Наблюдения

Всемирный банк: в России 83% из 140 млн действующих банковских карт - зарплатные, 90% транзакций по ним - снятие наличных в день зарплаты. viatypographera
Каждый зарплатный день в обеденный перерыв я наблюдаю стабильную картину - изящно петляющая очередь коллег, стоящих у банкомата, чтобы обналичить заработную плату. Как правило, большую её часть. Можно было бы попытаться найти первопричины указанного явления в безусловной любви сограждан к стоянию в очередях, но истоки проблемы (впрочем, проблемы ли?), как мне кажется, кроются в недоверии. В недоверии той мистической силе, придающей денежным средстам слишком уж эфемерный характер совокупности байтов, записанных на магнитную ленту пластиковой карточки. Не то, что эти свежие и сочные хрустящие банкноты, трепетно отбираемые у шайтан-машины зелёного цвета.
Давным-давно, когда Роман Аркадьевич всё еще отбывал повинность перед государством, являясь губернатором Чукотки, по центральному телевидению показывали репортаж, в котором рассказывали, что даже суровые загорелые оленеводы благодаря реформам губернатора, были переведены на безналичную форму расчётов по заработной плате, побочным следствием которой стало безусловное падение уровня алкоголизма среди местного населения. Уж сколько лет прошло с тех пор, а многие до сих пор воспринимают банковскую карту как препятствие к обладание наличными средствами, нежели удобное средство оплаты товаров и услуг, надёжное средство перемещения денежных средств в пространстве и всякое такое. Да, порой сервис отдельно взятых банков-эмитентов карт оставляет желать много лучшего, но в общем и целом я удивлен, что при таком высоком уровне доступа граждан к Интернету, такое огромное количество людей (см. статистику выше), очевидно, не доверяет банковским картам. Лично мне казалось, что безналичные транзакции - это элемент прогрессивного, развитого общества, а как раз степень доступа граждан к Интернету в какой-то мере должна кореллировать с указанным отношением граждан к этим транзакциям.
В связи с чем вопрос: а вы снимаете почти всю зарплату с карточки в день зарплаты? Если да, то почему?
|
</> |