Начало конца

топ 100 блогов rostov_don11.04.2010  Прошлой зимой мы с Н. были в Мюнхене, днем бродили по пинакотекам, а вечером в Августинере общались с приятелями и коллегами моего Н. по Мюнхенскому техническому университету (Technische Universität München). Каждый из приятелей увлекательно поведал о месте работы после получения PhD. Дошло дело и до нас. Рассказали про Ростовский университет, условия работы и положение дел в российской науке. Про то, что в 90-тые выпало целое поколение, образовался разрыв между постаревшими профессорами и набирающим силу вновь пришедшим нашим поколением (тридцатилетние) и чуть моложе. А, как известно, самыми работоспособными считаются сотрудники от 30 до 40. Практичные немцы сразу стали подшучивать и поздравлять нас со скорой перспективой освобождения профессорских мест в России.
Однако, не все так просто. На фоне демографического спада и резкого сокращения числа студентов доблестное руководство нашего ЮФУ стало сокращать ставки, и, естессссно, увольняют не заслуженных пенсионеров, а молодых кандидатов наук. Однако, природа иногда берет свое, и старый человек уходит из жизни. Но, в этом случае его ставка просто ликвидируется. При этом постоянно растет число проректоров, их замов и прочих обитателей серпентариума под названием "Главный корпус".
Приведу конкретные числа. Из 21 профессоров моей специальности только 6 не достигли пенсионного возраста (им от 45 до 55 лет), 3 уже не в состоянии посещать заседания совета и числятся только формально, остальным от 60 до 75-ти (они еще в строю, в основном, представители прежней надежной школы, обеспечивающей 90% цитируемости РГУ). 
В итоге умные, талантливые молодые кандидаты не остаются в университете или вынуждены подрабатывать в других местах (что не может не понизить их квалификацию), т.к. их держат на 0.5 ставках старших лаборантов или инженеров и даже не доплачивают положенную по закону надбавку за степень. Ставки получают только блатные, т.к. конкурсы на должности старших преподавателей и доцентов - неприкрытая фальсификация. На нашем факультете вообще не было случаев конкуренции - всегда угодный начальству единственный претендент.
 Т.о., через несколько лет, когда мы выйдем из демографической ямы и возрастет число желающих получить высшее образование, извините, учить их будет некому. Ибо сегодняшние 45-55-летние состарятся, достойного среднего звена (сегодняшние 25-30) не будет, как его, практически, нет и сейчас. Дырки начнут затыкать молодыми аспирантами, но эти аспиранты будут учится уже у совсем другой школы профессоров. 
Второй раз наступаем на теже грабли! 
Университет обречен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья!Сегодня 4-ое августа. Это значит, что ровно через три месяца состоится Русский Марш. Ещё долго? Это только так кажется. Не заметите, как время пролетит. Так что о подготовке к этому мероприятию пора задумываться уже сейчас.Русский Марш в ...
...
Вообще-то я вчера ходила смотреть на байкеров в новогодних нарядах, разъезжающих на затейливо украшенных мотоциклах. Хотелось бы мне похвастаться красивыми фото, но яжематери и любители селфи окружили мотоциклы такой толпой, что о красивых фото оставалось только мечтать (о, моя копилка ...
На третьем этаже главного здания Нью-Йоркской общественной библиотеки на 5-ой Авеню около полумиллиона фотографий. Куратор этой фотоколлекции Стивен Пинсон целый год искал портреты 20-ого века, из которых была составлена выставка «Память». В ...
#92фотодня #всемвесна ...