У него почему-то получается и учиться, и думать о Юле. Еще он креативный. Он записал ей пластинку, где рассказывает ей свою таблицу умножения: «Дважды два равно четыре, а я тебя люблю...»

— А как ты думаешь, они поженились бы со временем?

— Я думаю, нет. Потому что мне непонятно, что у них общего. Возможно, автор просто не очень хорошо раскрыл их характер.

— В чем тогда фишка этой книги?

— Мне кажется, главная мысль этой книги, что родители часто уделяют детям мало внимания и нечестно с ними обращаются».

Ариадна Ершова, 12 лет, Санкт-Петербург

Как можно «слиться» из-за любви?

«Мы с дочерью говорили об этой книге. Вот как она ее воспринимает. Вначале не совсем понятно и занудливо (слишком взросло), дальше — лучше. Она как бы осуждает такую безбашенную любовь и не понимает, как так можно — особенно Юлю. Она считает, что в ситуации виноваты родители: им было не до детей, поэтому все так и получилось.

Я этого в детстве как-то вообще не увидела — меня больше захватила любовь, и совсем не задело, что девочка из-за любви стала троечницей. А начало тоже показалось занудным. И помню, меня тоже напрягла и покоробила история их «сочетания», а дочь почему-то напрягло, что они пили ром. А еще мне кажется, что сейчас школьники больше боятся будущего (ЕГЭ и прочего) и не представляют, как можно «слиться» из-за какой-то любви. А еще — они уже настолько знают свои «права» и так легко говорят родителям «ты не имеешь права», что им непонятны такие жесткие запреты и ответное послушание детей».

Анна Ершова, мама Ариадны, Санкт-Петербург

Оказалось, что мальчики — совсем другие

«Кроме меня, кроме нее» Марии Евсеевой — прекрасная книжка. История рассказывается двумя разными персонажами. Это мальчик и девочка, старшеклассники. Они смотрят на одну и ту же ситуацию, но они разные и поэтому смотрят тоже по-разному.

Главные герои учатся в одной школе, Никита — в одиннадцатом, Марина — в девятом, а знакомятся случайно. Сначала Никита Марине не понравился, и она даже мысленно называла его «шкетом», но потоооом…

Сам же Никита стеснялся и почти никак не показывал своих чувств. Все усложнило то, что старшая сестра Никиты Настя пришла преподавать физику в школу, где учатся герои. Свое родство Никита и Настя не афишировали. Поэтому Марина подумала, что Никита встречается с молодой симпатичной учительницей физики, и обиделась. Мне как читателю очень интересно было наблюдать за поворотами сюжета. Ты смотришь на происходящее сверху и понимаешь, КАК можно сделать так, чтобы все было хорошо, а герои этого почему-то не видят.

Понимаешь, какие люди разные и насколько мальчики отличаются от девочек. Потом, в жизни, ты начинаешь больше беспокоиться о том, КАК может думать другой человек и ЧТО он может подумать. И что это может совсем не совпасть с твоими ожиданиями».

Катя Рязановская, 13 лет, Москва

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографа мисс Либби. США, 1940 год ...
Утром ходил с сыном кататься на горке. Жена надела ему на ноги валенки, в которых он никак не мог идти вверх по склону: скользил, падал. Мне пришлось сновать сверху вниз и снизу вверх, таскать его. Промокли оба наглухо: малыш от снега, а я от пота. *** Каждые выходные мы с малышом ездим ...
Я не люблю слово френд(эсса)..Пусть это всего лишь,-"технический термин ЖЖ". И долгое время я была уверена, что настоящие друзья - это друзья юности.. живые и веселые.. иногда отдаляющиеся, в силу объективных причин, но все равно возвращающиеся на круги своя... Теперь мое мнение ...
Если утром во рту привокзальный сортир, Ты встаёшь, закряхтев, проклиная весь мир, Перегаром дыша, на работу ползёшь, А приползши, опять ничего не поймёшь - Посылай нахуй всех, открывай ноутбук И прекрасною лентой порадуют вдруг interpares , narkom и chonbuk ...
Вы знаете, как в советское время выбивались наверх подлецы? Начиналось всё с детства, маленький подлюшонок стучал на своих одноклассников, лез на глаза учителям, громче всех вопил коммунистические речёвки. За это его выбирали главным пионером отряда, и со временем он, получив заряд ...