Накладочка вышла

топ 100 блогов lost_kritik02.11.2019

Докладная записка заместителя народного комиссара НКВД УССР А.З. Кобулова начальнику 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР Б.З. Кобулову о сокрытии избиения инженера М.Г. Таранова во время допросов

16 декабря 1938 г.

[г. Киев]

Присутствовавшему на партсобрании НКВД УССР, секретарю ЦК КП(б)У тов. Н.С. ХРУЩЕВУ, была подана записка членом ВКП(б), сотрудником 2[-го] отдела тов. БЕЛЕНЬКИМ о том, что прибывший для личного свидания с тов. ХРУЩЕВЫМ инженер строительства набережной Москва-реки т. ТАРАНОВ, был арестован в Киеве. После месячного содержания под стражей, т. ТАРАНОВ был освобожден и направлен на курорт в Сочи с целью скрытия его ареста от т. ХРУЩЕВА.

По поручению т. ХРУЩЕВА, мной были проверены факты, указанные тов. БЕЛЕНЬКИМ, и установлено:

31 июля в 12 ч[асов] дня в приемную т. ХРУЩЕВА обратился т. ТАРАНОВ Михаил Григорьевич, 1890 г. р[ождения], кандидат в члены ВКП(б), заместитель] управляющего треста строительства набережной Москва-реки. Т. ТАРАНОВ в этот день прибыл из Москвы специально для свидания с тов. ХРУЩЕВЫМ и настойчиво добивался приема.

В этот же день т. ТАРАНОВ был арестован 1[-м] отделом НКВД УССР и ему предъявлено обвинение в попытке совершить террористический акт над тов. ХРУЩЕВЫМ. Дело для следствия было передано ЯРОЛЯНЦУ.

В процессе следствия т. ТАРАНОВ подвергался жестоким избиениям и был доведен до крайне тяжелого состояния.

Когда стало ясным, что т. ТАРАНОВ имел намерение рассказать тов. ХРУЩЕВУ о своих служебных неприятностях и, что они друзья детства, а в последующем, вместе работали, стал вопрос об освобождении т. ТАРАНОВА.

Для него была приобретена путевка в Сочи и выделен сотрудник 2[-го] отдела ТАРАСОВСКИЙ «для сопровождения», причем, как путевка, так и документы тов. ТАРАНОВУ были оформлены, как «инженеру УШОСДОРА НКВД УССР». Т. к. путевки для ТАРАНОВА и ТАРАСОВСКОГО были приобретены с 7 сентября, то несколько дней они «отсиживались» в Харькове.

Как видно из переписки между ЯРОЛЯНЦЕМ и ТАРАСОВСКИМ, на последнего была возложена миссия «выветривать» из т. ТАРАНОВА тяжелые воспоминания, связанные с его арестом и допросами, и не допускать переписки, в особенности с тов. ХРУЩЕВЫМ.

О ходе этого выветривания ТАРАСОВСКИЙ письмами информировал ЯРОЛЯНЦА.

ТАРАСОВСКИЙ установил с ТАРАНОВЫМ личные дружеские отношения и добился от него неразглашения происходившего.

Прошу допросить ЯРОЛЯНЦА по этому делу и о лицах, причастных к избиениям т. ТАРАНОВА и последующему сокрытию этого факта, направив мне копию показаний.

Все материалы по делу т. ТАРАНОВА находятся у меня.

Прилагаю копию письма ЯРОЛЯНЦА.

Заместитель] Наркома НКВД УССР Cm[арший] лейтенант госбезопасности КОБУЛОВ.

верно: [подпись].

ГДА СБУ Украины, ф. 5, спр. 38810, т. 4, арк. 55-56. Заверенная копия. Машинописный текст.

ЗЫ
Яралянц (Яралов) Александр Александрович (1903-1939), с 1 марта 1937 г. - нач. 4-го отд-я 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с 17 августа 1937 г. - нач. 3-го отдела УГБ (по 1 февраля 1938 г.) и пом. нач. УНКВД по Саратовской обл.; с 20 мая 1938 г. - нач. 4-го отдела УГБ НКВД УССР, с августа 1938 г. - вр. и. о. зам. наркома внутренних дел УССР. Старший лейтенант ГБ (1936), капитан ГБ (1938). 15 ноября 1938 г. арестован. 22 февраля 1939 г. ВКВС СССР осуждён к ВМН. 23 февраля 1939 г. расстрелян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из утренней почты: В продолжение темы Оксана Зотова " Великопостные Советы матушки Оксаны: "Добрый день, мои хорошие .Сегодня мы поговорим об уходе за кожей шеи и декольте!
Так называются в Штатах противники и ...
Очень хочу похвастаться локальными успехами своих проектов, но не хочу слишком засорять этим ленту. Поэтому - один большой пост.  Рецептол.  Сервис для поиска лекарств в аптеках. Устранили все проблемы связанные с неполнотой и ...
История Маргерит Алиберт – это рассказ о выживании, которому вторит работа не в самых элитных местах и заведениях того времени. Алиберт была сильной и волевой женщиной, которая ...
Сегодня я честно собиралась пойти в музей космонавтики, но он оказался закрыт. И мы с Танькой в три часа дня отправились гулять в Сестрорецкий Курорт - это было правильным решением. ...