На лужке пасется кто... Правильно, Медведев.

топ 100 блогов dimabond28.09.2010Лытдыбр Теги: Путин Медведев Лужков На лужке пасется кто... Правильно, Медведев. Небезызвестный факт: медведи - большие враги пасечников. Того и гляди отнимут пасеку и чужим трудом (я имею в виду пчел) накопленный мед. Отбросив всякие аллегории, констатируем: так и произошло. Эпоха Юрия Михайловича Лужкова подошла к концу. 

Сначала его все ругали. Теперь, по старой русской традиции, начнут жалеть. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Есть у нашего народа такая черта - мы любим обиженных и угнетенных. И чем больше кого-то угнетают, тем сильнее к нему народная любовь. Вспомним, сколько ора была в последние годы правления Ельцина и как ему все сочувствовали после добровольной отставки. А чего ждать после принудительной отставки Лужкова?! Только еще большего сочувствия.

И оно уже есть. Либеральные каналы и радиостанции (как бы они себя не называли) запестрели роликами о том, как много Лужков сделал для москвичей. И даже пресловутый канал НТВ, ставший телелидером по итогам сентября (рейтинги его "Дела в кепке" и "Дорогой Елены Николаевны" не снились даже руководству "Первого канала"), в сюжете об итогах 18-летнего правления Юрия Михайловича не могли не сказать: "при нем Москва, собственно, и стала мегаполисом".

Самый острый когнитивный диссонанс сейчас наверное испытывает коллектив канала "ТВ-Центр". Подконтрольный московской мэрии, не выбросивший в адрес Лужкова ни одного едкого слова, он теперь в ступоре: что делать - ругать или не ругать, в каком контексте подавать инфу об отставке, уже можно говорить правду или нет?! Наверное, проще уйти на профилактику.

Но это все внешние наблюдения по итогам сегодняшнего дня. Наблюдения за реакцией людей, общественников и журналистов на отставку Лужкова. Теперь - по сути. Есть одна конструкция, почему события вокруг "персонажа в кепке" разворачивались именно таким образом, как они разворачивались, и почему завершились так, как завершились. Смысл ее в том, что Лужков сам добивался своей отставки.

Да-да, именно так. Человек старой закалки, по праву видный госдеятель федерального масштаба (все-таки 18 лет у власти - на 2 месяца дольше, чем Брежнев) не мог уйти на покой по собственному желанию и без видимого повода. Все сочли бы это как уступку действующей власти - власти, которую он в свое время привел в Кремль (будучи участником операции "Приемник"), и в силу чего имел привычку пренебрегать командами из Кремля. И Кремль его долго не трогал. Владимир Владимирович в бытность президентом вообще с большим скрежетом отправлял в отставку крупных чиновников - как бы они ему не нравились и как бы не напоминали о своих заслугах в его политических успехах. Но произошла смена поколений. К власти пришел Дмитрий Анатольевич. И теперь его руками вершится суд над тем наследием ельциновской эпохи, которое Путин не решался трогать (естественно, чтобы "не подрывать стабильность, преемственность власти, не расшатывать государственное устройство и вертикаль" - оправдание у нас на все одно; да и высокой популярностью ВВП тогда не мог похвастаться - генерал Лебедев вызывал у граждан больше доверия, чем нынешний "лидер нации"). Времена прошли. Рейтинги  Владимира Владимировича зашкаливают, народ его любит. Рейтинги Дмитрий Анатольевича, несмотря на военную кампанию на Кавказе, обострение отношений с Белоруссией, непопулярные законы о ФСБ и полиции, тоже немаленькие. Курс на модернизацию взят и тоже нашел отклик в головах граждан. А какая же модернизация со старым чиновничьим аппаратом?! Тем более с теми, кого народ еще избирал - это же подрывает вертикаль власти (они же постоянно манипулируют своей "избранностью"). Шаймиев, Рахимов, Илюмжинов - все пошли в расход. Только с ними это сделали по-тихому. А Лужков сдаваться без боя, прогибаться под своих выросших и предъявляющих права "политических пасынков" не захотел. И во многом сам заварил кашу с увольнением. Впрочем, и Кремлю была маловыгодна добровольная отставка Лужкова. Принять ее без каких-либо санкций в адрес мэра - значило бы признать, что Кремль покрывает его денежные потоки по схеме "МУЖ-ЖЕНА", о которых по Москве ходит немало домыслов. А это - подрыв авторитета госвласти.

Быть может, была даже договоренность с Кремлем: вы меня немного пожурите, отправите в отставку, но я выйду победителем. Так и начиналось. Наш известный кремлевский цербер Владимир Жириновский неоднократно выступал на заседаниях Думы с критикой московской мэрии. Этим летом он произнес особенно пламенную речь, в которой открыто (по всем каналам) обвинил Лужкова в коррупции. Потом те же СМИ сообщили об иске Лужкова к Жириновскому за ложь, клевету и проч., и о том, что столичный градоначальник выиграл в суде. Но... Какова была реакция аудитории на все это? Да никакая. Народ промолчал. И тут, видя, что москвичи не особенно держатся за своего мэра, федеральные власти решили устранить его всухую - все государственные и окологосударственные каналы прошлись по личности Лужкова и его жене.

Но Лужков этого не заметил и продолжил игру по тем правилам, которые, видимо, были установлены в договоренности с Кремлем. Он отстранился от критики и сам подогревал ее, все еще рассчитывая, что Кремль позволит ему выйти победителем. Этим объясняется и его неприлет в Москву во время пожаров, и та радость, с которой он в это время давал интервью о своем отдыхе и пчелах, и его заявления о несогласованности Путина и Медведева по вопросу строительства трассы через Химкинский лес. И в итоге сыграл сам против себя. Поняв, что Кремль его "кидает", он от безысходности включился в информационную борьбу. Но было поздно.

Последней каплей стал митинг демократических движений за возвращение выборов мэра Москвы и глав субъектов РФ вообще. Именно свое "избрание народом" Лужков еще с 90-х ставит впику тем, кто говорит о его отставке. Его ответ всегда был прост: "Не вы меня избирали, не вам меня и снимать. Это дело москвичей". На этот раз он снова заговорил о необходимости вернуть выборы мэра Москвы, и даже накатал письмо Медведеву, обвинив его в антидемократичной политике. Таким стал последний крик утопающего... Не помогло. Захлебнулся в собственной пене. Утонул. Власть увидела, что на митинг пришло всего 500 человек (по версии милиции; по версии независимых экспертов - 1500), а это почти нулевой процент недовольства в 10-миллионном городе. Значит, - делаем логическое заключение, - народу не нужны прямые выборы региональных руководителей. Значит, идеи Лужкова не имеют поддержки. Значит, без опаски можно снимать... Сняли...

Кстати, не могу не сказать об этом письме, написанным Лужковым Медведеву якобы за несколько часов до появления новости об отставке. Помилуйте, эта новость появилась в районе 8-9 часов. Что, мэры шлют корреспонденцию по утрам?! Не смешите мои подковы, как говорил один мульт-персонаж. Очередной выброс информации в СМИ, чтобы подогреть обстановку. Да и факт появления в прессе оригинала письма (с каких пор закрытая личная переписка стала достоянием общественности) говорит в пользу этой версии. Как и "пресс-релиз" московской мэрии о выносе вещей Лужкова из его бывшего кабинета, с их подробным перечнем (картины, статуэтки, часы, книги и проч.). Вот так новость. Что это, попытка вызвать жалость?! И что совсем меня убило, так это заявление команды Лужкова, что он может обжаловать указ президента об отставке в Верховном Суде. Вот это будет прецедент! Было бы интересно понаблюдать, только вряд ли... Этот процесс смог бы затмить по рейтингам всякие наши судебные шоу в разы.

Пока что Кремль на это никак не реагирует. Он просто гнет свою линию обновления и "модернизацию" кадров (их, как говорится, надо перетряхивать). И даже случай с Лужковым попытался представить как единичный случай в череде аналогичных. Параллельно с новостью об отставке Лужкова появилась призванная стать еще одной бомбой новость об увольнении некоего генерала-майора ВС Гайдукова с формулировкой "за недостоверные сведения о доходах". Такое произошло впервые, вот только не известно не имени Гайдукова, ни каких-либо других его данных. Сделано все, чтобы журналисты не смогли найти этого персонажа. Что наталкивает на вопрос о его существовании в реальности. Но попытка придать "делу Лужкова" обыденный вид, несмотря на свою изначальную провальность, сделана.

Так и заканчивается история еще одного мастодонта российской политики. Узнав об отставке, Юрий Михайлович тут же вышел из "Единой России", обвинив ее в безучастности к очернению одного из своих руководителей, коим он являлся. И чем займется теперь - непонятно. Либо заляжет на пасеке в окружении любимых пчел, либо пойдет на работу к жене, либо, как Борис Абрамович, на накопленные деньги будет расшатывать российскую политическую систему, быть может, создаст свою альтернативную партию ("Блок Юрия Лужкова" - БЮЛ). Но скорее всего, по примеру многих отставных коллег, уйдет в тень - проживать совместно нажитое с женой имущество. И поминай, как звали. 

Но последствия его отставки российским властям еще предстоит оценить. Сейчас правящий тандем продолжает играть в плохого и хорошего полицейского. То Медведев берет на себя негативные решения, обеляя Путина, то наоборот. Хотя, по масштабам этих решений, счет складывается в пользу Владимира Владимировича. Все-таки на Медведеве висит война с Грузией, конфликт с Белоруссией, непопулярный закон о ФСБ, отставка любимого московскими пенсионерами мэра. (Кстати, Путин на вопрос об отставке Лужкова высоко оценил хозяйственную работу последнего и всю вину за  увольнение переложил на президента - "это в его компетенции"). И в этом, видимо, часть игры, которую ведет тандем в преддверии выборов президента. В его недрах готовится идеальный, любимый народом кандидат. Медведев в этих условиях пытается снять негатив со своей персоны - продвигает идеи модернизации, настойчиво реформирует самое проблемное министерство - МВД, - но остается в своих действиях популистом. Мы пока не видим конкретных результатов модернизации, не ждем реальных положительных изменений в правоохранительной системе после переименования милиции в полицию - ведь там будут работать те же евсюковы и жемчужные прапорщики. Но до выборов еще есть время, и вполне возможно, что позиции в тандеме переменятся. Модернизация - дело тонкое... и не одного года.

 

Ну, а завершить хочется хрестоматийным отрывком из выступления Доренко в далеких 90-х. В пик войны с Лужковым, наш телекиллер примерно такую точку поставил в выпуске новостей: "В Индонезии произошло сильное землетрясение. Погибли сотни человек, без крова остались тысячи. Казалось бы, при чем тут Лужков?! А не при чем... Он всегда не при чем! Всего вам доброго!"

 

P.S.

Не являюсь сторонником теорий заговора. Но наши реалии позволяют выдвинуть и такую гипотезу: шумиха вокруг Лужкова была спровоцирована, чтобы без лишнего общественного внимания провести закон о полиции. Пока мы увлеченно щелкали пультами в поисках очередного телешедевра вроде "Дело в кепке" или "Дорогая Елена Николаевна" (кстати, рейтинги побили все рекорды не только канала НТВ, но и давно не снились руководству "Первого канала"), закончилось общественное обсуждение законопроекта. И теперь можно смело его принимать и уже 1 января возвращаться после ночных гуляний в сопровождении полицаев. А будут вопросы и жалобы - легко можно ответить: ведь тебе, дорогой народ, давалось время для внесения своих предложений и корректив в закон. Так и живем... И только один вопрос не дает покоя: кто следующий?

Многие склоняются в пользу "северной леди" Матвиенко - но она такой же член команды Путина, как и Медведев. Хотя вопросов к ней не меньше - начиная от огромного и богатого гардероба, вызывающего недовольство питерцев (в плане растраты бюджетныхденег), заканчивая продвижением проекта "Охта-центр". Если что, найдется повод высказать президентское недоверие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень девачковое, просто жуть до чего, поэтому ежели вы в брюках, то под кат - не ходите. Не в том смысле, что мужчина, а вообще - в брюках, даже если женщина не ходите. Я бы не пошла. Так вот сегодня все золотое, бордовое, словно праздник назначили ...
Недавно один знакомый рассказал, что один из банков выставил на продажу очень классный домик прям на берегу Волги, и он собирается участвовать в торгах. Уж больно цена выгодная… История простая, владелец этого самого домика не смог выплатить банку кредит… Я вспомнил, очень похожую ...
В Москве в течение трех месяцев ликвидируют палатки с театральными кассами. Об этом «Интерфаксу» сообщил гендиректор Московской дирекции театрально-концертных и зрелищных касс (МДТЗК) Виталий Виноградов... Глава МДТЗК указал, что «до сегодняшнего дня в городе было около 140 театральных ка ...
Сейчас в протестантских кругах началась истерия относительно завтрашнего  рассмотрения Генеральной ассамблеей ходатайства о признании Палестинской автономии независимым государством. Юдействующие протестанты видят в этом руку сатаны : ...
… редко хочу в кино по утрам, особенно, в будний день, но сегодняшний фильм “Параллельные миры” того стоил. Красивая и волшебная, как старая добрая сказка из детства, фантастическая мелодрама о силе любви, перед которой не властны не законы ...