Наберется ли писатель Пильняк впечатлений?

топ 100 блогов burckina_new06.07.2019 Наберется ли писатель Пильняк впечатлений?
Был такой кумир перестроечной антисоветской образованщины, как писатель Борис Пильняк. Типичный кумир на час, напрочь забытый сейчас по той причине, что те, кто чтил его тогда, либо вымер, либо поумнел.

Прославился этот писатель своей самой известной книжкой "Повесть непогашенной луны", где в литературной форме озвучивается модная среди антисоветчиков гипотеза, что Сталин, якобы, из зависти и прочих присущих ему негативных черт избавился от Михаила Фрунзе -- одного из наиболее крупных военачальников Красной армии во время Гражданской войны.

Книжка, понятное дело совершено лживая, но когда это останавливало наших либеральных дурачков? Перестроечные дурачки даже целый фильм сняли по этой книжке. Пильняк с такими взглядами логичным образом стал "жертвой" репрессий 1937-38 гг., что еще более подняло его авторитет в глазах перестроечной либерастни.

Но прежде чем стать "жертвой" репрессий, Пильняк был одним самых издаваемых писателей своего времени и свободно ездил по заграницам за государственный счет. Вот об одной такой поездке Пильняка в Германию впечатление от сотрудников комиссариата иностранных дел:

3 февраля 1931 г.
Секретно

ОТДЕЛ ПЕЧАТИ НКИД
тов. Аренсу
Москва

Уважаемый Товарищ,

Так как от Вас поступило несколько писем с предупреждением о приезде Пильняка, то я хочу Вам в нескольких словах написать об его пребывании в Германии. Использовать Пильняка для какой-либо культурной пропаганды очень трудно. Он не говорит ни на одном иностранном языке, а когда дело доходит до докладов на русском[,] заявляет, что «я не оратор». Мы его здесь «показывали» на двух приемах (на прессе бирабенде и на втором специально устроенном для наших приезжих писателей). Кроме того, на докладе т. Третьякова, собравшем многочисленную аудиторию в ОДНР, Пильняк был представлен и сказал несколько несвязных слов. Наконец, Пильняк выступал в Союзе Пролетарских Писателей. ТАССовский отчет об этом выступлении прилагаю, хотя Вы, возможно, уже его читали. Употребляя слова отчета, можно сказать, что это был для Пильняка, действительно, тяжелый вечер. Возможно, что Пильняк за время своего путешествия наберется впечатлений и потом сможет написать интересный роман. Но, говоря откровенно, я мало надеюсь на такой результат.

С товарищеским приветом
Б. Виноградов


Цинк.

Как понятно из письма, писатель Пильняк разъезжает по заграницам совершено бездарно и бессмысленно с точки зрения пользы для государства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю сейчас, как муж не может сказать жене, что она очень располнела, боится обидеть. Думаю, если она спросила бы его, глядя прямо в глаза, "Я не сильно поправилась?", то он бы сразу быстро ответил: "Нет-нет, ты прекрасно выглядишь!". Такой тип человека. Насоветуют ему много чего, а, в ит ...
З.Ы. ничо не знаю - у меня там всё открывается! ...
Перефразируя нетленное: - Видишь мост? - Вижу. - А его нет! Началась укладка асфальта на мосту которого "нет" На строительстве Крымского моста начался новый этап: рабочие приступили к укладке нижнего слоя асфальтобетона на готовых пролетах конструкции. Первый асфальтобетон — ...
Долгожданные низкоуглеводные клубничные Atkins . Пришлось мне за ними побегать... А вот стоило ли? Есть ли вкус клубничного чизкейка? EKA275 даст вам скидку 5% на ваш любой заказ . Не забывайте его вводить непосредственно перед оформлением заказа! Все мои записи в ...
Эй, машиностроитель не зевай, а то всё проспишь без пользы. У нас же совсем скоро в Перми главное станкостроительное событие года намечается - 5-й межрегиональный промышленный форум «ТехноЯрмарка - 2020». Мероприятие пройдёт 13 февраля 2020 года на территории большой выставочной площадки ...