На простейшем уровне

Не питая никаких иллюзий по поводу способности Медведева решительным образом остановить судейско-прокурорский беспредел в деле "Юкоса", я все же считал важным отметить, что своим интервью федеральным телеканалам и.о. Президента РФ резко поднял значимость предстоящего приговора. Продолжая хранить глубокомысленное молчание, Медведев мог затянуть интригу в сюжете-2012, а вступив, пусть и в заочную, но полемику с Путиным по вопросу Ходорковского, сделал неизбежной немедленную развязку.
Вполне возможно, что "Остапа понесло" и, шалея от собственной значимости, Медведев хотел в очередной раз на словах продемонстрировать свою крутизну и самостоятельность. Но как бы там ни было, с момента медведевского выступления решение судьи Данилкина стало восприниматься, как окончательный выбор российской бюрократии. И неважно, что с самого начала этот выбор, почти наверняка, носил иллюзорный характер - диссонанс путинскому "будут сидеть", прозвучавший в словах Медведева, заставил российское чиновничество с легким замиранием сердца ждать новостей из Хамовнического суда.
И судья Данилкин достойно исполнил роль "коллективного Акакия Акакиевича" - на уровне простейших биологических рефлексов этот типовой представитель бюрократической протоплазмы безошибочно выбрал источник с мощным излучаемым сигналом.
Несмотря на удушающую кафкианскую смесь трагизма и абсурда "данилкин выхлоп" окончательно развеял туман вокруг медведевских перспектив. Желающих вливаться стройными колоннами в ряды медведевского большинства просят больше не беспокоиться.