Наброски к теме: Юрий Гагарин как политическая фигура

топ 100 блогов krylov14.04.2013Персоны К советской космической программе можно относиться по-разному. Насколько по-разному, зависит от точки зрения, информированности и прочих обстоятельств. Обсуждать эту тему "вообще" я сейчас не намерен, хотя она того стоит. Но не сейчас, да.

Однако об одной из двух центральных фигур "космического мифа" стоит сказать пару слов именно сейчас. Я имею в виду Юрия Гагарина.

Несмотря на всесоюзную и всемирую известность, Гагарин - человек без биографии, "герой одного полёта". Что он делал до 12 апреля 1961 года, и особенно - что он делал после этой даты, как бы неинтересно. Все только помнят, что он прожил ещё несколько лет и так вот нехорошо получилось, что он погиб. В советское время эту тему сопровождали невнятные слухи, что, дескать, такое дело, "парень загордился, стал выпивать, пошёл летать нетрезвый, остановить его не могли, герой же - ну вот и погиб, оттого что возомнил о себе, вознёсся". Такого рода разговорчики обычно запускали и держали на прокрутке компетентные органы, причём во вполне определённой ситуации - когда надо было прикрыть какие-то "обстоятельства". Вот только какие?

Впрочем, странностей было достаточно и при жизни. Например, Гагарин был избран делегатом на XXII съезд партии, но на съезд не попал. По официальной версии - "споткнулся, упал, ударился о камушек, очнулся - полморды разбито, врачи прописали постельный режим". Думаю, понятно. Понятно, и кто бил, и что донести хотели ("не выступай, герой, довыступаешься, сиди лучше тихо"). Донесли, кстати - Гагарин на предпоследнем дне съезда появился, но не выступал, а сидел именно что тихо и слушал Титова [1].

Ситуация становится ещё более интересной, если обратиться к деталям политической биографии первого космонавта, и особенно - его отношений с формирующейся тогда "русской партией". Например, его добрые отношения с Ганичевым достаточно известны, как и с тогдашними "молодогвардейцами", например, с Верченко. Однако никакого особого криминала в этом не было. В конце концов, всё это были хоть и русские, но ответработники. И к тому же из самого факта близкого знакомства ещё не следует, что у Гагарина были какие-то политические взгляды. Хотя для советских чрезвычайно важно, кто с кем пил (так как это единственная доступная им форма доверительного контакта, если, конечно, не считать рабочих моментов), но не до такой же степени. Может, и пил, да не факт, что в ту же дуду дудел.

Однако остались свидетельства того, что у Гагарина была собственная политическая позиция. По тем временам - крайне смелая и даже радикальная.

Вот, например:


Оригинал взят у Наброски к теме: Юрий Гагарин как политическая фигураycnokoutellb в Как Гагарин возмущался советским варварством

"...Недавно в одной газете я прочитал статейку под рубрикой "Меры приняты. Отвечая на письма читателей". В этой статье говорится, что в редакцию обратился бывший фронтовик, которого возмутило плохое отношение к памятнику погибшему воину, захороненному в его селе. Реагируя на это письмо, редакция направила его военкомату для принятия мер. Вскоре пришел ответ, что меры приняты. Что же было сделано? На председателя сельсовета наложено взыскание вышестоящих органов, а останки погибшего при освобождении данного села воина перенесены в братскую могилу, которая находится в другом селе. Газета подает этот факт как хорошую реакцию на письмо фронтовика. Может быть, и есть закон, который разрешает переносить останки погибших, но мне кажется, что в данном случае село и школа, возле которой была могила, понесли большую моральную потерю. Дело сделано. Прах перенесен. Но одним памятником войны стало меньше. А какая большая польза была бы для воспитания школьников, если бы им рассказали о необходимости священного отношения к памяти воина, погибшего при освобождении села! Надо развивать шефство школ и институтов над памятниками павшим.

На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого. Примеров таких, к сожалению, много.

Вы скажете, что, мол, Гагарин раскритиковал всех, а есть ли у космонавтов свои традиции? Да, есть. Уже сложились новые неплохие традиции у космонавтов. Стало уже неписаным правилом, что перед полетом космонавты приходят на Красную площадь, приходят в мавзолей Ильича и дают клятву выполнить порученное задание, чего бы это ни стоило. За несколько дней до полета у нас проходят традиционные собрания, на которых специалисты, космонавты и их дублеры докладывают о своей готовности к полету. Традиционным стало посещение родины Циолковского по возвращении из космоса. Это является своеобразным почетом перед великими основоположниками космонавтики..."


Выступление Юрия Гагарина на VIII пленуме ЦК ВЛКСМ о работе Белорусской республиканской и Ивановской областной комсомольских организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых, трудовых традициях советского народа, вечернее заседание 27 декабря 1965 года. Текст хранится в Российском Государственном архиве социально-политической истории, фонд № 1, опись 2, часть 2, единица хранения 471.

Мы попросили прокомментировать этот отрывок летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова:

"Сейчас появилась тенденция, которая мне не нравится. Если в советское время утверждалось, что все космонавты - несомненные атеисты, то сейчас нередко всех их стремятся показать православными, воцерковленными людьми. Да, в советские годы откровенных безбожников практически не было, многие верили в Бога, но здесь не стоит преувеличивать и говорить, например, что Гагарин чуть ли не требовал восстановить разрушенный храм Христа Спасителя. Перед вами реальный документ, и из него видно, что Гагарин не призывал восстановить храм Христа Спасителя, он говорил о варварском отношении к патриотическим памятникам. Можно ли поднять патриотизм, если люди так относятся к своей культуре? На это могли пойти только люди бескультурные - как можно было разрушить такую красоту?

Кстати, тема войны 1812 года Гагарина очень интересовала. Когда я приходил к нему в гости, то он часто исполнял разные песни о той войне - о гренадерах, такие как "Гренадерам у трактира сено постелили", "Как гром, грохочет женка". Не знаю, откуда у него это все было, но понятно, что судьба храма Христа Спасителя, возведенного в честь победы в войне 1812 года, не могла не волновать его".



Скорее всего, Леонов прав: Гагарин верующим не был [2]. Но надо понимать, что в 1965 году упоминание об уничтоженном большевиками храме могли восприниматься только как первостатейная крамола. Дальнейший текст с упоминанием "мавзолея Ильича" указывал на то, что автор это прекрасно понимал и строил своё выступление так, чтобы сразу же после крамольных слов продемонстрировать свою лояльность ("я исправно посещаю главный жертвенник нашего божества и приношу там клятвы"), и связать оба отрывка "архитектурной" темой ("храм" - "мавзолей"). То есть человек понимал, что говорит.

Заметим: это было выступление на Пленуме ЦК ВЛКСМ. В широкую печать не пошло, но кому надо было - те услышали.

Ну а какие выводы (в том числе орг) из этого были сделаны - мы можем только гадать. Но если самый знаменитый советский человек (кроме разве что Ленина) позволяет себе открытое русофильство, интерес к проклятому царскому прошлому и прочие такие вещи - то выговором без занесения он бы, наверное, не отделался. Хотя и на серьёзные карательные меры это тоже как-то не тянуло. Если, конечно, дело ограничивалось только этим.

Впрочем, "кто ж его знает". Это как раз тот случай, когда "дело ясное, что дело тёмное".

А так - - -


[1] Хотя, конечно, возможно и то, что "пьяный прыгнул от жены", как пишет Жарковский, ссылаясь на Каманина.

[2] Известная фраза "Гагарин летал - Бога не видел" не является фальшивкой: нечто подобное написано в книге "Дорога в Космос". С другой стороны, судя по тому, насколько книжка набита штампами и как мало там живого голоса, Гагарин писал её не сам (в отличие от книжки по психологии космонавта, изданной в соавторстве - из печати она вышла почти сразу после смерти).



)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я недостаточно много сделал, в том смысле, что я вообще не для кого ничего не сделал. Мне надо идти и делать. Только один вопрос остался открытым — куда и к кому? Ответа нет. Тебя никто не зовёт, ни ждёт, ни ищет. Ты никогда не найдешь работу, ищи ты её хоть всю оставшуюся жизнь. Надо ...
Вчерашний юбилей стал еще одним примером ужасающей управленческой катастрофы, обрушившейся на нас. И я не о дрожащем от страха Путине - там диагноз ясен и не вызывает никакого интереса. О том, что юбилей (а 75 лет - это очень серьезная дата), скорее всего, будет сорван в силу ...
Первый рабочий (певичий) день - после трех недель морального и физического разложения. Аккурат престольный праздник. Утренняя служба прошла бодро, хотя поначалу голос не звучал совершенно. Спивали втроем. Ощущение - как будто полгода не пела, минимум. Всенощная - три часа. Не полным, но бо ...
В Центральном музее Тавриды проводится открытие выставки «Ленинградская блокада в военной фотохронике и детских рисунках». Как пишут организаторы, это позволяет сегодня, спустя десятилетия, увидеть своими глазами страшные картины прошлого. «Пронзительный контраст выразительных средств с ...
Я за Боню)) ...
  • MECTEP : Редчайшее фото! #Гагарин с супругой! #Денькосмонавтики http://t.co/Hk1HtXpC5D

  • gagarin_yuri : Человек - легенда Юрий Гагарин. The person - legend Yuri Gagarin. #поехали #Гагарин http://t.co/sjskbxUHqx

  • channelone_rus : Он сказал "поехали" и махнул рукой. 12.04 1961 Гагарин облетел вокруг Земли на "Востоке" Сегодня - День космонавтики! http://t.co/CbORclebFU

  • KalininAlexandr : @AndreyEfremovN @Igor_Saprykin правильная бильярдная стойка, сразу понятно, что Гагарин очень хорошо играл на бильярде.

  • Atakama94 : Photo: ginger-rina: от Студии Артемия Лебедева. Гагарин, я вас любила, о… http://t.co/5tHP20rkbb

  • PavelVichev : RT @ban_Deras: мой Гагарин) http://t.co/t1HI5M6amj

  • ban_Deras : мой Гагарин) http://t.co/t1HI5M6amj

  • sserzant : RT @turubar: С днем космонавтики! Гагарин - наш бро http://t.co/kpnqsVIlEv

  • gliush : RT @sd0107: Если бы Гагарин сейчас сказал: «в космос летал, Бога не видал», — он бы сейчас сел, конечно. Хотя он космонавт известный... условка.

  • _arinushka : Гагарин, я вас любила...ооой...ла-ла-ла-ла

  • Mysterious_S_ : Другой Гагарин,Подарок французской компании Matra: спортивный автомобиль Matra Djet. 1965 год. http://t.co/6Fg4BvE9oM

  • anja_dashuk : В домашнем архиве нашла фотографию Гагарина на Байконуре в дырявом ботинке. #Гагарин,#Комаров,#Николаев http://t.co/uLZjA6Fm5g

  • sheff_007 : Одноклассники ру узбекистан джизакская область мирзачульский район гагарин

  • umnitsa_julia : @a_ostrovskiy столько говорят о городе Гагарин... а там такое http://t.co/obPkqo0Ch8 Власти, конечно, бездействуют, но а люди что делают?((

  • KokorodzasySu : смотрите, Юра Гагарин с женой! http://t.co/xgUdGk8nzd

  • monolgal : Джессика Честейн со спутником. #гагарин #денькосмонавтики #поехали http://t.co/JTtveMlPq7

  • ValyaTweet : RT @tolmachevoport: Аэропорт Толмачёво поздравляет с Днём авиации и космонавтики! Историческое фото: Юрий Гагарин в Толмачёво, 1962г. http://t.co/izUhwXyrGY