Начало конца?
temen_vedun — 25.03.2011
Начало конца?В новом мире украинской политики власти постараются полнее подражать российские образцы, но без нефтегазовых долларов такие попытки обречены. Они не смогут ни дать большинства граждан надлежащего социального комфорта, ни достаточной мере помочь собственному же бизнеса, особенно учитывая активные посягательства российского капитала на украинском собственность. Попытки бросить кость своим избирателям - или посредством антиукраинского закона о языках, или осуществляя показательные судилища над оппозиционерами - долговременного эффекта иметь не будут. Наоборот, мобилизовать оппонентов власти (а их в стране, даже по результатам выборов, более двух третей населения).
А самое важное - под давлением изнутри посыплется сама Рыхлая структура. Отмена политреформы прежде опасно для бизнес-крыла Партии регионов. Причем для всех его составляющих: и Ахметов, и Клюев, и деятели меньшего калибра потеряют возможность влиять на правительство, дергая невидимые ниточки в парламентском зале. Правительство оказалось в руках президента. А ему и его ближайшему окружению потребуются деньги на реализацию проектов. Взять их, кроме как у бизнеса, нигде. Тем более что друзья из енакиевского детства Януковича, которые становятся все влиятельнее, потребуют перераспределения в свою пользу.
Кстати, слухи о скорой отставке премьера Азарова могут показаться преувеличенными. Нынешний премьер эффективный раз в эксплоатации бизнеса. Поэтому информация о том, что ему осталось считанные дни, которую запускают в СМИ его недруги во властном лагере, рискует так и остаться на уровне слухов.
Разве что нового премьера подомнет под себя группа Левочкина - Фирташа - Хорошковского, которая становится все более влиятельной через доступ непосредственно к царю. Она на этом этапе больше всего выиграет от отмены политреформы. Левочкин еще со времен позднего Кучмы понимает, что означает влияние на президента с широкими полномочиями. Но у Януковича нет ни уровня, ни размаха, ни опыта Кучмы. Поэтому вполне возможно головокружение от успехов - конкуренты из бизнес-крыла уже совсем скоро могут почувствовать неприятные последствия единоличного влияния президента и его администрации на правительство.
Наконец, раздача из одних рук делает менее нужными коалиционные расклады. Нынешних младших партнеров Партии регионов, очевидно, попросят освободить занимаемые ими получили для формирования и сохранения коалиции. Прозорливый Литвин уже даже успел пожаловаться на снижение мотивации в коалиции.
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Самогонное озеро
Встреча года
15 лямов и полгода нервов: бабушки против
Придумали китайцы, настроили немцы, а собрали русские: каким получился минивэн
Новый (не) кризис-менеджер Уэльских
С Днем рождения, Родина!
Эволюция когнитивной войны
Почему мне плохо, хотя объективно всё нормально

