Надеть розовый треугольник

Такие законы уже приняты в Костроме, Рязани, Архангельске и Санкт-Петербурге. Государственная дума собирается рассмотреть его на федеральном уровне. Вот что тут написано: «Под публичными действиями, направленными на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, в настоящей статье следует понимать деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений».
В переводе на русский язык это означает, что если мы с Дашей говорим нашим детям, что наша семья не хуже других, то мы совершаем административное нарушение. Нас можно ежедневно оштрафовывать на 5 тыс. рублей. Каждую. При этом закон дает право полиции каждый раз принудительно доставлять нас в участок для оформления правонарушения, которым будет являться наша жизнь. (То же нарушение со стороны госслужащих предлагается карать суммой 50 тыс. рублей, со стороны юридических лиц — 500 тыс. рублей. — The New Times).

А это — розовый треугольник, символ, который гомосексуалы должны были носить в нацистских концлагерях, так же как евреи носили шестиконечную желтую звезду. Смысл нового закона точно такой же, каким был смысл нацистских законов: он обязывает группу граждан — миллионы человек — признать, что мы якобы хуже, мы не равны другим гражданам. А если мы будем утверждать, что мы равны, мы нарушим закон.
Помните самое цитируемое стихотворение о нацистской Германии?
Когда нацисты пришли за коммунистами,
я молчал, я же не был коммунистом.
Потом они пришли за социалистами,
я молчал, я же не был социал-демократом.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями,
я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями,
я молчал, я же не был евреем.
Когда они пришли за мной, больше
не было никого, кто бы мог протестовать.
Давайте не будем, как немцы. Я призываю всех, кто не хочет жить при фашизме, надеть розовый треугольник сегодня.
Маша Гессен
Полностью опубликовано в The New Times, №13 от 9 апреля 2012.

|
</> |