Национальные проекты. Перспективы и риски

топ 100 блогов vilni_s18.10.2010
Национальные проекты. Перспективы и риски

Президент Украины запустил 10 национальных проектов. О некоторых, таких как Олимпиада-2022 в Карпатах, вы уже слышали, о некоторых - таких как 4g в каждой школе и качественной воде - нет. Я решил разобраться, почем фунт нацпроекта и чем же они так хороши. Ниже приведены данные по одному из проектов - "Энергия природы". В левом столбце - из пояснительной записки руководителя комитета и главного идейного вдохновителя Владислава Каськива, в правой мнение эксперта.

Строительство ветровых и солнечных электростанций, которые смогут вырабатывать 2 тыс. мВт энергии. В основном такие электростанции планируется строить в Крыму и в Запорожской области. Стоимость — 3 млрд евро, в перечне этот проект самый затратный. «Энергия природы» рассчитан на окупаемость в течение семи лет при прoизвoдcтвe элeктрoэнeргии в oбъeмe 26,8 млрд. кВтч в гoд. Отмечу, что проект имеет важное региональное значение.

Ряд территорий Украины обладают потенциалом возобновляемых источников энергии - ветровой и солнечной. Они имеют расположение, которое делает экономически малоэффективным транспортировку в них энергии, добытой из традиционных источников.

Поэтому развитие этого проекта, во-первых, решает проблему экономической эффективности транспортировки электроэнергии, а во-вторых, сохраняет окружающую среду, что делает эти территории привлекательными для развития туристического бизнеса.
  Является ли он подлинно национальным? Энергия солнца и ветра может эффективно использоваться только в южных областях Украины и в Крыму. Еще в советские годы было установлено, что потенциал солнечной энергетики в причерноморских степях оценивается приблизительно на уровне 1400 кВтч на кв. м, что находится на одном уровне со странами, которые активно используют солнечную энергию (США, Германия, Швеция).

В принципе, лоббисты и этого проекта известны — это группы Рината Ахметова и Андрея Клюева. Ахметов в прошлом году решил заняться ветровой энергетикой и даже создал для этого фирму "Wind Power". Клюев уже владеет предприятием по производству панелей для солнечных электростанций.

Так что за реализацию этого проекта волноваться не стоит.


Читать про остальные 9 проектов: LNG-терминал, Открытый мир, Воздушный экпрсесс, Доступное жилье, Олимпийская надежда-2022, Чистый город, Качественная вода, Город будущего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Около 10 лет назад муж подарил мне мою первую орхидею (род: Phalaenopsis), что меня немало напугало, так как я во-первых верила в миф о том, что они сложны в домашнем содержании, а во-вторых я тогда жила на 2 страны и боялась, что он просто погибнет от отсутствия ухода. Но, как говорится, ...
На этот номер популярного журнала было подано несколько исков в странах Африки и Азии: ...
...
Основоположники марксизма утверждали, что «бытие определяет сознание». Утверждение это, верно по сей день и лучшие примеры его верности являет екатеринбургская епархия, даже если сами священники этого не признают. ...
Barrie Gun Club проводит в июне традиционный Ladies' Day. Количество участников ограничено 300 (и всегда заполняется быстро). Спешите зарегистрироваться тут . Ответы на часто задаваемые вопросы: - Да, деток разумного возраста (от лет 10-12) можно ...