На злобу дня

топ 100 блогов masterok12.06.2016 На злобу дня


Что то не понятно кто там кого в результате. То говорят наши всех гоняют, то наоборот ...

А вот кстати, как все начиналось:

Рабочая молодёжь окраин больших городов Англии, не имея средств на дорогие развлечения, выбрала вполне доступный — футбол. Постепенно им стало недостаточно поддержки команды на домашних матчах, а с началом поддержки своих клубов на гостевых поединках возникли первые проблемы.

В середине 1960-х годов трибуны английских стадионов примерно на 70 % состояли из тех, кто отождествлял себя с футбольным насилием. Каждый второй матч заканчивался серьёзными потасовками, некоторые районы городов на время матчей превращались в запретные зоны. Из одного города в другой выезжало от 400 до 7000 человек с чётко определённой целью «выявить сильнейшего». Вследствие этого, тысячи обычных поклонников игры стали держаться подальше от стадионов, а телетрансляции стали для них практически единственной альтернативой посещению матчей.

Ситуация не улучшилась, когда телевидение, помимо самой игры, стало демонстрировать массовые драки с участием болельщиков. Это не только воодушевляло хулиганов, но и являлось новым средством общественной огласки и саморекламы. Аналогичная ситуация наблюдалась и в прессе — коллекционирование газетных заметок о своих «подвигах» стало настоящим увлечением для многих фанатов.

Ситуация требовала вмешательства властей, и реакция последовала. Были значительно ужесточены законы, регулирующие правопорядок; на самых отъявленных и опасных для общества хулиганов заводились специальные картотеки. Многие из хулиганов оказались за решёткой, другие отделались пожизненными запретами на посещение футбольных матчей. Полиция внедряла своих людей в фанатскую среду, выявляя лидеров и предотвращая возможные пересечения враждующих группировок на корню. Наконец, развивающиеся технологии позволили оборудовать стадионы и прилежащие к ним территории камерами видеонаблюдения, что в значительной степени повышало для хулиганов вероятность быть опознанными — и, впоследствии, арестованными.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов внутренняя проблема Англии переступила границы и приняла общеевропейский масштаб. Довольно успешная игра английских клубов в Еврокубковых турнирах раз за разом привлекала все большее и большее количество британцев, желавших посмотреть игру своих земляков на выезде. Флагманами английского выездного движения стали фанаты «Ливерпуля», которые постепенно стали прививать европейцам свой «стиль поддержки клуба», включая побоища и погромы во всех городах, где волей жребия выпадало играть их клубу.

Дело дошло до того, что после трагических событий, произошедших в 1985 году на бельгийском стадионе «Эйзель», где на финальном матче Кубка Европейских Чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем», в результате обрушения стены одной из трибун, погибло 39 человек, преимущественно итальянцев; также, сотни людей были ранены; УЕФА отстранила на 5 лет все английские клубы от участия в еврокубках, а «Ливерпуль» был отстранён на год сверх этого срока.

Так как игра транслировалась в прямом эфире, картина разыгравшейся трагедии обошла практически весь мир. В результате жесточайших мер, принятых властями Англии, многие хулиганские группы прекратили своё существование, другие же, придя в шок от увиденного на экранах, сами вернулись к нормальной жизни. Постепенно движение затухало, и причин этому было несколько. Первой и, наверное, самой главной являлась социальная переориентация молодёжи. В начале 1990-х годов Британию захватила танцевальная рейв-культура с обилием наркотиков, которая вывела хулиганское движение из моды.



источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задумалась на тему денег, подумала, а что если бы вдруг завтра получила наследство или выиграла в лотерею. Чтобы я сделала с деньгами. Но рассуждать на тему миллиона долларов как-то банально, а на тему миллиарда можно уже особо не рассуждать, что ...
В 9 утра состоялась моя первая оперативка. Сегодня объезд района Главой администрации Екатеринбурга. Вот так вот - сразу с места в карьер. Сейчас моим кварталом занимаются двое инспекторов, с которыми скоро выезжаю на район, принимать дела. Очень много документации и нормативки надо изучит ...
http://community.livejournal.com/ru_hockey/1157788.html?thread=31566236#t31566236 Роберт, ты такой ...
Троллинг 80-го уровня. Посольству Украины в Париже наверное до сих пор икается. Если бы сделали вид, что не заметили выхода фильма на Canal+, то интерес бы к нему был бы в разы ниже. А так, сами же спровоцировали повышенный ажиотаж. Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупиз ...
Когда я увидел впервые ролики на «утюге»... Мне понравилось! Birchpunk , 2020 год... Классная графика, незамысловатый сюжет, было прикольно... Когда объявили о съёмке ...