Наблюдения.

топ 100 блогов virvelky21.10.2014 Еду я сегодня в автобусе. И сравниваю ментальную картинку, на которой все еще изображен Питер, с реальным пейзажем за окном.  Сравнение не приносит радости. Когда живешь внутри Ростова, "глаз замыливается", перестаешь видеть все эти ветхие панельные девятиэтажки, горы мусора и обширные участки незаасфальтированной грязи. А когда ты как бы в Питере, но уже оттуда, из глубины впечатлений внутри головы, видишь малую родину, то ужасный ужас поворачивается к тебе и задом и передом, чтоб лучше себя показать и не оставить никаких иллюзий.

И тут в автобус входит фокусник. Иллюзий привнести. На самом деле это несчастный дядька, среднего возраста и среднеростовской национальности, в старой куртке, кепочке и с барсеткой через плечо. В руке у дядьки зонт, нежно-сиреневый, в белый горошек. А в душе у дядьки сезонное обострение, проявляющееся в виде обсессивно-компульсивного расстройства.

Расположившись возле поручней, в непосредственной близости от меня, дядька начинает общаться с миром.
"Ж. Ж, ж, ж, - произносит он, обращаясь к женщине-почтальону, стоящей рядом с ним, - Ж, ж, ж, ж. ЖЭ!"
Женщина никак не реагирует на призыв черной огромной пчелы с зонтом, только перекладывает сумку с газетами из одной руки в другую.
"Ж. Жэ, жэ, жэ, - не униимается мужчина, - жэ-жэ-жэ!" Закончив эту проникновенную речь, дяденька показывает народу зонт и торжественно восклицает:"Женский!" После этого, оглядев почтенную публику, дядька широко разводит руками и говорит, растягивая гласные:"Чоооооорный...". "Женский!" - дядька тут же переходит к реалиям и сразу же обратно к мечте - Чооорный..."

Почтальон и другие пассажиры никак не реагируют. Тогда обладатель женского, мечтающий о черном, предвигается поближе к слушателям и продолжает втолковывать им о такой вот незадаче. Надо бы, значит, черный, но есть только женский. Мы все едем и едем, "женский-черный" транслируется в пространство и вдруг поступает новая информация.

"Нашел! - дядька добавляет в свой тезаурус новое слово, - женский, нашел!" Все вздыхают с облегчением, но дядька подвигается к тетеньке-почтальону слишком близко, видимо желая в интимной обстановке порассуждать о находке. Тетенька возмущенно отстраняется и вскоре выходит.

Одинокий дяденька притихает, временами он что-то бормочет, но слов не разобрать. Наконец он подходит к дверям. Кажется, что готвится к выходу, но когда автобус останавливается, дяденька кричит "Дурак!" и выкидывает зонт на улицу через открывшиеся двери.

Кто именно дурак, зонт или его временный владелец, осталось загадкой. Я собираюсь выходить, а дядька, совершив хитрый маневр, занимает мое освободившееся место - усаживается рядом с молодой застенчивой девушкой. Мысленно пожелав ей удачи, иду домой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Председатель Совета расследований по делам безопасности Нидерландов заявил, что ракета, которой был сбит "Боинг" MH17, была выпущена с территории, захваченной сепаратистами. Об этом он сообщил в интервью нидерландскому изданию Volkskrant. "Пределы несколько колебались, но это территори ...
Свежие новости из Севастополя. Праздники прошли, люди возвращаются к привычному ритму жизни, и накал предновогодних энергоблокадных страстей уже спал. Праздники прошли со светом )) Отключений практически не было, пару раз за все это время на полчаса максимум, а то и на 15 минут, возмож ...
На Мадагаскаре ни один кусок железа, жести или пластика не идет в утиль. Все чинится, перековывается, переплавляется и переделывается до той поры, пока не распадется на атомы.. Поэтому в каждом регионе Острова есть целые деревни, которые живут подобным ремеслом. Некоторые из их ...
а также работодателей (заказчиков) и работников, в связи с участившимися случаями у подруг и знакомых, для психологической разгрузки.  Картинки из свободных Интернет-источников: ...
Резкая замена посла России в Белоруссии Михаила Бабича, а также внезапный отлёт Александра Лукашенко из Пекина в Минск после разговора с Владимиром Путиным – что это было? По одной ...