рейтинг блогов

Надо было дать больше

топ 100 блогов konkretny_11228.06.2013 Теперь, исходя из положений законопроекта, за три месяца должна быть создана комиссия по ликвидации региональных отделений, и в течение следующих шести месяцев они должны быть расформированы. Из государственной структуры РАН превратится в «общественно-государственную».

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин заявил, что ему непонятна суть такой инициативы: «Общественно-государственное объединение – это что такое? Этого никто не знает».

Также академии выступили против создания агентства по управлению имуществом РАН. Им неясно, каким будет механизм ее работы.
Академики считают, что в министерстве добиваются изъятия земель и имущества РАН, а законопроектом чиновники пытаются подкупить ученых, удвоив оклад академикам до 100 тыс. руб., а всех членов-корреспондентов сделав академиками.

...Также на сайте РАН выложен призыв принять участие в акциях протеста против реформы. "Сомнений нет: Российская академия наук будет безвозвратно разрушена, - посетовали работники РАН. - Чувство омерзения вызывает и прямой подкуп членов академии, которым обещана пожизненная стипендия до 100 тысяч рублей в месяц и больше".

Логика типа министра Ливанова проста и понятна. Кто вот в Академии наук может серьезно повлиять на предполагаемые «реформы»? Ясное дело – высший эшелон, академики там, член-коры, коры и кореша. Ну дак надо дать всем академикам много денег и академики сразу заткнутся. Логика даже не капиталистическая, а чисто воровская. Конечно, воровской ход у нас пока еще не развился до нужного уровня, и министр Ливанов не может пока еще угрожать академикам прямым убийством, но процесс идет. Тем не менее, министр у нас жадный, надо было предлагать взятки академикам не в размере 100 кусков в месяц, а сразу по лимону. Глядишь, согласных с уничтожением собственной организации, которой отданы лучшие годы, было бы чуть побольше. Но и академики хороши - уже 20 лет строим капитализм, а они, замшелые, все никак не научились быстро продаваться по сходной цене...

ГЗВ. А вот "Независимая газета" реформу одобряет:

При этом, начиная с 1991 года никаких прорывных научных достижений в науке не достигнуто. У ведущих научных организаций мира институтов и сотрудников в разы меньше, а эффективность существенно выше.
РАН имеет одни из самых низких научных показателей в мире: по публикации научных статей российские ученые занимают 120-е место в списке из 145 стран. Среднее количество публикаций на одного сотрудника РАН в 2003–2007 годах составляло 1,43. А в Китае – 2,81, в Германии – 9,17, во Франции – 10,11! Низкие рейтинги РАН в мировой науке – это второй аргумент в пользу ее реформы.
Ведь мало не только  публикаций – их качество слишком низко. В среднем одну статью ученого из российского НИИ цитируют три раза. Статья американского ученого получает 13 ссылок. По среднему числу ссылок на одну публикацию за 1996–2009 годы мы находимся на 77-м месте – сразу после Нигерии…


Президиум РАН не взяли бы в Академию наук США по индексу Хирша (наукометрический показатель на основе количества публикаций и числа цитирований) – для американской АН необходим индекс не менее 45. Этому критерию соответствует только Жорес Алферов – его индекс Хирша составляет 52. У экс-президента РАН Юрия Осипова индекс Хирша составляет всего 13, у Сергея Алдошина – 15, Александра Некипелова – 7, Глеба Фетисова – 7.

...Неэффективная, не пользующаяся авторитетом в мировой науке, заполненная кадрами предпенсионного и пенсионного возраста, озабоченных лишь формальными показателями своих научных рейтингов, нынешняя Академия наук просто не может производить того продукта, ради которого она и существует – прорывных научных разработок. С учетом все большего отставания российской науки, причем в самых высокотехнологичных секторах, это становится уже вопросом национальной безопасности страны.

А если уж даже НГ одобряет, значит "наша" реформа - дело для Запада для нужное и правильное. Действительно, где с 1991-ого года обалденные научные прорывы в России?! Где публикации? Где Нобелевские лауреаты?! Совсем плохая у нас Академия, за что только прожирает огромные народные деньги? "Огромные деньги на российскую науку" - это столько, сколько один американский университет получает. Поэтому понятно, где научные российские прорывы. Но это не обсуждается в кулуарах правительства. К слову, я вот сейчас свой индекс Хирша (h-index) померил, оказалось что он составляет 12, что на единичку всего меньше чем у Осипова по версии НГ. Смеялся.

Надо было дать больше h-index copy

И все это, заметьте, на народные деньги сделано. На зарплату в 18 тысяч рублей в месяц. Даже китайцы уже смеются на тем, сколько в России ученые получают. Именно поэтому затраты государства на одну статью в России самые маленькие в мире, а статей и патентов в целом мало потому, что финансирование просто на минимуме и даже еще меньше. Не знаю как в Нигерии, но думаю и там в среднем яйцеголовым платят побольше, чем в нашей Сверхдержаве. Что, конечно, не отменяет, а усиливает атавистическую ненависть Правительства РФ к отечественной науке и дает лишний повод поглумится - эвон, а наша то облезлая некормленная трехногая кляча не может же обогнать на скачках холеного племенного скакуна! Вот умора. Поэтому клячу надо пристрелить и пусть на шашлык.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подумалось, что верующие, всерьёз утверждающие, будто атеизм - тоже вера, кажется, не вполне сознают, что тем самым довольно много говорят о своей собственной вере. Ибо если это именовать "верой", то они тогда попросту ломают комедию со своей ...
Сейчас будет ад. Нет, на полном серьезе. Это просто охуеть! Тут в госдуму толкают очередной законопроект "О внесении изменений". Законопроект № 161207-6 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных ...
Шпроты "За Родину" Шпроты все-таки не самая легкая пища, потому просто с пюре. И кальмарчики в другой день (с рисом и сладким чили) ...
http://haqqin.az/news/33614 Стали известны имена членов экипажа армянского вертолета, сбитого азербайджанскими Вооруженными Силами, сообщает РИА Новости. По информации компетентного источника, это командир майор Сергей Саакян, члены экипажа старший лейтенант Саргис Назарян и лейте ...
Тут недавно грустили по поводу 76-го места Япономорья в региональном рейтинге: Это кто, Миклушевский? Даркин? или кто на такое дно отпустил край? Оказывается, существуют и другие рейтинги, в которых представители далекой окраины выглядят весьма солидно. И это еще не всех ...