рейтинг блогов

На Эльбрусе в непогоду погибли пять человек, 14 спасли

топ 100 блогов kot_de_azur24.09.2021 На Эльбрусе в непогоду погибли пять человек, 14 спасли
У нас тут ЧП на грани здравого смысла. Вчера вечером 23 сентября на высоте 5400 метров на горе Эльбрус ухудшилась погода, группа альпинистов подала сигнал о помощи, всего в составе было 19 человек. 14 человек спасли, у 11 обморожения, гид группы вылетел в Пятигорск

Восхождением занималась коммерческая организация elbrus.guide.

По информации Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО), сопровождавший альпинистов гид оставил альпинистов во время непогоды.

"Гид, который привел людей на гору, бросил их и ушел вниз, мы его встретили по дороге. Ниже нас наблюдаем два огонька, надеюсь, спасем и их, в настоящее время троих спустили", - сказал представитель спасотряда для ТАСС. (Кто сказал, кто оставил, непонятно - информация проверятся)



Организатор похода группы альпинистов Денис Алимов описывает события в своей группе ВК:

У нас сегодня случилась беда: две группы Ильи Чуйкова и Антона Никифорова попали в небывалый шторм на спуске с вершины.
Погибло 5 участников.



Вот подробности:
1. На вершину вышло 16 участников и 4 профессионала: Илья Чуйков — лидер, Антон Никифоров — лидер, Таулан Кипкеев и Игорь Даньков — помощники.
2. На плато вершины группа поднялась примерно к 10.00. Одной из участниц стало плохо, приняли решение ее спустить на Седловину.
3. Группа пошла дальше к вершине, Игорь Даньков стал спускать девушку. Через 10-15 минут резко упало давление, ветер стал дул снизу вверх и разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра.
3. Через час после спуска, на Седловине, участница умерла на руках Игоря.
4. До 15:00 Игорь ждал группу и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере. Затем принял решение спускаться самостоятельно. Игорь был первым, кто сообщил координатору о трагедии.
5. После получения сообщения координатор Елена Алимова сразу же позвонила дежурному МЧС, сообщила, что на вершине находится группа восходителей и сразу же выехала в Терскол. МЧС развернули спасательную операцию.
6. Во время спуска оставшиеся 3 гида разделили группу на "быстрых" и "медленных", чтобы избежать массового замерзания и начали спуск.
7. Во время спуска с плато на Седловину произошел срыв связки, один из участников сломал ногу, движение вниз еще больше замедлилось.
8. От переохлаждения на тропе умерло еще 2 участника.
9. Во время спуска 2 участника потеряли сознание и были транспортированы до станции Гарабаши 3900м, где и скончались не приходя в сознание. Таким образом общее число погибших 5 человек из 20-ти.
10. Часть участников отказалась от медицинской помощи за ненадобностью и сейчас спят в гостинице Джантуган.
11. Гиды и другая часть участников с обморожениями находятся в региональной больнице Нальчика.


На месте находится координатор Елена Алимова. Старший гид Денис Алимов вылетел в Пятигорск.
Работает горячая линия клуба: +7 921 435 9457


В сети заявляют возможно нарушение одного из главных правил высотного альпинизма - несмотря ни на что, если до часа-двух дня вы не на вершине, нужно спускаться.

На Эльбрусе в непогоду погибли пять человек, 14 спасли

Приэльбрусье. Вид на вершину горы Эльбрус со станции канатной дороги


На Эльбрусе в непогоду погибли пять человек, 14 спасли

Приэльбрусье. Вид на вершину горы Эльбрус со станции канатной дороги


Информация дополняется.

https://instagram.com/p/CULRsaxI9jy

Информация по поиску группы альпинистов на горе Эльбрус от МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. Эвакуация альпинистов.


https://instagram.com/p/CULeQGit5fo

Видео Эльбрусский ВПСО МЧС России


https://instagram.com/p/CUHUSdANgsT

В Инстаграме появилось, видео от якобы гида с этой организации - Игорь Данков (?) на видео он ясно говорит: «Прогноз не очень»




Один из выживших, музыкант из Екатеринбурга Дмитрий Парахин, рассказал изданию E1.RU, что произошло с группой.

— Мы заблудились. Сорвались, пролетели метров 100 по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал, — рассказал Дмитрий. — Мы сразу в МЧС кинули сообщение SOS и координаты. Прождали часа два и понесли парня вниз. Спасатели только в 23 часа прибыли, когда все группы созвонами друг друга направляли по метели.

Подняться на Эльбрус — давняя мечта Дмитрия. Перед восхождением, 22 сентября, он отпраздновал свое 37-летие.



Отсюда возникают вопросы к организации и участникам. Если было известно что прогноз не очень, почему пошли? Мое мнение, самое безопасное время для восхождения это лето. И то в августе на северном склоне Эльбруса я попадал в непогоду. Всю неделю на КавМинВодах и на Северном Кавказе льют дожди, где-то идёт снег. Неужели это не предупреждение? Я не понимаю.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зоопарк одно из самых печальных мест в Москве. А нам придется ходит туда каждую неделю, чтобы делать наброски с птиц для художественной школы. Запомнилось, фраза одного из пап в зоопарке, случайно услышанная... Открытие зоопарка, 10 утра, ...
Победитель президентских выборов в Бразилии 2018 года ультраправый политик Жаир Болсонару начал чистки государственных органов власти от сотрудников, придерживающихся левых и коммунистических взглядов. Для начала были уволены 300 сотрудников президентской администрации. Сегодня уже ...
Такого идиотского вопроса я здесь еще никогда не задавала. Надеюсь, мне простится и зачтется. Итак, внимание, вопрос... ВЫ ВАРИТЕ КУРИЦУ НОГАМИ ВНИЗ ИЛИ ВВЕРХ? И почему? Принимаются любые объяснения) Сама я варю определенным образом и как-то это ...
Как и обещал, выкладываю документы, которые косвенно могут подтверждать не самые законные схемы в ООО "Аллект", кампании, где Алексей Навальный был гендиректором и которая размещала рекламу СПС. Краткая предыстория. Алексей Навальный, больше ...
Кто дождался первого снега, чтобы наконец отправиться на болото за свежим сфагнумом для жилища мимозы стыдливой, атмосферных тилляндсий и насекомоядных, тот я. Фотографий с болота нету, не до того было. Фотография фрагментов жилища нашлась. Чем хорош сфагнум, кроме того, что ...