На какую кнопку нажал теперь Дж. Байден?

топ 100 блогов podrabinek10.03.2011
Во вторник 8 марта в Москву с официальным визитом прилетел вице-президент США Джозеф Байден. Он автор получившей широкую популярность идеи «перезагрузки» российско-американских отношений, озвученной им два года назад на конференции по безопасности в Мюнхене. Кроме переговоров с официальными лицами, Байден встретился и с представителями российской оппозиции.

Джозеф Байден – человек, искушенный не только в международной политике, но и конкретно в отношениях США с Россией, а еще раньше – и с Советским Союзом. Начиная со своего первого визита в Москву в 1979 году, он успешно ведет бесперспективные переговоры об ограничении стратегических вооружений и американских военных сил в Европе. Успешно – потому, что отчасти и тогда, а особенно теперь, переговоры эти ценны для обеих стран сами по себе, независимо от их результата. Соединенным Штатам важно показать свою договороспособность и поощрить своего угрюмого партнера к открытому диалогу, а России важно поговорить на эту тему с Соединенными Штатами, потому что ни на какую другую тему поговорить на равных она не может. В этом смысле за последние 30 лет мало что изменилось. Что же касается вооружений, то здесь все идет своим чередом, и обороноспособность обеих стран мало зависит от того, о чем договариваются друг с другом дипломаты и президенты.

Официальный протокол и оговорки по Фрейду

Нынешний визит Байдена посвящен двум основным темам – размещению американской противоракетной обороны в Европе и вступлению России в ВТО. Надо полагать, молодому поколению, выросшему в эпоху интернета, трудно понять, зачем в век высоких технологий и совершенных коммуникаций американскому вице-президенту понадобилось лететь через океан, чтобы поговорить с глазу на глаз с российским президентом и премьер-министром. И только умудренные опытом люди старшего поколения понимают, что такие визиты – это, прежде всего, священный ритуал, призванный напомнить гражданам о сакральности власти и высоком предназначении избранных ими политиков. Или, в случае России, не очень избранных, но все равно очень достойных.

Ритуал ныне скромно именуется протоколом, по которому встречают, принимают и провожают. В соответствии со своим высоким положением Джозеф Байден передвигался по Москве в кортеже более чем из 25 машин, и, как это водится в России, задолго до проезда высоких гостей полиция перекрывала для проезда все близлежащие улицы. Вице-президент вместе со своей женой Джилл и внучкой Финнеган возлагал цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Встречался с российской бизнес-элитой и присутствовал при подписании договора между «Боингом» и «Аэрофлотом» о покупке последим восьми самолетов на сумму в 2 млрд. долларов. Ездил в строящийся инновационный центр «Сколково», а в среду вечером встретился с президентом Медведевым.

Президент России порадовался успешному сотрудничеству в сфере ограничения стратегических вооружений и пожаловался на слабое экономическое сотрудничество, трудности со вступлением в ВТО и поправку Джексона-Вэника. Байден в ответном слове пообещал двустороннее экономическое сотрудничество улучшить, поправку Джексона-Вэника отменить и помочь со вступлением России в ВТО. Как утверждает пресс-служба Кремля, Дмитрий Медведев и Джозеф Байден обсудили также вопросы европейской противоракетной обороны и ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Короче говоря, все было в рамках взаимной вежливости, за исключением, разве что, одной колкости, которую позволил себе вице-президент Байден. Предваряя свои слова о необходимости улучшить российско-американские отношения, Джозеф Байден почему-то заметил Медведеву: «И, как Вы знаете, господин Президент, – как Президент Обама, так и я были избраны», как бы намекая этим президенту Медведеву, что он-то в отличии от них, избран не был. Впрочем, это выпад или, возможно, оговорка по Фрейду, явных последствий не имела.

Утром следующего дня Байден встретился с представителями неправительственных организаций. На встрече присутствовали российский омбудсмен Владимир Лукин, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, глава движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина, Елена Панфилова. Во встрече также приняли участие журналист Олег Кашин, митрополит Илларион, верховный муфтий Равиль Гайнутдин, раввин Адольф Шаевич. Всем удалось сказать что-то свое, Байден всех выслушал. Некоторые правозащитники пожаловались Байдену на нечестные выборы и попросили его ограничить въезд в США для самых одиозных российских чиновников.

После встречи с представителями NGO вице-президент США направился на встречу с премьер-министром России. Владимир Путин, будто подслушав просьбу правозащитников об ограничении въезда, начал разговор с предложения вовсе отменить визовый режим между США и Россией. Байден вежливо отказал, сказав, что это хорошая идея.

Встреча с российской оппозицией

В 4 часа дня в резиденции американского посла «Спассо-хаус» вице-президент Байден встречался с российской оппозицией. Интерес американцев к оппозиционерам также традиционен, как и обсуждение вопросов противоракетной обороны. Правда, здесь иногда случаются накладки, о которых вдруг становится известно десятилетия спустя.

В апреле 1979 года Джозеф Байден во главе группы сенаторов приехал в СССР обсуждать вопросы ограничения стратегических вооружений и размещения американского оружия в Европе. А несколько лет назад стала достоянием гласности докладная записка первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС Вадима. Загладина. Записка была датирована 20 апреля 1979 года и называлась «Об основном содержании бесед с сенаторами США».

В четвертом пункте записки Вадим Загладин писал: «Следует, видимо, отметить, что на этот раз делегация сенаторов официально не ставила в ходе переговоров вопрос о правах человека. Как заявил Байден, им не хотелось "отравлять атмосферу вопросами, которые заведомо вызывают обострение в отношениях". Правда, в перерывах между заседаниями сенаторы передали несколько писем по поводу тех или иных "отказников". В неофициальном порядке Байден и Лугар сказали, что в конечном счете для них важно не столько получить решение вопроса о том или ином гражданине, сколько доказать американской общественности, что они заботятся о "правах человека", доказать своим избирателям, что они "эффективно выполняют их волю". Иными словами, собеседники прямо признались, что речь идет о своего рода показухе, что судьба большинства т.н. диссидентов никак их не волнует».

Никто не поручится, что Загладин достоверно излагает факты, но, с другой стороны, служебная записка не предназначалась для широкой публики и не могла быть оружием коммунистической пропаганды.

Нынешние российские оппозиционеры не стали ворошить прошлое и приставать к Байдену с неприличными расспросами; они сосредоточились на дне сегодняшним. Оппозицию представляли сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, один из лидеров «Солидарности» Гарри Каспаров. Присутствовали на встрече и представители так называемой системной оппозиции, то есть тех партий и движений, которые пользуются признанием Кремля и следуют в фарватере его политики.

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров рассказал специально для радиослушателей RFI, как проходила встреча.

Надежд на то, Джозеф Байден позитивно повлияет на политическую ситуацию в России крайне мало. Да этого, собственно, никто от него и не ждет. О чем на самом деле говорил американский вице-президент с первыми лицами государства, скорее всего, никогда не узнается. Разве что, когда-нибудь выдаст новую порцию правды Wikileaks или обнаружится записка какого-нибудь нового Загладина. Не исключено, что закулисной темой переговоров действительно было будущее Путина, как о том загодя сообщила «Независимая газета». Не исключено, что Джозеф Байден как опытный политик, то есть человек, хорошо умеющий говорить не то, что думает, и делать не то, что говорит, на этот раз нажимал совсем другие кнопки. Возможно, он приехал в Москву не расширять «перезагрузку», а зондировать кремлевскую почву на предмет того, кто же намечается на должность президента в будущем году. Для Америки это имеет значение. Для России, кстати, тоже.

Radio France Internationale 10.03.2011 г. (Аудио)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотограф: Sergey Lenin ...
Зеленского, похоже, на самом деле готовят к уходу, как использованную марионетку. Раз уж подключили проститутку Гордона, златоуста Кличко и лидерку Арестовича, то за океаном есть такие намерения.  Вопрос в том, это уже достигнутый консенсус американской элиты или намерение ...
Пост написан по следам этой публикации . Disclaimer: пост написан в первую очередь с целью сравнения двух проектов. Фотографии интерьеров даны исключительно для того чтобы лучше представить распределение пространства. Рассматриваемый проект по площади практически идентичен по площади ...
Киевский международный институт социологии опубликовал рейтинги кандидатов в президенты во втором туре выборов. Владимира Зеленского готовы поддержать 72,2% украинцев среди тех, кто собирается голосовать, а действующего президента Петра Порошенко – 25,4%. Сторонников здравого смысла пока ...
Культура Европы порождена «человеческим низом» Некая взаимодополняемость есть в культуре России и Европы. Отдельно взятая культура России порождена «человеческим верхом»: возвышенной мечтой, идейностью, некоей всечеловечностью, воспалённой жаждой счастья для всех, в которой – порой ...