Налоговые льготы

Возвращаясь к льготам для юрлиц. Тема эта вообще чрезвычайно популярна и постоянно обсуждается. Разумеется, льготы могут стимулировать развитие бизнеса. Но надо четко понимать – любые льготы это недополученные бюджетом доходы. Если они будут компенсированы за счет роста поступлений в будущем – это одно дело. Если они действительно приводят к росту предприятий – это хорошо.
Поэтому мы постоянно оцениваем те льготы, которые вводим. Например, в апреле 2009-го года мы установили льготные ставки по упрощенке «доходы минус расходы» для малого бизнеса. Льготы была установлена для тех, кто платит своим работникам не менее двух МРОТ и не имеет задолженности по налогам. Не буду пускаться в дебри – кому интересны подробности может прочитать вот здесь. Таким образом, мы в условиях кризиса поддерживали в малом бизнесе тех, кто легально, «в белую» платит зарплату своим работникам.
За 2010-й год льготными ставками воспользовались 120 налогоплательшиков. Это, разумеется, крайне небольшое количество - всего около 1,5% от тех, кто использует "упрощенку". Почему так мало организаций и ИП воспользовались льготой – отдельный вопрос. Возможно, дело в плохом информировании. Это мы будем исправлять.
Но, что важно, средняя зарплата у тех, кто воспользовался льготой, выросла в диапазоне от 15 до 30% (в среднем по области рост около 10%). Размер уплаченного НДФЛ на одного налогоплательщика увеличился в 1,4 раза. Сумма налога по упрощенке с этих организаций выросла на 23%.
Вот это пример эффективной льготы. Помогающей и бизнесу развиваться, и выгодной для бюджета. А в целом по льготам я поставлю задачу оценить те, что предоставляются и оставить только эффективные.