рейтинг блогов

На шашлыки введут налог?

топ 100 блогов davydov_index01.10.2015 С необычной инициативой выступил депутат заксобрания Ленинградской области. Он предлагает ввести новый налог.

Шашлык

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров разработал законопроект, вводящий ежеквартальный "лесной сбор" за право пожарить в лесу шашлык. Размер сбора, предложенный автором законопроекта - 500 рублей. По мнению депутата, это "позволит сократить расходы муниципалитетов на уборку территории от мусора, оставленного отдыхающими".

При этом Петров отмечает, что от уплаты сбора будут освобождены те, кто пришёл в лес, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться исследовательской или сельскохозяйственной деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться. Также освобождение от уплаты предусмотрено для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в раздел VIII Налогового кодекса РФ "Федеральные налоги" — туда добавляется глава 25.4 "Лесной сбор". В этой главе прописана категория лиц, которые обязаны платить налог, а также порядок его оплаты и получения разрешения на отдых в лесу. В частности, предполагается, что сбором средств и выдачей соответствующих разрешений будут заниматься уполномоченные органы. Что это будут за органы, депутат пока не раскрывает.

Оригинальная инициатива, чем-то напоминает старый анекдот про "налог на воздух". В связи с предложением депутата возникает сразу несколько вопросов:

Кто будет проверять наличие у отдыхающих в лесу разрешений? Лесники и егери обычно занимаются совсем другими делами, им не до того. Не расставлять же оцепление на входе в каждый лес.

Как будет выясняться цель похода в лес - "на доверии" или же каким-то иным способом?

И, в конце концов, на что будут идти собранные средства?

Есть и другие вопросы. А у вас они есть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
две истории о том, что иногда лучше говорить, чем молчать. многобукв, я предупредила. история первая — про работу нашелся тут для меня новый подрядчик: московское издательство книг для детей и подростков. одна моя давношняя заказчица, которой я всего-то одну книжку делала несколько ...
Привет ребята. Хоть мы все и перезнакомились уже, я расскажу еще немного про свою мотивацию к секте. Я тут с 3 ноября 2011 и привели меня сюда фотки накаченного пресса Оли Маркес) Как и обещала, палю свое лицо) Да, да.. мне ...
- Я сейчас, быстро, - Леонид вышел из купе, а Маша и рада бы сказать, что не от боли плачет, а оттого, что чужой человек, не остался равнодушен, и не советами, а делом бросился помогать, да неудобно. Она плакала от жалости к себе самой, не ...
Статья в АиФ 1989 (пик популярности газеты) интересна в двух аспектах. Посмотрим, как таки сражались с системным экономическим кризисом в СССР. Ну и стоит  сравнить с сегодняшним рукотворным мигрантским кризисом.   ВЬЕТНАМЦЫ ТРУДЯТСЯ В СССР НА 910 ПРЕДПРИЯТИЯХ В 70 ОБЛАСТЯХ. "Без ...
Если надо могу выложить фотки блесков для губ, теней, и помад на губах или на ...