На Украине прошли русские марши

топ 100 блогов g0lden_key05.11.2010 На Украине прошли русские марши

В Киеве был крестный ход в День Казанской иконы Божией Матери, проходивший под лозунгом "За укрепление русского единства".
Шествие прошло по центральным улицам столицы. Участники пели молитвы, держали в руках иконы, православные кресты, а также развернули имперские знамена. В отличие от аналогичных крестных ходов, что проходили ранее, на этот раз политические лозунги не использовались. Крестный ход проходил в сопровождении представителей милиции.

Симферополь.
В центре крымской столице прошел «Русский марш», организованный партией «Русское единство». В акции также приняли около 1 тыс. казаков. Впервые за последние годы организаторам «Русского марша» не чинилось никаких препятствий (ранее власти пытались запретить пророссийские акции по решению суда). Однако теперь колонну сопровождали сотрудники милиции. Собравшиеся развернули флаги России, имперские знамена, плакаты с изображением герба России и лозунгами «Русскому народу – правовой статус!», «Верните русским Украины национальность в паспорт!», «Мы – русские люди на русской земле», «Русскому языку в Крыму – государственный статус!». Шествие началось от памятника танку Т-34, освобождавшему Симферополь в 1944 году. Здесь была сформирована колонна, которая направилась к Долгоруковскому обелиску. К памятнику возложили цветы, помянув русских воинов, освободивших Крым от турецкого владычества. Далее «Русский марш» проследовал к городскому парку. Участники скандировали «Севастополь – Крым – Россия!», «Мы – русские люди на русской земле!», «Россия!». Во время движения колонны многие прохожие останавливались, аплодировали и поддерживали лозунги манифестантов. После прибытия в городской сад, где установлен камень на месте будущего памятника императрице Екатерине, начался митинг. «Русские Крыма хорошо понимают, что вся основная борьба за свои права впереди. Отмечая праздник национального единства Русского народа, проводя «Русские марши», русские люди заявляют на весь мир, что Русский народ был, есть и будет. Мы сегодня разобщены, нас хотят лишить национальной и исторической памяти, но мы не сдаемся. Сегодня главной задачей для русских Крыма и Украины остается борьба за свое национальное имя – правовой статус Русского народа. Если мы добьемся этого статуса в украинском государстве или даже на территории крымской автономии, нам легче будет достигнуть единства всего Русского народа, соблюдения своих прав на язык, культуру и историю», – заявил один из лидеров партии «Русское единство» Сергей Шувайников.

В шествие по случаю Дня народного единства в Николаеве проводилось по инициативе партии Русский блок. "В марше приняли участие как активисты партии, так и простые жители Николаева, которые откликнулись на призыв. Пришли учителя школ, родители с детьми. Нашими основными лозунгами были – возвращение закрытых русских школ, возрождение судостроительных предприятий. Мы также обратились к правительству с Россией, чтобы РФ делала заказы на николаевских верфях", - рассказала депутат горсовета Евгения Бондаренко. "Внезапно возле памятника Святому Николаю нас попыталась остановить группа националистов из партии Свобода. Они развернули плакат Нет московскому фашизму! и двинулись на нас. Мужчины тут же выстроились по периметру колонны, защищая детей. К счастью, наша акция была санкционирована, а националистов - нет, поэтому милиция обеспечила проход участникам марша, которые в ответ националистам проскандировали Николаеву - русские школы!", – отметила депутат. "Единственным лозунгом, который мы развернули, был - Великий народ, великой страны - очнись. Мы считаем, что сейчас продолжается смутное время. За 20 лет в Николаеве разрушена промышленность, резко упал уровень культуры, из библиотек изъяты практически все русские книги. Приятно было видеть реакцию прохожих – у многих загорались глаза", – добавила Бондаренко.

По центральным улицам Одессы прошел «Русский марш» в честь дня Казанской иконы Божьей Матери. Как передает корреспондент «Нового Региона», активисты общественной организации «Славянской Единство» собрались на Соборной площади, откуда пошли по улице Дерибасовской к памятнику Екатерине Второй. Участники марша скандировали «Слава Руси!», «Украина, Россия, Беларусь – едины и вместе мы непобедимы!». Когда шествие следовало по улице Дерибасовской, около десятка молодчиков кричали «Слава Украине» и «Одна нация, одна страна», но близко к колонне, сопровождаемой правоохранителями, не подходили. Активисты «Славянского Единства» отвечали «Слава Руси». Напомним, ранее лидер городской организации УНА-УНСО Богдан Осинский сообщил «Новому Региону», что националисты не намерены противодействовать проведению «Русского марша» в Одессе. «Мы не будем противодействовать их маршу в Одессе, так как они нам не мешают проводить свои марши»,– заявил Богдан Осинский.

В Севастополь на шествие прибыли представители совета атаманов Крыма и казачьей общины Соболь. Они, активисты Русской общины и движения За единую Русь держали в руках российские триколоры и Андреевские флаги. Участники акции скандировали Севастополь, Крым, Россия и Севастополь - русский город.

Митинг в честь русского праздника прошел также в Харькове. По словам организаторов, в акции приняли участие представители организации Русская община, Коммунистической партии Украины, Национал-большевистской партии, партии Русский блок. Участники акции держали плакаты Россия, Украина, Беларусь - один народ, одно отечество, одна русская православная церковь, Русскому языку - государственный статус, Объединить нефтегазовые системы России и Украины.

В Луганске активисты движения Владимира Мономаха Русь раздавали прохожим листовки, в которых сформулировали свои идеи.
"Мы хотим показать, что, несмотря на жесткую обработку умов и душ, предпринятую прошлым руководством страны, есть немало молодых людей, которые помнят о том, что они - дети Русского мира и гордятся этим", - заявил организатор акции Тихон Гончаров.


 

 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для статистики хотя бы, так как ЖЖ для меня единственный источник сведений о том,  когда мы делали какой-то ремонт, когда покупали серьезные крупные вещи, когда побывали там или сям.  Так что пора и сейчас, хотя и сложно, так как никогда до сего дня и никогда в будущем лавины ...
- Мама, а чего ты боишься?- Ну... не знаю, огня боюсь.- А я ничего не боюсь. Нет, есть что-то... Я боюсь, что умру и что вы спапой умрете.В его возрасте я панически боялась смерти.Ночью просыпалась и слушала, дышат ли ...
...
Благодаря Интернету сформировалось поколение новой политической волны, сила влияния которого определяется не волей и капиталом, как это было раньше, а владением секретной и компрометирующей информацией. Хочется верить, что эта самобытная политическая волна не подкармливается власть ...
Давненько у меня тут не появлялись граффити из Подольска, теперь накопился материал. Есть у нас художник Евгений Демченко, который делает просто потрясающие работы, сегодня граффити его работы, кроме Забияки, наслаждайтесь. Согласитесь, просто невероятные работы, ...