Накипело.

топ 100 блогов potsreotizm02.12.2014

Накипело.
Сдувается мыльный пузырик. Радужный, нефтяной.

Он был красив: бутики и рестораны, поездки на Мальту, устрицы и профитроли, рекламный бизнес и дома на Новой Риге – все это его переливы.

Грустно сидит над тарелкой с роллами юрист по арбитражному праву: его фирма закроется в течении полугода. Тянет коктейль работник компании-импортера: рабочая неделя у них сокращена до трех дней, заработная плата – на сорок процентов. В новых предложениях, которые исправно присылает им «Хедхантер», зарплата в разы меньше.

Меньше переливов. Кредитных автомобилей, дешевых кредитов, студий на Воробьевых горах, колонок в глянце, айфонов.

– «Левые» у нас профессии, – констатирует еще один участник посиделок, руководитель отдела рекламной компании (зарплату задерживают на месяц). «Левые» – значит, необязательные. Являющиеся производным от чужого бизнеса, признаком чужого успеха, завитком крема на чужом торте. Это дизайнеры, рисующие этикетки для товаров бизнесменов, и косметологи, делающие эпиляцию их женам. Пиарщики, мерчендайзеры, составители спам-программ, все эти: «Хочешь работать два часа в день и отдыхать за границей несколько раз в год?».

Обслуга бизнеса. Индустрия роскоши. Переливы на пузыре.

В дни бедствия и кризиса, в дни, когда страна по любой причине садится на голодный паек, вес приобретают совсем другие профессии. В мирное время мало оплачиваемые и презираемые сливками общества: учителя (государство не откажется от их труда, что бы там ни было). Ремонтники обуви. Рабочие всех мастей. Водители троллейбусов.

Все эти люди крепко стоят на земле и находятся ближе к ней, они – производители товаров и самых необходимых услуг. Они – сермяжная правда и соль земли. А мы (и журналисты тоже, да) – идем под нож.

Бизнес сегодня, выпучив глаза, бежит из России: закрывает представительства и офисы, отменяет контракты, массово скупает недвижимость в Праге и Лондоне. Вывозит капиталы, как умеет. Не хочет делить со страной время бедствий.

Бегите быстрее, окошко закрывается. Временное окошко, в которое нужно успеть. Неприятных новостей все больше. Что-то будет. Какие-то перемены.

Вот интересно: я же говорила, что хорошо слышу настроения общества? Но сегодня я не слышу отчаяния и возмущения даже среди кинутых бизнесом и уволенных в связи с бегством за рубеж.

Апатию от шока – да. Бесчувственную покорность, как в том фильме: «Что воля, что неволя...». Есть полное ощущение, что нас всех погрузили на пароход, и он уже отвалил от берега. Мы не видим, куда нас везут, но еще видим оставленную землю. Некоторые прыгают с парохода: это люди, которые могут без Родины.

А мы — большинство - не можем. Мы чувствуем общность. И приговариваем потерянно: «Нешто мы не понимаем... Надо потерпеть...».

Причина, я думаю, не только в полной измордованности народа переменами последних двадцати с лишним лет и не в национальном характере («рабском», как обожают повторять некоторые).

Дело, мне кажется, еще и в том, что нам не очень-то нравился оставленный берег. Мы, общность, считали несправедливым порядок, при котором девочка «подай-принеси-раздвинь ноги» (офис-менеджер) получает больше, чем доярка на ферме. И перекупщик молока больше, чем доярка на ферме, и рисовальщик пакетов для молока больше, чем доярка на ферме, а также пиарщик, мерчендайзер, логистик, и так далее...

Самые бессовестные из нас понимали, что все они сидят на шее у той же доярки и той же коровы.

Но ведь корова не вынесет стольких. Корова сдохнет.

Или реклама: помните, как дика она нам казалась, когда только появилась в начале 90-х? Как раздражала именно своей бесполезностью: нешто мы САМИ не купим все, что нам нужно, и САМИ не сообразим, какие товары лучше, а какие хуже? А теперь это целая отрасль. В которой существует, например, такая потрясшая меня вещь, как ребрендинг. Это когда группа художников рисует вместо бабушки с домиком на пакете молока корову и берет за это колоссальные деньги. Товар остается тот же. Марка – та же. Но над ребрендингом всегда трудится целая команда - простите меня за откровенность - бездельников.

Скажу совсем крамольную вещь: мне кажется, рынок вообще мало себя оправдал. Вот, например, производство продуктов питания: открыто, через СМИ, объявлено, что есть их нельзя. Химические канцерогенные добавки, консерванты и гормоны: вся таблица Менделеева. При этом коммерсанты так же открыто, через СМИ, объявляют, что производить чистый товар не будут, это невыгодно. Буквально: «Да-да, мы будем и дальше вас травить», – но это же цинизм. Людей (людей ли?), коммерсантов волнует только выгода, а не болезни и смерти населения.

Нам-то зачем тогда это? Государство, как собственник, было заинтересовано в здоровье своих граждан: источнике рабсилы. Бизнесмены – нет.

Думали, что рынок сам все отстроит, но прошло уже двадцать три года, а бизнесмены, от которых ждали социальной ответственности, теперь сигают с парохода. Двадцать три года – достаточный срок.

Окошко Овертона*, безусловно, возникло над Россией в начале 90-х. Оттуда вывалилось все это: социальное расслоение, производство омолаживающих препаратов из крови нерожденных младенцев, возможность не работать – и есть.

Все это было полностью невозможным для нас – и стало почти приемлемым.

Мы подгнили, да. Окошко Овертона действует.

Окошко закрывается. Люди, которые бегут с парохода, прыгают прямо туда, в разверстый последи неба багровый зев.

Пароход отходит от берега.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камрады, всем привет. Подозреваю, что многие из вас сейчас не сидят подобно мне дома, а носятся с колёсами в обнимку по шиномонтажам. Но, тем не менее, прошу помочь советом тех, кто уже переобулся или в принципе положил на это мероприятие. Жена ...
Предновогодняя про жизнь чувственную! Отвечать на вопросики будут мои ученицы с курса по колоде Эротическое Таро Манара -  Маргарита margon   и Анна nutak   Каждая девушка ответит 5 участникам. Задавайте для начала проверочный вопрос ...
Не секрет, что приехав на любой иностранный курорт, можно встретить много американских пенсионеров которые, выйдя на пенсию, путешествуют по всему миру. Почему американские пенсионеры могут себе это позволить, а пенсионеры некоторых других стран живут на грани выживания? Помимо свободного ...
toyofuku from Unsplash " title="Photo by toyofuku from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by toyofuku from Unsplash Я сегодня пошла за зеленью в окрошку. И кабачками. Я ж в ...
Многим курица как продукт диетический и антихолестериновый успела изрядно поднадоесть.Привожу новый рецепт ее приготовления для разнообразия. Ингредиенты: -филе куриное - 500 - 600 г -морковь - 1 шт. -лук - 1-2 шт. -чеснок - 1 -2 зубчика -масло подсолнечное - 3 ст. л. -вода - 1.5 ст. ...