рейтинг блогов

Налоговая несправделивость

топ 100 блогов proboknet24.02.2014 Хотите купить Porsche Cayenne за 250 тр? Это не шутка, все вполне реально.

Поскольку мы живем в России, то у нас есть уйма нелогичных, а иногда и вредных законов, которые никто не соблюдает. А все потому, что те, кто эти законы принимают, сами ими не пользуются. Мы же, как конечных потребитель деятельности властей, страдаем и выкручиваемся.

Каждому автовладельцу рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью продажи собственной машины. Если автомобиль был в собственности менее трех лет, продавца ждет неприятный сюрприз: ему необходимо заплатить подоходный налог в 13% (Налоговый Кодекс, ст. 208).

Налоговая несправделивость autowp.ru_porsche_cayenne_turbo_45

Допустим, вы купили автомобиль за 1 млн. рублей. Поездили на нем пару лет, после чего решили его продать (не понравилось именно это авто, или захотелось приобрести новую модель, причина не важна). С учетом износа, пусть цена продажи будет 800 тысяч рублей. В таком случае вы должны заплатить подоходный налог в размере 71 тысячи рублей. Рассчитывается по формуле: (800-250)*13% где 250 - это налоговый вычет, на который имеет право каждый автомобилист при продаже своей машины. Однако о нем обязательно нужно заявить в налоговую инспекцию, иначе 13% надо платить с полной суммы продажи, то есть 104 тысячи рублей.

Позвольте, но о каких доходах идет речь?
После совершения такой операции купли-продажи автомобиля, человек становится беднее на 200 тысяч рублей. А государство хочет взять с него еще 71 тысячу! Но никакого дохода продавец не получил. За что же с него хотят взять налог? Правильно, за просто так, за само проведение операции. Такая ситуация несправедлива и все это понимают. Поэтому автовладельцы всеми правдами и неправдами стремятся обойти данный закон.

У людей есть лазейка. Если цена машины составляет менее 250 тысяч, налог не изымается. Поэтому все, кто продает автомобиль бывший в собственности менее трех лет, в официальном договоре купли-продажи ставит цену ниже 250 тысяч. И поэтому никакой налог не платится. В результате, мы имеем неработающую норму закона, так как собираемость такого налога стремится к нулю. Зато появляются странные сделки по купле-продаже какого-нибудь Porsche Cayenne за 100 тысяч рублей. Дико, но формально все правильно.

Вышеописанная ситуация дискредитирует не только отдельную статью налогового кодекса, но и все законы в целом. А потом некоторые представители власти удивляются правовому нигилизму граждан. А проблема то не в людях, а в несправедливых нормативных актах. Более того, заключая сделку по продаже машины на заведомо несуществующую цену, покупатель сильно рискует. Вдруг машина ворованная, тогда по суду за какой-нибудь паркетник, реальной стоимостью 1 млн. рублей, он сможет предъявить иск только тысяч на 250. Ну бред же...

Да, самые умные еще придумывают дополнительные соглашения к договору купли-продажи, которые не показывают в налоговой инспекции, где прописывают реальную цену, но примет ли такие бумажки суд - вопрос открытый. Зачем государство пытается перехитрить простых людей в данной ситуации - неясно.

Если мы хотим жить в правовом государстве, стоит начать наводить порядок не с ужесточения наказаний для граждан, а с приведения законов в соответствие здравому смыслу. В частности, отменить налог при продаже транспортных средств, да и имущества в целом, ведь никто же не платит налог с проданного другу подержанного айфона?! Думаю, это будет новой инициативой Probok.net, если вы подтвердите, что такая проблема действительно имеет место.

Приходилось ли вам сталкиваться с проблемой уплаты налога при продаже автомобиля, который находился у вас в собственности менее трех лет? Как вы выходили из положения?

Важный апдейт. Проблема с уплатой налога разъяснилась. Вы имеете право (это происходит не автоматически, а только по вашему заявлению) на налоговый вычет в размере 100%, если сумма продажи машины меньше, чем она приобреталась. Т.е. не будете платить налог вообще, но это произойдет только если вы документально подтвердите изначальную стоимость (договор купли-продажи). Об этом почти никто не знает, и я сам не знал, пока некоторые читатели не подсказали. В заблуждение также вводит необходимость обязательно подавать декларацию, в случае продажи имущества, которое было в собственности менее трех лет, вне зависимости от стоимости. Если учесть, что машины с годами только дешевеют, то становится понятна абсурдность данной нормы закона, требующей при продаже уплачивать налог с полученного дохода. Это требование надо исключить, чтобы меньше бегать по налоговым и больше заниматься своей семьей или бизнесом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Организатор московских гей-парадов и активист проекта Gay Russia Николай АЛЕКСЕЕВ заявил СМИ, что столичные власти впервые согласовали акцию сексуальных меньшинств. Мероприятие запланировано на 28 мая – в этот день в России отмечается День ...
Минздрав предложил запретить курение в ночных клубах и ресторанах Министерство здравоохранения и социального развития подготовило антитабачный законопроект, существенно ограничивающий права курильщиков и табачных компаний. Об этом пишет ...
у меня завелся троль!... ikvs почитайте комментарии к последним постам, человеку явно от меня что-то нужно... или он просто неадекватен... сначала было обрадовался - ну, вот, популярность!... какому-то бездельнику стало охота поцепляться... но нет, ...
Толстой не нудный, а сложный. Как и вся собственно литература в России 19-го века. Чтение её нужно именно в подростковом возрасте - она развивает мозг. Вообще, Русь в виде своего дворянства сделала колоссальный подвиг - она создала классическую культуру. Практически ...
Приветствую, други! В рамках обновления и ротации коллекции продаю различные ножи. Обмен на что-то интересное тоже возможен. Цены стараюсь не ломить. Итак, поехали! 1. Колд Стил Американ лоуман с порошковой сталью CTS XHP Нож видел трудные времена. На покрытии клинка - мелкие ...