На передке

топ 100 блогов colonelcassad02.08.2017 На передке

О ситуации на переднем крае на Бахмутке в районе высоты 175.





Плюс о ситуации в районе поселка Спартак.

На передке

"Боец армии ДНР рассказал, что ВСУ сделали с поселком Спартак. Несмотря на действующий режим прекращения огня, по всей линии соприкосновения войск не стихает грохот взрывов. Корреспондент Федерального агентства новостей побывал в одном из наиболее обстреливаемых населенных пунктов Донбасса — поселке Спартак — и пообщался с защитниками Новороссии.
Украинская сторона не прекращает регулярные обстрелы Спартака с применением практически всей номенклатуры вооружения, в том числе и запрещенного минскими договоренностями.


На передке

«Как такового перемирия не существует вообще, обстрелы продолжаются», — отмечает военнослужащий с позывным «Гриня», один из тех, кто защищает подступы с северной стороны Донецка в районе поселка Спартак. Это одни из важнейших стратегических позиций, удержание которых не дает ВСУ взять столицу Донецкой народной республики в полукольцо и отрезать Ясиноватую.
По словам «Грини», со времен объявления перемирия, количество обстрелов уменьшилось, но незначительно. Противник активно применяет стрелковое вооружение, минометы, станковые и автоматические гранатометы, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и артиллерию, в том числе и калибром 152 миллиметра, а также бронетехнику.


На передке

«Стреляют БМП, зенитные установки, иногда выкатывается танк», — говорит солдат.
Из-за этого в уже разрушенных домах иногда вновь вспыхивают пожары, уничтожая то, что не добила украинская артиллерия в предыдущих боях. Несмотря на это, в иссеченных осколками и пулями домах поселка все еще живут люди, и их жизни ежедневно подвергаются опасности. Даже самые удаленные от линии фронта улицы все равно находятся в зоне досягаемости украинской артиллерии.


На передке

«Прилетает и на дальние улицы, где еще живут люди… И крупнокалиберные снаряды, и выстрелы из СПГ», — добавляет военнослужащий.
Про Спартак без преувеличения можно сказать, что земля здесь на полметра вглубь нашпигована железом, а кое-где ржавый металл торчит прямо из все еще растущих деревьев. При этом ВСУ не предпринимают попыток радикально изменить линию фронта — война здесь имеет позиционный характер. Несмотря на это, подразделения армии ДНР продолжают укреплять занимаемые позиции и готовы, в случае внезапного обострения, отразить любые попытки неприятеля прорвать линию обороны."


На передке

https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_153934 - цинк (по ссылке больше фотографий)

Район Авдеевской прозоны.

На передке

На передке

На передке

На передке

Плюс пара материалов посвященных 3-й годовщине обороне Шахтерска. Именно в этих хаотичных боях была предотвращена попытка окружения Донецка, а далее уже пошла зачистка Красного Луча, Миусинска, где удалось полностью купировать попытки отрезать ДНР от ЛНР.

1. Подборка видео и фактуры от Дениса Артемьева - https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_153879
2. О боях с частями 25-й аэромобильной бригады за Шахтерск - https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_153852

Если же говорить в общем, то "на западном фронте без перемен". Позиционная война идет своим чередом, в ДНР более интенсивно, чем в ЛНР. Как следствие, потерь на фронте с обеих сторон в ДНР больше, чем в ЛНР. Военные сводки уже давно похожи одна на другую. Меняются разве что локации, цифры выпущенных снарядов и официальное кол-во 200х и 300х. Однообразие происходящего на фронте порождает информационное однообразие в освещении идущей войны, которая стала рутиной и частью повседневности огромного кол-ва людей. Но за этим однообразием и рутиной, скрывааются надежды и чаяния людей, которые ждут, что ситуация все-таки изменится и война тем или иным способом завершится, потому что невероятно сложно жить в условиях подобной неопределенности. Но даже к такому люди привыкают. Знакомые, кто сейчас там, на фронте или в гос.структурах ЛДНР, по-прежнему ругаются на внутренние армейские и организационные бардаки, но они уже давно не рассматривают себя как часть Украины - их критика происходящего в основном направлена на то, чтобы улучшать уже имеющееся, нежели как любит рассказывать украинская пропаганда - "критикуют, потому что хотят на Украину". Украина себя давно сама отрезала от Донбасса. Сначала сожжением людей в Одессе и убийствами в Мариуполе, а потом бомбардировкой Донецка и Луганска. Поэтому рассказы про то, что "хотят вернутся" к тем, кто регулярно обстреливает города и села ЛДНР, лишь отражают неадекватность украинской военной пропаганды.

С военной точки зрения в ДНР более активно отвечают на обстрелы хунты, а в ЛНР до сих пор часто случаются ситуации, когда позиции обстреливают, а вышестоящие штабы требуют "не поддаваться на провокации". Разница подходов очевидна - на фронтах ДНР у ВСУ куда как более значимые потери, а армия ДНР даже имела небольшие тактические достижения за последний месяц, чем доказывает преимущество активной обороны. История с Желобком многое поменяла (как и последующий разбор полетов), но не основную тенденцию, которая уже традиционно связана с бесконечной позиционной войной с эпизодическими эскалациями и ростом разовых потерь. Когда и как это закончится, сказать трудно. С высокой долей уверенности можно говорить о том, что и в 2018 году мы будем наблюдать схожую картину, все больше напоминающую ситуацию с Нагорным Карабахом в 90-е годы, когда после завершения периода интенсивных боевых действий, вялотекущая позиционная война тянулась годами и как не трудно заметить, тянется до сих пор.

Но что можно сказать точно, так это то, что ДНР и ЛНР в состав Украины уже не вернутся. Процессы их экономического обособления продолжаются, а экономических и инфраструктурных связей между ЛДНР и Украиной с каждым месяцем становится все меньше. Некоторые неглупые люди на Украине это уже понимают http://chervonec-001.livejournal.com/1954586.html, но они сейчас в меньшинстве, поэтому война будет продолжаться и умрет еще много людей. Но ЛНР и ДНР пережив все трудности и трагедии 2014-2017 годов, с этим при помощи России справятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм "Ширли-Мырли" (1995) - шедевр постсоветского кино. Шедевр китча и нарочито дурного вкуса. Начало снято великолепно, богато. Фильм обеспечил зарплатой сотни российских кинематографистов. Командировки. Декорации. Сценарий. Шутки. Диалоги. Сценография. Однако смотреть его сейчас ...
Бродил по ущелью, там красивая река, каменные террасы, клёво короче. Тропинки среди камней, мужик с собакой бродит и я сижу перебираю удочки. Во сне увидел всё своё рыбацкое снаряжение, даже новую катушку Шимано и два ролика лески. Отдохнул клёво, давно так не отпускало. Спасибо ...
На станции Юго-Западная заканчивается ремонт. Вместо белой появилась голубая плитка с желтыми вставками А кто ответственный? - Бендер! Вопрос: а нет ли тут ...
О «Пепси» в СССР О «Форде» поговорили – запьём «Пепси»… История нашей совместной жизни с этим напитком началась ещё с Американской выставки в июле 1959-го – именно тогда москвичи смогут впервые отведать заморской газировки. Одним из них окажется Хрущёв – зловредные ...
Мясо вот всячески кичится своей посещаемостью. Нас мол так дохуя народу ходит. Однако, что мы можем видеть на картинке: судя по циферблату до конца матча осталось минут 10, а фанатский сектор почти пустой. Вопрос: какие обстоятельству помешали ...