На смерть жирафа

топ 100 блогов lj_editors10.02.2014
жираф Мариус


На смерть жирафа Сергей Лукьяненко написал очень трогательный текст по мотивам самой душераздирающей новости этого утра. В Дании, «чтобы не допустить инбридинга» в зоопарке Копенгагена убили и скормили местным же львам 18-месячного жирафа Мариуса.


У меня частенько спрашивают, почему я живу в России, а не в благополучной и аккуратной западной стране. Объяснить что-либо людям, которые задают такие вопросы, очень сложно.

Еще у меня часто спрашивают, почему я не ругаю Советский Союз (ругаю, в общем-то - но "не за то", и "недостаточно" на взгляд некоторых). Неужели мне нравятся очереди за туалетной бумагой и маслом? Этим людям что-то объяснить еще сложнее.

Но сейчас я попробую.

Россия - не самая благополучная страна мира.
И люди у нас не самые благонравные.
Я прекрасно понимаю, что самый обычный россиянин, даже без криминального прошлого и военного прошлого, способен на безумные и жестокие поступки.
И государство мое может быть как непростительно слепым и снисходительным, так и придирчиво-внимательным и жестким.
Все так.
И СССР во всем этом мало чем отличался от России. Тяжелая хозяйская рука КПСС держала народы в рамках - но внутри этих рамок творилось всякое...
Все так.

Но есть пропасть - огромная, немыслимая, бесконечная, между слепой безумной яростью - и холодной расчетливой жестокостью. Между дурной инерцией государственной машины - и превращением этой машины в молоха, пожирающего все живое. Между людьми - хорошими, плохими, разными. И биороботами - с конституцией ЕС в голове и свинцовыми глазами.

Ни в России, ни в СССР не случилась бы такая история.
Образовательный, блин, проект... Конченые уроды живут в Дании.

Утром в воскресенье 18-месячному жирафу дали его любимое лакомство: блюдо из ржаного хлеба. После этого ветеринар приставил к его голове строительный пистолет, забивающий гвозди, и нажал на курок. Животное рухнуло к ногам детей, столпившихся вокруг. Процедура забоя Мариуса была представлена как детский образовательный проект, поэтому мероприятие было заранее анонсировано, и на него пришли родители с детьми. На глазах у детей, многим из которых было по шесть-семь лет, туша жирафа была разделана. Специалисты подробно комментировали процесс, а также анатомию животного. "Дети задавали хорошие вопросы", заявил научный руководитель зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст.

Да, если увижу коммент в духе "а что вы возмущаетесь, сосиски небось едите" - буду банить. Я не вегетарианец и не веганец. Не ханжа. Я даже не противник охоты. Но если вы не понимаете разницу между мышами любимыми и кормовыми (боюсь, что в наши дни цитировать "Ты в ответе за тех, кого приручил" - что толочь воду в ступе) - то вам пора ехать в Данию.

А я для себя вычеркнул эту страну из списка возможных для посещения, а любые датские товары - из числа возможных к покупке.





P.S. Сегодня все мы жирафы.


Редакция кириллического сегмента LiveJournal


Порыдать в блоге автора

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Евгений Слепцов - Игорь Шап - Осенний портрет 03:37  Сентябрь стучит ко мне в окошко, И с тихой грустью говорит: « Ну, потерпи ещё немножко, Ведь сердце то уж не болит». Он ...
А нам привезли тортик и сирень! Вот сирень: А вот Егоркин деньрожденный тортик: Самого Егорку, а также Пашу и Ваню мы тоже видели, с балкона, жалко, не догадалась их сфотографировать. А сынок поднимался к нам. На улице - и на балконе - славно. Жаль, согласно прогнозу это ненадолго. Но ...
В Николаеве три женщины организовали бордель для иностранных моряков. Об этом сообщает Национальная полиция Николаевской области. Более полугода полицейские отслеживали преступную деятельность группы, организовавших бизнес по оказанию секс-услуг на территории областного центра. В состав ...
Это сообщение из тележного филиала сообщества ...
...