Наблюдатели на 4 марта

топ 100 блогов leonwolf11.01.2012 Важно и срочно. 
1. Ставим перед собой задачу - обучить 600 человек, выставить на участки 550 человек. Это - ровно весь город Екатеринбург. (4 декабря подготовили суммарно примерно 220 человек, 180 было на участках, плюс мобильные наблюдатели, операторы в штабе и т.д.). 
2. Это значит, что надо начинать прямо сейчас - формировать группы, разбиваться по участкам, проводить обучение. Нужны - тренеры (из самых опытных наблюдателей), бригадиры, операторы, и собственно наблюдатели, конечно же. И все это - срочно. Времени осталось-то всего полтора месяца. 
3. Нужны (не очень большие) деньги - ресурсами офиса не отделаться, придется снимать какие-то залы для обучения, типографским способом готовить раздаточные материалы и все такое прочее. Если есть желающие поддерживать - отзовитесь, смету подготовлю и опубликую. 
4. Важно: до 18 января есть возможность получить назначение от КПРФ в состав избирательных комиссий с правом решающего голоса, количество назначений ограничено, комиссии в Октябрьском и Железнодорожном районах. Количество мест ограничено. Два-три дня придется поработать (не только в день голосования, но и до него). Зато доступ к информации о ходе голосования значительно более полный, удалить члена комиссии с правом решающего голоса практически невозможно, и еще и какую-то небольшую зарплату заплатят. И можно получить назначение от КПРФ в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса в любой из УИКов Екатеринбурга. (Без зарплаты, но и без дополнительной работы). 

В сухом остатке: пожалуйста, до 17 января включительно, напишите по электронной почте Ларисе Бузуновой ([email protected], и копию мне - [email protected]), если вы хотите быть наблюдателем 4 марта в Екатеринбурге. В письме обязательно укажите следующее
а) ФИО, телефон, домашний адрес (фактический, чтобы учесть район проживания при подборе участка)
б) были ли вы наблюдателем 4 декабря и/или ранее
в) хотите ли замахнуться на что-то большее, чем просто быть наблюдателем на участке (членом УИК с правом решающего от КПРФ, членом УИК с правом совещательного голоса от КПРФ, мобильным наблюдателем)
г) можете ли помочь ресурсами: финансы, транспорт, помощь в обучении наблюдателей-новичков
д) все, что считаете важным дополнительно сообщить (например, длительные командировки в феврале, чтобы их учесть при планировании наблюдения, или наличие у вас двух видеокамер, и готовность одной из них поделиться на время)
UPD.: Можно также заполнить простую гуглоформу, если лень письмо писать! 

Это были технические моменты про обычное наблюдение. А теперь хочу еще предложить немного пофантазировать (замахнувшись на большее). 
Я верю, что нам под силам закрыть наблюдателями весь Екатеринбург, и провести наблюдение еще более вдумчивое и качественное, чем 4 декабря. Но я также не сомневаюсь в том, что в целом у нас тут Путин много и на наберет. С чего бы? 4 декабря ЕР в Екатеринбурге получила 25% и полностью занята внутренними разборками и дележом мест, массовых вбросов у нас не бывало, и, наверное, не будет, а обычное применение адмресурса и чернухи идет уже полным ходом, но никак его наблюдением на участках не остановишь. 

И я вот думаю. Обучим 600 человек (а сможем - так и больше), но всем ли сидеть на участках в Екатеринбурге? Вариант, который первый приходит в голову - поехали в Нижний Тагил! Ехать недалеко, а наблюдать во многом интереснее. Посмотреть, как на самом деле голосуют "тагильские рабочие"! А еще во втором городе Свердловской области (и 35-м городе страны) будут выборы в городскую Думу, со всеми вытекающими - конкуренцией между местными депутатами, подкупами и подвозами, и прочей веселухой. (Плюс, можно легко получить удостоверения членов УИК с правом совещательного голоса от кандидатов в депутаты). Там и другая сложившаяся практика проведения выборов, и другой уровень правовой культуры в УИК и ТИК, короче - может быть интересно, не так ли? 

А вот еще одна идея, совсем уж дикая: а давайте отправим десант в Мордовию? Не Чечня и не Дагестан, и не так уж далеко, а ЕР там набирает по 98% (было и до 104%, как известно). Про Мордовию мы точно знаем, что там протоколы просто рисуются, шанс задокументировать серьезные нарушения равен практически 100%, но, с другой стороны, вот уж прямо поубивать-то не должны (или я чего-то не так понимаю про Мордовию?). А может, как раз, все дело в том, что там никогда в глаза живого наблюдателя не видели? И пара десятков квалифицированных наблюдателей реально и серьезно смогут привести результаты голосования в соответствие с данными социологических исследований, а не в соответствие с воспаленными фантазиями президента Мордовии Меркушкина? 

Это пока только расплывчатые идеи, о технике реализации не думал. Вот, призываю пообсуждать. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня вручил ста лучшим студентам вузов и ссузов сертификаты на получение ежемесячной Губернаторской стипендии за особые заслуги в научной и учебной деятельности, в области культуры и спорта, общественной работе. Это региональная добавка к ...
"А мы построим своё метро, с деп.строем и Хуснулиным" © коллега за ссылку спасибо sanolg Хотите почувствовать себя строителем метро? Ощутить эффект Выхина со стороны? Прочувствовать на собственной шкуре к чему приводят ошибки планировки? Ну конечно, ругать в интернете может ...
В твиттере наткнулся на интересную дискуссию по поводу деревянных рам окон. Это те самые, которые урбанисты, архитекторы и историки запрещают выкидывать из старых домов. Там же нашёлся человек , который в теме разбирался и написал несколько важных деталей. Вдруг у нас одумаются и ...
Морозов Валерий, Фото: moskonversprom.ru Налоговая инспекция выставила руководителю ОАО "Москонверспром" Валерию Морозову, раскрывшему коррупционные схемы на строительстве олимпийских объектов в Сочи с участием кремлевских чиновников, счет на ...
Никол Пашинян, премьер-министр Армении, в дискуссии с её экс-президентом Сержем Саргсяном насчёт того, какой он полководец и какой из  него, Пашиняна, государственный деятель, не преминул в очередной раз пнуть Россию. Оказывается, совсем не работают наши "Искандеры". Ракеты у них ...