На данный момент в Китае:
kukmor — 22.08.2024
•изобрели крохотную атомную батарейку, способную работать 50 лет
без подзарядки;•запустили экспериментальный интернет 10g;
•массово клонируют генномодифицированных "суперживотных";
•самый большой в мире телескоп;
•собственная орбитальная станция;
•более 50% всех лучших научных статей в мире(!!!!);
•лидируют в технологиях и производстве электромобилей, аккумуляторов, солнечных батарей, высокоскоростных поездов, передаче электроэнергии на дальние расстояния;
•выдается самое большое количество патентов на изобретения.
И многое многое другое. Меня это наводит на мысль о том, что с высокой долей вероятности мы в 21м веке Китай не догоним(и не только Китай). Вряд ли нужно объяснять в какое положение это ставит Россию.
Однако, не всё так плохо. Скачки научной мысли часто сопровождаются отставанием в осмыслении последствий. Логика глобальной политической системы зашла в тупик, также как и представления о человеческой природе, на которых выстраивались основные западные институты и процессы со времен "Просвещения".
И вот этим мы могли бы целенаправленно заниматься: создавать человеческую культуру будущего. Осмыслять и ставить глобальные цели, формировать образ мысли.
Нам никто, вообще никто кроме нас самих не мешает стать для всего мира новой античной Грецией, Францией эпохи Вольтера. Только вспомните или найдите информацию о том как повлияла на мир немецкая классическая философия.
Технологии и ресурсы — лишь средства. Цели задаются картиной мира. В нашей культуре огромный потенциал для осмысления реальности и создания общечеловеческой этики выше религиозных или этнических различий. А где глобальная этика, там и глобальные институты.
Также как мир еще недавно ментально был американским, он может захотеть быть русским. Нужно лишь проникнуться и пойти в этом направлении.
|
|
</> |
Белорусские диваны: критерии выбора и функциональные преимущества 
