На тему зож

топ 100 блогов madein_moscow18.08.2012 Мне кажется я догадываюсь почему многим людям так сложно начать вести здоровый образ жизни, ведь многие из нас максималисты и если уж начинать зож, то не просто бросить курить или начать правильно питаться, а сразу по максимуму - не есть мясо, не есть фасфуд, не пить алкоголь совсем больше никогда и кофе тоже, ложиться спать до полуночи, заниматься спортом каждый день, а еще обязательно перейти на экологическое топливо, чистить зубы травами, а не пастами и перестать использовать бытовую химию. Слабо? Конечно слабо, невозможно вчера быть "я прожигаю жизнь, все равно здоровым не умрешь", а сегодня стать "я никого не ем, не наношу вред экологии и я чистый сосуд, извергающий витамины и радуги")) 
Так вот, чтобы начать тот самый, набивший уже всем оскомину, здоровый образ жизни, нужно немного - неторопливость и осознанность. Лучше не курить, но раз в месяц съедать булочку в макдоналдсе. Лучше не пить пиво каждый раз, как видишь чипсы, а выпивать пару бокалов вина по выходным. Лучше не пытаться сразу встать на голову и удивить всех исполнением сложнейших асан йоги и не пробегать каждый день по 10 км, а начать делать разминку или тупо-физкультуру по 15 мин, зато каждый день. И так шаг за шагом, я думаю перестанет совсем хотеться фастфуда и захочется больше спорта, но постепенно, вдумчиво.
Что касается осмысленности - это очень важно на мой взгляд, потому что осмысленность залог верных поступков даже в мелочах. Именно осмысленность не дает прикурить сигарету, каждый раз когда хочется и рука тянется к пачке. Именно осмысленность не дает купить в магазине коробку пироженных, а заставляет выбрать ягоды. Именно осмысленность помогает делать маленькие шаги и преодолевать в результате большие растояния.
Что же касается бросания курить, когда я бросала 2 года назад и не курили мы полтора года - я бросала с мужем и было проще, мы все время были вместе, так как вместе работали и нам было легче контролировать друг друга и поддерживать. Сейчас мы видимся по утрам и вечерам, поэтому я придумала хитрый способ для себя. Курение привычка и проще всего заменить ее другой привыкой, только полезной. Так мне на глаза попался копеечный массажер-ёжик для рук, такая фиговина пластмассовая с иголочками и я решила каждые 2 часа (или как часто вас посещают мысли о сигарете) делать что-то полезное для себя в течении 5 минут - крутить ежик, выпивать витаминку, делать дыхательное упражнение, выпивать стакан воды, делать маску для лица, смазывать кутикулу маслом и так далее. Мне помогает, тем более это всего на 3 дня, потом я забуду о сигаретах, это я о себе точно знаю. Главное однажды потом не взять у кого-то сигаретку, чтобы убедиться какая же это дрянь...это будет начало курения снова, это я о себе тоже точно знаю)
И когда в голову придет мысль "лучше я начну завтра", нужно сказать себе о том, что "начать нужно было еще вчера".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обыкновенно существует такой масштаб неудач, после которых всегда принимаются кадровые решения. Командующий Западным фронтом в начале войны ген. Д. Г. Павлов не был изменником, расстрел его вряд ли был справедлив, но будь даже Верховный Главнокомандующий сама кротость, вряд ли бы Павлов ос ...
Но вот не далее, как в следующем году, бюджетной сфере приходит закономерный ...
Всех - с Новым Годом Всех благ всем нам в новом году ❄
Бывший футболист "Барселоны" Христо Стоичков в интервью испанской газете ...
Наверное, любую эпоху можно ассоциировать с каким-нибудь временем года. Серебряный Век для меня - однозначно ранняя осень - прозрачная, солнечно-жёлтая, но печальная осень с картины Александра Головина «Нескучный сад». Предвоенные тридцатые - ...