На линии огня. Заур Газиев


Приезд руководителя президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества Михаила Федотова стал знаковым мероприятием этой недели. И нужно отдать должное дагестанскому президенту: несмотря на то что проблемы, поднимаемые правозащитниками, сами по себе достаточно неприятны и зачастую не предполагают быстрого решения, он не уходит от прямого диалога с ними. Как на этом же мероприятии сказала руководитель московской хельсинской группы Людмила Алексеева: каждый, кто хочет говорить, а не стрелять, должен быть услышан. Тема диалога – права человека в Дагестане.
Дорогостоящее упрямство
На самом деле говорить о правах человека в отрыве от того, что происходит вокруг нас, не имеет смысла. К сожалению, наши проблемы с правами человека начинаются на уровне базовой системной программы, на основе которой создано наше государство. Однако у нас в Дагестане эта проблема имеет гораздо более трагические последствия – у нас льётся кровь. Милиция уже давно не подчиняется никаким законам и своими действиями плодит всё больше тех, кто готов бороться с ней с оружием в руках. Пытаясь выйти на аргументированный диалог с силовиками, неизменно сталкиваешься с бредовыми отговорками типа «А посмотрите, что творят террористы, бандиты, члены НВФ!»
И уже нет смысла говорить, что государство и его институты, в том числе и силовые ведомства, в отличие от бандитов должны работать по закону! Как грязными руками невозможно создать чистоту, так невозможно незаконными методами бороться с нарушениями Закона. Диалог скатывается на уровень обычного хабальства в стиле «сам дурак».
Десятилетия репрессий, отстрела, уничтожения не привели к исчезновению салафитов. Напротив – их стало больше! У них есть свои мученики за веру, невинно убиенные, у них есть идея, объединяющая их в единое целое, и теперь уже есть общий враг.
Мы стоим на пороге гражданской войны, одной из главных причин которой являются именно незаконные действия по отношению к инакомыслящим, но в среде тех, кто принимает решения, по-прежнему живёт убеждённость в том, что всех, кто не нравится, можно убивать. И посылаются на смерть всё новые и новые милиционеры, погибают виновные и невиновные. Кровь льется реками, но тупоголовые чинуши продолжают гнуть свою линию, сея смерть и оправдывая убийства защитой государственных интересов. Какими бы фашистскими и садистскими ни были действия милиционеров, ни один из них не был наказан по Закону! В их случае закон не действует. И тогда включаются иные способы восстановления справедливости…
Я верю в Бога, но я не религиозен. Мне как человеку смотреть на эту бойню больно. Просто из чувства сострадания к людям мне трудно понять, как можно навести конституционный порядок, убивая детей и беременных женщин. Какой порядок может навести полицай, сообщающий семье, что это он расстрелял отца их семейства, как собаку! Что это за страна такая, где люди, читая о бесчинствах представителей государства, лезут от возмущения на стену, а это самое государство молчит, делая вид, что всё в порядке! Если раньше у меня были надежды на то, что все проблемы можно решить, сейчас меня не покидает ощущение, что Дагестан уже находится по обе стороны от невидимых баррикад.
В момент проведения выездного заседания президентского совета к Национальной библиотеке подтянулось порядка 2-3 тысяч человек, возмущённых похищениями, пытками и внесудебными казнями. Год или два назад подобное было просто немыслимо, теперь это уже происходит на наших глазах. Поздравим тех, кто давал дагестанскому президенту такие хорошие советы, вследствие которых мы получили организованную многотысячную толпу. Через полгода их будет уже в два раза больше, через год – уже и представить боюсь.
Уроки, которые ничему не учат
Год назад на встрече с президентом России в числе 12 правозащитников с Северного Кавказа я называл причины, по которым дагестанское общество находится в состоянии гражданского конфликта.
1. Падение качества образование.
2. Отсутствие экономики.
3. Коррупция.
4. Беспредел МВД.
5. Отсутствие института выборов.
За истекший год ни одна из причин, из-за которых мы находимся на грани войны, не ликвидирована. Более того, за этот год я бы прибавил ещё один пункт – полное неумение и нежелание работать с общественным мнением. Интернет заполнен фактами дичайших преступлений, совершенных представителями государства – полицейскими. К примеру, село Советское Магарамкентского района. Через Интернет распространяется информация об ужасе, произошедшем там, а какого-либо ответа от представителей государства вообще нет! Как будто это случилось где-нибудь на другой планете! Я звоню в пресс-службу МВД, и мне твердым голосом Вячеслав Гасанов сообщает, что на самом деле никто никого не избивал. После этого говорить о том, что по другую сторону невидимых баррикад находятся люди, адекватно оценивающие ситуацию, просто невозможно.
В нормальной стране, где государственная система заставляет власть быть ответственной перед своим народом, министр ВД должен был поехать в это село и разобраться, что же там всё-таки произошло. И принести извинения гражданам тоже не мешало бы.
Возможно, я не дружу с головой, но мне кажется, что после произошедшего это было бы правильным. Благородные поступки украшают людей. Но мы имеем иное отношение к себе. Мы не достойны того, чтобы чиновники испытывали чувство неловкости перед нами. Результат такого откровенно наплевательского отношения к гражданам налицо –копится гнев, если в один день он вырвется наружу, нам всем мало не покажется.
А может быть, имеет смысл напомнить, что мы люди и у нас есть права? Что с нами нельзя обращаться, как с грязью. Что закон должен быть для всех один. Если вы наказываете виновных, то делать это нужно по закону. А ещё нужно напомнить: если Закон для одних людей существует, а для других его нет, то включаются другие механизмы восстановления справедливости.
Не менее важным я считаю ещё и то, что, давая человеку место работы в полиции или прокуратуре, невзирая на образование, нужно ему объяснить, что такое права человека и что такое вообще право. И проверять, насколько вошла в голову эта наука. Если нет этого понимания, то и нет смысла доверять человеку охрану Закона. А пока, нравится нам это или нет, в Дагестане есть отдельная каста милиционеров, которым можно всё: избить адвоката в РОВД, пытать, убивать. И им за это ничего не будет! Как вы думаете, если я, к примеру, возьму гипотетического милиционера, подключу к нему провода и пущу по ним электрический ток. Если применю хотя бы часть тех ужасов, которые творятся в наших РОВД, как вы полагаете, какое меня ждёт наказание? Так почему же им всё сходит с рук?!
Права человека, говорите? Когда в здании Хасавюртовского ОВД избили Сапият Магомедову, то уголовное дело было составлено на саму жертву избиения, да и то после гневного звонка дагестанского президента. Для этих товарищей нет ни Бога, ни чёрта, ни Закона, ни совести! Как вы полагаете, чем всё это кончится? Сколько людей подтянется на эти пока невидимые баррикады?
Мне по ходу работы приходится разговаривать с реальными людьми – Дагестан уже мысленно воюет. А на войне о правах человека не рассуждают…
Круглый стол с острыми углами
Самое неприятное в этой ситуации, что перемен уже никто не ждёт – предвоенное настроение уже поселилось в нас. То, что произошло во второй половине первого дня работы на выездном заседании президентского совета, откровенно ввело присутствовавших в шок. Информация об этом есть в нашем новостном материале о работе выездной комиссии. Представитель государства откровенно оправдывал насилие, чинимое представителями государства. И это был не милиционер или ФСБэшник, а обычный чиновник! Наши дела на самом деле гораздо хуже. И главным образом потому, что так и не появилось понимание того, почему мы так близко подошли к линии огня. Теперь уже можно не сомневаться – желающих мирно договариваться с действующей властью останется гораздо меньше. Почувствует ли этот чиновник свою вину за то, что произошло, уже не суть важно; важно, что зло уже сделано и вернуться на исходные позиции уже невозможно.
|
</> |