На сцене - комик, в жизни – гроб...

топ 100 блогов sadalskij13.04.2019 На сцене - комик, в жизни – гроб... 1304
Сегодня день памяти большого русского актера Николая Крючкова. С утра идут фильмы с его участием, передачи о нем, и, слава Богу. Такой ажиотаж начался не очень давно. Помню, 100-летие артиста отметили более чем тихо.
В сети, смотрю, пестрят заголовки вроде «Первый секс-символ советского кино»…
Интересно, как Николай Афанасьевич сам отреагировал бы сейчас на этот титул. Послал бы, наверное, не церемонясь, своим бесподобным хриплым басом - быстро и резко, как он это умел.
Настоящий мужик в жизни был - без суеты, спокойный, ироничный. Уже не тот «рубаха-парень», как на пике своей популярности в 30-40-е, а мудрый и молчаливый Жан Габен российского формата.
Размышляя как-то об известном парадоксе, что актер, играющий комедийные роли, в реальности часто оказывается невеселым, замкнутым и угрюмым, Николай Афанасьевич грустно заметил:
- Недаром про нас говорят: на сцене - комик, в жизни – гроб…
Я встречался с ним на концертах в программе «Товарищ Кино». В 1980-е – это был единственный способ заработать актерам, которых перестали снимать.
Вместе с Крючковым тогда на сцене стояли Аллочка Ларионова, Николай Рыбников, Клара Лучко, Вячеслав Тихонов, Георгий Вицин…
Это были не звезды – Созвездия.
Есть ли сейчас подобные им?
Будут?
Не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камрады, а кто из вас заклеивает изолентой надписи на ...
Поделюсь некоторыми своими соображениями после демократических праймериз в Нью-Гэмпшире. Причем, начну именно с этого: Сандерс чудом избежал поражения от Буттиджича! Причем, в штате, который считался одним из самых благоприятных для него (правда, и для Буттиджича тоже). Чудом, потому ...
В ходе перехода на военные рельсы очень часто происходит смена продукции на промышленных предприятиях. В полной мере это касается и автомобилестроения. В целом ряде стран автомобили уступали своё место бронетанковой технике. Шло перераспределение в пользу тех боевых машин, которые были ...
У меня есть друг, с которым общаемся очень часто. Мне грустно, когда я думаю о том, что он найдет девушку и мы перестанем видеться так часто. Вдруг она не захочет дружить семьями? Вдруг самому моему другу расхочется общаться? Какой формат в таком случае будет приемлемым? Стоит ли ...
В общем, получается, что державно-циничное наступает, а изысканно-либеральное скукоживается. Его не на государственном уровне не поддерживают, ни частным образом. Впрочем, это понятно, если бизнес у нас может быть только прогосудасртвенный, то ...