Надо ли выполнять обещания?..

топ 100 блогов Сообщество «Авторские посты»24.11.2014

Олег ЗОИН

Как там с рабочими местами, уже 10 млн создано?..

 

Как известно, одним из наиболее весомых обещаний президента при заходе на 4-й срок весной 2012 года было намерение создать в России к 2018 году 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест.
Понятно, что с разбегу такую планку не одолеть. Ну а за 6 лет лет, думалось, почему бы и нет?..
И вот на исходе 2014-й. Если действовать равномерно, то за почти три истёкших года вроде должно уже добавиться не менее 10-11 миллионов этих самых “мест”. А сколько создано в реале?.. И Киселёв, и Соловьёв, и Леонтьев, и даже Кургинян молчат на эту тему, как в рот воды набравши!.. Или стесняются разболтать, что создано больше, чем планировалось, и просто нет столько желающих славно потрудиться?..

Кое-что, конечно, можно выудить из ежедневного спама нашей прессы и ТВ. Так, например, когда брали Крымнаш, то и дураку было ясно, что 20 тыс непыльных рабочих мест досталось вежливым зелёным человечкам…
Или в Донбассе и на Луганщине несколько тысяч патриотов-добровольцев, незаметно перейдя украинскую границу, получили славную работу усмирять бендеровских карателей, которых киевская хунта послала мешать нам  возвратить колонию Новороссию…

Полагая, что инет забит победными реляциями Росстата, а начал гуглить тему. К моему удивлению, никаких таблиц, справок, докладов насчёт того, сколько же и каких рабочих мест удалось создать за два года, найти не удалось.
Зато наткнулся на

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБы ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

от 14 ноября 2013 года N 449

Об утверждении методик расчета показателей "Прирост высокопроизводительных рабочих мест, в процентах к предыдущему году", "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте" и "Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации"

(с изменениями на 26 августа 2014 года)

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 29 сентября 2013 года N Пр-2266, распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 2550-р, и в соответствии с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 года N 420 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст.2710; 2008, N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; 2010, N 26, ст.3350; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; 2012, N 5, ст.607; N 26, ст.3520)…

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

- методику расчета показателя "Прирост высокопроизводительных рабочих мест, в процентах к предыдущему году" (приложение N 1)… ну и т.д. и т.п., как обычно…

Из этого многокилограммового докУмента я уразумел, что с ожиданиями результата поспешил.

Хотя соцобязательство насчёт 25 млн рабочих мест ВВП взял ещё в порядке предвыборных обещаний, но к августу 2013 года убедился, что в части исполнения его плана конь не валялся.
Поэтому президент дал правительству поручение от 29 сентября 2013 года N Пр-2266,
с намёком дело углУбить и ускорить.
Правительственные менагеры, как водится, бешено завертелись в креслах, исполняя ценные указания руководства.
И вот уже через две недели родился, во исполнение ЦУ президента, мудрый килограммовый приказ Росстата от 14 ноября 2013 года N 449!..

А не прошло и года, как к приказу родились изменения на 26 августа 2014 года…

Что ещё удалось выудить из данного опуса?..
Ну, кругозор расширил. Уточнил, что речь идёт не о высокооплачиваемых рабочих местах, как я думал, а о высокопроизводительных, что, согласитесь, неодно и то же…
И вдруг, о счастье! Приложение N 1. Методика расчета показателя "Прирост высокопроизводительных рабочих мест, в процентах к предыдущему году".
А там прям на первой странице определение: К высокопроизводительным рабочим местам (далее - ВПРМ) относятся все замещенные рабочие места предприятия (организации), на котором среднемесячная заработная плата работников (для индивидуальных предпринимателей - средняя выручка) равна или превышает установленную величину критерия (пороговое значение).

И сразу стало понятно, почему в Инете нет рапортов о СОЗДАНИИ новых рабочих мест! Да просто потому, что их никто создавать не собирается! А в выполнение будет засчитываться всякое уже существующее рабочее место, на котором среднемесячная заработная плата работников (для индивидуальных предпринимателей - средняя выручка) равна или превышает установленную величину критерия (пороговое значение).
Так что, установив, например сегодня в 9 часов утра  КРИТЕРИЙ в размере, скажем, 9 тыс рублей, можно смело рапортовать президенту, что рабочих мест с такой зарплатой давно много больше, чем 25 млн, их, по статистике уже млн. 50, не менее… Статистическая эквилибристика, она сродни работе фокусника,  – поражает наповал!..

Так и вышел я из Инета в расстроенных чувствах – годы идут, рабочие места прирастают миллионами, но как-то странно и, главное, тайно, не гласно…

Вот и спрашиваю умных людей, а их в МП навалом, может кто подсобит разобраться, к чему тогда была эта прекрасная директива президента?.. :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую и поздравляю с началом нашего марафона! Сегодня мы будем знакомиться друг с другом и с нашей темой. О том, как это будет происходить, я расскажу на семинаре он-лайн, который начнется уже совсем скоро, в 20.00 по Москве. Если Вы подписаны на рассылку - значит уже получили ...
Ражап Мусаев wild_che  собрал-таки коллекцию "бескультурных" кавказцев, о которой он писал здесь - Хочу обратиться к кавказцам, все вы видите, что сейчас в топе посты со вчерашней акции, где говорилось о том, что Кавказ не дал России выдающихся ...
Наш дружный коллектив не исключает вероятности того, что вам не удалось отыскать в каталогах OZ.by интересующую книгу. Более того, мы допускаем тот факт, что такая книга может привлечь внимание и других наших пользователей. Поэтому мы всегда ...
Корабли Военно-морского флота России (ВМФ) будут обеспечивать боевое прикрытие авианосной группировки Военно-морских сил (ВМС) Франции при проведении операции против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, сообщил источник в главном штабе ВМФ. «Главной ...
Бродил я по старому городу, супруга по арабским лавкам шарилась, торгуясь до одури. Я ж сопровождал кагбэ. А хоть и ночь, все равно жара адская. Воды и так много пью, в таких условиях втройне. Ну и приперло меня, извиняюсь, поссать. Но негде. Спросил у владельцев лавок, те плечами ...