"На гребне волны"

топ 100 блогов drugoe_kino12.02.2015 Пересматривал сегодня "На гребне волны"* Кэтрин Бигелоу. В который раз! Сильно удивился, что один из лучших фильмов в своем жанре - не получил даже крохотной номинации на "Оскар" в далеком 1992.

Больше всего номинаций(10) у совершенно неизвестного в России "Багси". Больше всего статуэток у "Молчания ягнят" - ажно 5 и вполне справедливо.

Также среди номинантов и призеров - "Тельма и Луиза", "Король-рыбак", "Бартон Финк", "JFK", а ещё "Терминатор-2" и "Звездный путь-6". Плюс ещё десяток менее известных фильмов. Очевидно, многие из них и рядом не валялись с лихим экшеном про грабителей-серфингистов. Но ясно, что Академия вообще не рассматривала всерьез женщину-режисера, тем более жену Джеймса Кэмерона, тем более к тому моменту уже "экс". Короче, Бигелоу понадобилось ещё почти 20 лет, чтобы убедить академиков, что и женщины-режиссёры чего-то стоят. Только в 2009 Кэтрин получила два главных "Оскара" (режиссура и лучший фильм) за "Повелителя бурь", безусловно одной из сильнейшей картин своего времени - яркой антивоенной драмы. Первая статуэтка у женщины-режиссёра, кстати!

Но в сердцах фанатов успех "На гребне волны" всё равно ничем не перекрыть. Другой такой оды отчаянному безрассудству молодости пожалуй что и нет.

На гребне волны

Забавно, что единственная премия, которая заметила фильм - MTV Movie Award(1992). Сразу оба главных актера были номинированы как "Самые желанные мужчины" - Киану Ривз и Патрик Суэйзи. Ривз выиграл. Думаю, что не в последнюю очередь, благодаря паре постельных сцен. Плюс к тому, номинацией на лучшую экшн-сцену был отмечен трюк с прыжком из самолёта, где герой Ривза падает в воздухе на героя Суэйзи.

К чему я веду? В преддверии грядущего "Оскара" неплохо бы вспомнить, что награды далеко ещё не определяют ни качество фильма, ни его след в истории.

________________________________________________________
* Родное название картины, "Point Break", имеет несколько другой смысл нежели российский, более поэтичный и звучный вариант. Point Break - это одновременно и мыс, скала, разбивающая волны, создающая благоприятные условия для серфинга, и, с другой стороны, анаграмма к Breakpoint - точке остановки, контрольной точке, точке разрыва. Собственно весь фильм и построен вокруг постоянной динамики сцепки и разрыва - визуальные метафоры сплошь в кадре вплоть до самой развязки.



Ах, да, кстати. В конце этого года должен выйти римейк. Лично я в него не верю. А вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дошли руки до разбора фото из финского супермаркета. Любимая тема, которая еще и хорошо заходит, ибо все хотят посмотреть, как питаются граждане других стран, и во сколько это им обходится. Соглашусь, что сравнивать цены занятие бесперспективное, ибо все зависит от дохода, который в ...
...
cangoose_si спросил: "Логическая цепочка "Пакт Молотов-Риббентроп привел к ВМВ" полагается на одно ключевое звено - истинность утверждения "Гитлер бы не бросился на Польшу без договоренности со Сталиным". Без этой скрепы всё здание рушится. Да, Сталин оказывается гандоном, готовым ...
Друзья! Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Мира вам и сердечного тепла, счастья и исполнения заветных желаний! Пусть Новый год будет ярким и ...
Начальник ГАИ РФ Виктор Кирьянов призвал водителей не отказываться от кумыса, кваса и кефира, после которых анализ крови может показать содержание алкоголя. По его словам, всегда можно пройти медосвидетельствование или оспорить решение ...