рейтинг блогов

На картошку

топ 100 блогов natalia_goodler14.09.2022
Фото Яндекс картинки
Фото Яндекс картинки

«На картошку». Смысл этих слов, скорее всего, хорошо понятен тем, кто жил во времена Советского союза. Тема уборки и заготовки овощей, так или иначе касалась не только производителей сельхозпродукции. У каждого советского предприятия был подшефный колхоз (совхоз), которому оказывалась помощь в сборе урожая. С посевной хозяйства справлялись сами, а на уборочной рабочих рук всегда не хватало. На помощь селянам, в добровольно-принудительном порядке, привлекались все: студенты, рабочие, служащие, ученые и интеллигенция. 

Битвы за урожай (выезды на поля) происходили одним днём или разворачивались на продолжительное время (обычно до месяца) с расселением на месте, в более-менее подходящих для того условиях: в клубах, общежитиях, в частных домах, в окрестных пионерских лагерях и базах отдыха. 

Выражение «на картошку», не обязательно подразумевало сбор картофеля, имелось в виду, вообще, уборка сезонных овощей: моркови, капусты, свеклы. 

Василий Борисенков
Василий Борисенков "Уборка капусты"

За работу колхозы расплачивались с предприятием тем же урожаем. 

Тема коснулась и меня. В последние годы Союза, во время учёбы в институте. Первокурсников на картошку у нас не посылали, а со второго курса осень начиналась с выезда в колхоз.  

Вспоминается сентябрь, тридцатилетней с хвостиком давности. Вся наша студенческая группа впервые отправлена «на картошку».
Промозглые неотапливаемые корпуса пионерского лагеря. Первые заморозки и иней на траве. Занудный холодный мелкий дождь, дорожки в ворохах опавших листьев.
Вечер. На длинном крыльце выстроились в ряд, никогда не просыхающие, испачканные землей резиновые сапоги от 35 до 48 размера.

На стене - мокрые куртки и телогрейки. Джинса ни черта не греет. В эмалированном ведре кипятильник варит дары полей- картошку, свёклу и морковь- ингредиенты будущего винегрета. Ужин был в шесть, до сна далеко и всем хочется есть. В поселковом сельпо куплен серый, непривычный на вкус, но аппетитный хлеб, рыбные консервы. 

В том году наших однокурсников призвали в армию. На их места пришли те, кто отслужил. Знакомство с ними и началось на картошке. Они кажутся нам очень взрослыми, хотя всего на пару лет старше. И, кажется, умеют всё: шутя перевыполнить план, таская вёдра с картошкой и не подпуская нас к тяжеленным мешкам, вытрясти у несговорчивого лагерного завхоза ключ от склада и притащить дополнительных одеял, раздобыть сладких яблок, смастерить обогреватели из проволоки и кирпичей (и при этом не устроить пожар), отвадить местных, спеть под гитару. У них и музыка на кассетах другая, серьёзная, не понятная раньше. Наверно, именно тогда впервые мне открылись песни Розенбаума. Их настроение, мудрость, искренность.

Мы все собрались в одной из комнат, безуспешно пытаемся согреться чаем, делимся последними сигаретами. Гонец отправленный за «горючим» в соседнюю деревню пропал. Кто-то ставит новую кассету, включает раздолбанный простуженный магнитофон, и сразу становится теплее...

Несмотря ни на что, вспоминаются поездки на картошку с теплотой и светлой грустью. Мы были молоды, влюблены и счастливы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальчики-студенты решили устроить девочкам-однокурсницам маленький праздник с белым вином и легкими закусками. Львиную долю скромного бюджета съели букеты тюльпанов, конфеты да ...
ссылка Интересуетесь историей? Милости прошу! ...
Такой вопрос мне задала сегодня редактор Авторадио. Здесь уместно вспомнить базовый закон спроса и предложения: уменьшение спроса при заданном предложении снижает цену, а уменьшение предложения при заданном спросе цену увеличивает, и наоборот. По этой логике, если что-то сильно ...
Очень нужны деньги, поэтому продаю большую часть стопки. Все шарфы носились бережно и аккуратно, некоторые не носились вовсе. Немножко демпингую, пересылка ПР включена. Легенды Диди, много Оши и пара Мокошей под катом 6-ки: 1. НСН - легенда, натур, шелк-хлопок. - 9000 2. Голубые Лилии ...
"Худеть — это не голодать, а наоборот — правильно есть" - пожалуй, главный совет от Юлии Фоминой, похудевшей за 17 недель на 62 кг! Участница популярного украинского телешоу под названием "Взвешанные и счастливые", одержала победу и начала новую жизнь, став на Родите знаменитостью.   ...