рейтинг блогов

На дне Каньона Брайс

топ 100 блогов rider309911.01.2017Природа

Попрошу не расслабляться!
1.
На дне Каньона Брайс


Нам предстоит спуск. Вот туда, вниз. Тропа за ёлочкой.
2.
На дне Каньона Брайс

Довольно круто, должна вам сказать!
3.
На дне Каньона Брайс

Ладно спуститься, но подниматься-то потом тоже надо! Мне пришлось преодолеть весь 4,2-мильный (6,7 км) маршрут в ударно короткие сроки, практически бегом, поскольку Бодю на тропу не пускали и он долго сидел в машине, а я волновалась. Но это лирика. Выступаем в поход!
4.
На дне Каньона Брайс

Десяток тысячелетий назад здесь обитали древние индейские племена. По крайней мере, об этом свидетельствуют найденные археологами артефеакты. Ну, а американцы европейского происхождения появились в этих местах не так давно: в конце 18 - начале 19 века.
5.
На дне Каньона Брайс

Это были мормоны. В 1850 г. они исследовали каньон на предмет возможности выращивания сельскохозяйственных растений, разведения скота и образования поселений. В общем, что-то типа "есть ли жизнь на Марсе".
6.
На дне Каньона Брайс

Обратите внимание на следующую фотографию. При определенном освещении камни словно сами начинают излучать свет.
7.
На дне Каньона Брайс

Первая серьезная научная экспедиция в эти места была произведена в 1872 г. Люди исследовали местность вдоль рек, рисовали карты и вели геологические изыскания.
8.
На дне Каньона Брайс

Небольшие группы мормонов производили попытки поселиться в восточной части каньона, вдоль реки Paria.
9.
На дне Каньона Брайс

В 1873 г. мормонская церковь отправила на разведку семью шотландских эммигрантов Эбенезера и Мэри Брайс. Он был хорошим плотником, что способствовало ему быть в числе пионеров. Я уже говорила, что каньон по сути представляет собой совокупность природных амфитеатров. Так вот, семейство поселилось прямо под одним из них.
10.
На дне Каньона Брайс

Скот, естественно, пасли, где попало. Впоследствии оказалось, что амфитеатр - не лучшее место для выпаса, поскольку там "шибко можно потерять корову" (цитата). Так или иначе, мужик облагородил свое место проживания, построив дорогу для доставки дров и лесоматериалов для строительства, а также прорыл канал для орошения полей, огородов и прочих садов.
11.
На дне Каньона Брайс

Другие поселенцы от восхищения просто обалдели и начали называть усадьбу каньон Брайса (по фамилии главы). Впоследствии и весь Каньон получил название Брайс.
12.
На дне Каньона Брайс

Возвращаясь к первым жителям, многим из них не повезло, в том числе и известному семейству. Частые и сильные засухи в сочетании с наводнениями, сначала заставили навсегда уйти отсюда индейцев. Мормоны же предприняли безуспешную попытку построить каналы для водозабора из реки Sevier. Когда это титаническое усилие не увенчалось успехом, многие семьи, включая семейство Брайс, покинули эти места.
13.
На дне Каньона Брайс

Для лучшего ощущения масштаба, помещаем в картинку наших друзей Дину и Валеру.
14.
На дне Каньона Брайс

Имени этого парня я не знаю, но его фигуру тоже пришлось использовать.
15.
На дне Каньона Брайс

Для широкой публики сведения о красоте Брайс Каньона были представлены в 1916 г. в журнале, который издавался управлением железных дорог Юнион Пасифик и Санта Фе.
16.
На дне Каньона Брайс

Народ, конечно, офигел от описаний и непременно, а также немедленно рванул бы туда полюбоваться красотами,
17.
На дне Каньона Брайс

но туда же добраться было тяжело! А также негде голову приклонить на ночлег.
18.
На дне Каньона Брайс

В общем, публика приуныла, но скоро всё стало хорошо.
19.
На дне Каньона Брайс

Продолжение следует...

С вами были Олик, Серый, Бодя, Дина и Валера. Как вы думаете, мы встречали закат в Каньоне Брайс?
Чмоке!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И тогда о тогда! Мне душно помахай на меня чемнибудь! Надо чтобы они знали обо всем что тут случилось. Вы можете смеяться но смыслов таких очень много. Мотоциклисты соскочили на землю и стали разгонять толпу чистильщиков. Вслед за ним появилась ...
История с забором губернатора Ткачева повторяется. Вчера ко мне домой снова приезжали полицейские в штатском, на этот раз из Геленджика. Дома были только жена и дети. По телефону старший оперативной группы сказал мне, что должен опросить меня ...
Доброй ночи, дамы. У средней дочки прям беда с волосами (ну для меня по крайней мере) - очень жидкие, тоненькие и медленно растут (ей почти 4 года, стриглись один раз на 1-2 см подравнивали, и сейчас волосы доросли только чуть ниже плеч, за 4! года), при том что у старшей хвост толщиной ...
… Вторую новость даже сложно отнести к разряду политических. Она ближе к комическим. Я, конечно, шутил, когда писал, что тот ВС РСФСР, который Ельцин расстреливал из танков, нужно было не выпускать из Белого Дома, а добить этих тварей там всех за то, что они натворили хотя бы с ...
"Гуляю" по каналам: . А там: Мне стыдно это смотреть, хотя уж я-то не мать Тереза и очень сильно не ханжа. Но бесит. Почему? 1) Откровенная потеря достоинства девушек перед зажравшимися хамами и задротами. Симпатичные девки заискивают перед ...