На нашей улице

топ 100 блогов t-4-erti-k02.12.2017 Улица, на которой мы живем, одна из многих в нашей деревне, напоминает не слишком расторопный ручей, зарождающийся где-то у подножия гор и извилисто спускающийся к морю, а если точнее, к кольцевой дороге.
Здешняя тишина до краев наполнена лаем собак и детскими воплями, смехом из соседских беседок и рокотом мотобайков, кваканьем лягушек и жабьим мычанием, треском цикад и бесконечной птичьей болтовней.
Поначалу легко ошибиться, решив, что время здесь застыло, как кокосовое желе. Стоит же самую малость присмотреться, видишь, как неумолимо перемены преображают этот тропический уголок. Некоторые из перемен цикличны и лишь лучше раскрывают прелесть этих мест, другие же - навсегда, и это нужно принять как данность.



На нашей улице _MG_1255.jpg
1.

На одной с нами территории, в глубине сада стоит еще один дом, где проживает смешанная тайско-французская семья. У них есть симпатичная кошка и старая толстая облезлая собака - обе возбуждают живейший Альмин интерес. За редким исключением в их доме не происходит ничего примечательного.


На нашей улице _MG_1201.jpg
2. Соседская папайя.

Нашими ближайшими соседями я считаю семью слева. Хозяин дома явно дорожит маленьким газночиком во дворе, стрижет, поливает и сметает с него пылинки, а иногда играет в мини-гольф. Хозяйка, женщина с приятной открытой улыбкой, ухаживает за ракообразными в уличном аквариуме и любит цветы. Однажды у них во дворе расцвел лотос, и она несколько минут порхала вокруг с телефоном, фотографируя цветок со всех ракурсов.


На нашей улице _MG_1538.jpg
3.

На нашей улице _MG_1543.jpg
4.

На нашей улице _MG_1205.jpg
5.

На нашей улице _MG_1202.jpg
6. Домик напротив нашего, выглядывает из зарослей.

Если от нашего дома пойти вглубь улицы, попадаешь на участок, за который я прозвала ее ботаническим садом - здесь расположились соседские сады и огороды с уже знакомыми бананами и папайей и невиданными растениями, названия которых мне не знакомы. С наступлением темноты это лучшее место, чтобы увидеть светлячков.

На нашей улице _MG_1213.jpg
7.

На нашей улице _MG_1217.jpg
8.

Следующий дом принадлежит большой семье, которая держит маленький магазин и ресторанчик тут же, рядом с домом. По утрам хозяйка и хозяин привычно раскладывают товары, начищают посуду или сметают с улицы нападавшие за ночь листья. Их подросток сын снует где-то рядом с типичным для своего возраста видом неприкаянного лоботряса. Старшее поколение тем временем восседает в деревянной беседке - дед курит самокрутку и что-то растирает в ступке, а бабуля просто составляет ему компанию. Раньше это семейство смотрело на нас с Альмой крайне подозрительно, а на мое "савадикааа" и улыбку во весь рот (стараюсь, так сказать, в Риме вести себя как римлялин) удостаивало максимум сдержанным кивком. Теперь же к нам привыкли и встречают всегда улыбками, которыми так славится Таиланд.


На нашей улице _MG_1218.jpg
9.

На нашей улице _MG_1219.jpg
10. Какое-то очередное инопланетное растение.

Еще через несколько домов на пустыре под пальмами раньше мы всегда встречали буйвола, которого я для удобства нарекла Афанасием. Альма к буйволу отнеслась с благоговейным почтением, а он к ней - с истинным буйволиным безразличием. Но месяца полтора назад буйвола прогнали, пустырь огородили забором, скосили траву и, должно быть, готовят его к строительству новых домов.


На нашей улице _MG_1340.jpg
11.

На нашей улице _MG_1223.jpg
12.

На нашей улице _MG_1224.jpg
13.

На нашей улице _MG_1227.jpg
14.

На нашей улице _MG_1234.jpg
15. Прошли еще чуть дальше и оглядываемся назад.

За пустырем в ухоженном саду стоит группка милых домиков, сдающихся в аренду. Дома не пустуют, табличку "For rent" я видела здесь совсем недолго.


На нашей улице _MG_1222.jpg
16.

На нашей улице _MG_1229.jpg
17.

На нашей улице _MG_1231.jpg
18.

Рядом выглядывает из зарослей красивый просторный дом, где тайцы часто собираются большой компанией, чтобы шумно пожарить барбекю. А за ним начинается довольно продолжительный участок улицы, занятый большими богатыми домами в ухоженных садах. Некоторые из них сдаются, в других живут сами тайцы - наша деревня тот еще melting pot.


На нашей улице _MG_1352.jpg
19.

На нашей улице _MG_1215.jpg
20.

На нашей улице _MG_1233.jpg
21. Новенький домик с огороженной территорией сдается в аренду. Красивый, но стоит прямо на земле. Не знаю, не знаю. Учитывая количество раздавленных на дороге змей, на сваях как-то спокойнее. В любом случае этот дом нам скорее всего не по карману, так что просто ходим и любуемся.

Я еще ни разу не доходила до конца улицы, да и он скорее всего запутанный и условный, плавно переходящий в другую улицу. Полюбовавшись садами, поподглядывав за местными жителями, поворачиваем обратно - пора идти к морю.


На нашей улице _MG_1238.jpg
22.

На нашей улице _MG_1242.jpg
23. Все больше и больше влюбляюсь в пальмы. Торжество жизни.

В огородах у дороги притаился забавный домик, на котором заявлено, что это ресторан, на стене в лучших традициях модных едален мелом написано меню, но с дороги виден только один большой стол и никого. Иногда по вечерам здесь собираются тусовки и, есть у меня подозрения, что "волшебные" звуки тайского караоке добираются до наших ушей тоже отсюда.
Но более всего это место примечательно противной лохматой собачонкой, которая с завидным упорством облаивает нас и бросается мне под ноги каждый раз, когда мы проходим мимо. Хорошо, что Альма предоставляет разбираться с истеричкой мне, а истеричка боится прямого взгляда в глаза и шага в ее сторону.



На нашей улице _MG_1248.jpg
24.

На нашей улице _MG_1245.jpg
25.

На нашей улице _MG_1251.jpg
26.

На нашей улице _MG_1250.jpg
27. Дом напротив нашего. Ничего интересного здесь обычно не происходит.

На нашей улице _MG_1253.jpg
28.

На нашей улице _MG_1354.jpg
29. А вот и наш домик в кустах.

От нашего дома до кольцевой дороги идти минуты три. В этой части улицы огороженный комплекс домов, сдающихся в аренду (выглядят хорошо, но no pets allowed), соседи, продающие bubble tea, скромные одноэтажные дома на несколько квартир и деревянные бунгало под названием coco house.
Самым примечательным мне кажется приятный дом, стоящий чуть в стороне от дороги. Хозяин дома с красивым интеллигентным лицом по вечерам всегда сидит на террасе в великолепном деревянном кресле со спинкой в виде колеса от телеги и вдумчиво читает газету. Его жену я вижу нечасто, а его школьница-дочь всегда так аккуратно одета и причесана, что мне невольно становится неловко за свою растрепанность и раздолбайство.



На нашей улице _MG_1353.jpg
30.

На нашей улице _MG_1357.jpg
31.

Впрочем, рядом со следующим домом я снова чувствую себя приличным человеком - здешних обитателей я частенько застукиваю за распитием хонг тонга в веселой компании.


На нашей улице _MG_1359.jpg
32. Держать птиц в клетках местная традиция.

На нашей улице _MG_1360.jpg
33.

На нашей улице _MG_0640.jpg
34.

Такая она, наша улица. Многие считают, что в этой глуши ничего не происходит, но я вижу, как ветшают и строятся дома, приезжают и уезжают люди, отцветают и распускаются вновь цветы, поют петухи и ползают змеи, разбиваются об асфальт кокосы и спеет папайя. Здорово, что мы поселились здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А еще я никогда не любила всеми почитаемое "мне нравится, что можно быть смешной..." Я вообще Цветаеву не очень люблю, но это личное отношение, не в том дело. Я искренне не понимаю, чем хорошо быть смешной. Не веселой, остроумной и смешливой, а ...
Внезапно-рыцарь с мечом и в труселях и каске.Серьезен,суров. С мечом стремительно двинулся в автобус.Без коня. Может в курсе кто-что это за персонаж и где такой дресс-код нынче требуется во Владивостоке? ...
Внештатный сотрудник ФСБ Вадим Майоров связался с Центром "Досье" и поделился своим опытом политической провокации: в 2017 году он внедрился в движение "Артподготовка", предлагал активистам Сергею Озерову, Олегу Дмитриеву и Олегу Иванову купить оружие, а после их отказа настоял на ...
nasa.gov: As Artemis Moves Forward, NASA Picks SpaceX to Land Next Americans on Moon Иллюстрация оттуда (сильно кликабельно): ...
Kогда этот фильм вышел, критики назвали его квинтэссенцией пошлости (в понимании 1960-х годов) и чем-то ещё нехорошим, вроде халтуры, сдобренной ресторанными танцами . Доводилось читать заметки в старых журналах, но, поскольку, я этот фильм никогда не видела, то и сканировать это не ...