На что идет бюджет КНДР

топ 100 блогов colonelcassad16.04.2019 На что идет бюджет КНДР

НА ЧТО ИДЁТ БЮДЖЕТ КНДР

Прежде всего на что стоит обратить внимание нашим читателям, интересующихся не только культурой КНДР но и экономическим укладом данной страны, так это на речь депутата Ги Гван Хо (https://vk.com/wall-144745573_9107).
А интересная она тем, что руководство КНДР впервые так подробно раскрыло данные по бюджету. Хоть и не предоставили конкретики в цифрах, но есть данные по структуре распределения бюджета, что также немаловажно для оценки ситуации в стране и тем более для поддержания дискуссий вокруг уток из разряда «в Северной Корее половина бюджета уходит на армию».

Из доклада Ги Гван Хо следует, что в прошлом 2018 г. 47,6% от общей суммы бюджета было выделено на развитие народного хозяйства:

- на электроэнергетическую промышленность;

- на материально-техническую базу металлургической промышленности;

- на материально-техническую базу химической промышленности;

- на увеличение добычи угля;

- на увеличение производства зерна;

- на поднятие качественного уровня производства подвижного состава разного назначения;

- на поднятие качественного уровня производства продуктов легкой промышленности.

36.4% от общей суммы бюджета было выделено на всестороннее развитие социалистической культуры:

- Образование;

- Здравоохранение (Включение здравоохранения в социалистическую культуру ярко демонстрирует неразрывную связь социальной защищенности граждан с социалистической культурой быта.);

- Спорт;

- Искусство.

И ТОЛЬКО 15,8% - на укрепление государственной ОБОРОННОЙ МОЩИ, куда входит и развитие оборонной промышленности.

И это несмотря на высокие темпы в развитии ракетно-ядерной программы. Интересен и тот факт, что по сравнению с прошлым годом цифры ни сколько не изменились, и на этот год запланированы все те же 15,8%.
Что касается планов на этот год, то правительство КНДР планирует увеличить инвестирование вышеперечисленных отраслей. С подробностями изменений можно ознакомиться по ссылке на речь депутата.

Можно обнаружить некоторую интересную линию планомерного и оперативного развития все большей самодостаточности Республики от внешнего мира. Связано это прежде всего с непредсказуемой политикой США, которые в случае любого обострения отношений вводят через ООН все более жесткие санкции. На данный момент потепление с США разумно использовать для оперативного развития продовольственной и энергетической безопасности на случай нового витка обострения, который может начаться в скором времени.

В рамках обеспечения продовольственной безопасности руководство КНДР делает упор на обеспечение сельского хозяйства отечественными фосфорными удобрениями, развитие сети оросительных каналов и выращивание картофеля, который по своей сути может стать вторым хлебом после риса. Развитие картофелеводства напрямую связано с развитием уезда Самчжиен, где есть все необходимые условия для выращивания данной культуры. Самчжиен всегда славился крупным картофелем, который употребляют как в запеченном виде, так и в виде блюд из картофельной муки (не путать с крахмалом). Картофельная мука в отличии от картошки не портится, может продолжительно храниться на складах. Из картофельной муки можно приготовить множество блюд, включая драники и лапшу.

Что касается колоссальных инвестиций в развитие самого уезда, то здесь стоит отметить, что данное место выбрано не случайно. Во-первых, это самый удаленный от "цивилизации" район, успешное развитие которого должно стать образцом преобразования всей страны. Во-вторых, уезд Самчжиен прилегает к священной для корейцев горе Пэкту, откуда по северокорейской историографии велась партизанская борьба Великого вождя Ким Ир Сена.

В рамках обеспечения энергетической безопасности страны были сделаны инвестиции в строительство Оранчхонской и Танчхонской ГЭС. Про АЭС пока ни слова, упоминалось лишь в новогодней речи Маршала.
Надо отметить, что в докладе помимо развития туристических зон, которые в данном случае нас не так интересуют, несколько раз упоминается программа лесовосстановления. И здесь кроется интересный факт, что по-мимо экологического и ландшафтного аспекта существует и некоторое вложение в обеспечение безопасности хозяйственной инфраструктуры страны от оползней, ибо проблема оползней в некоторых случаях на прямую зависит от наличия лесонасаждений. И в рамках 2-го этапа данной программы ведется строительство современных лесопитомников.

По всему можно сказать, что руководство КНДР последовательно выполняет курс на развитие экономики страны в рамках установленного политического курса с опорой на собственные силы, который позволяет лавировать в агрессивном для страны окружении санкционного и военного давления.

Несколько дней спустя на 4-ом пленуме ЦК ТПК 7-го созыва Маршал Ким Чен Ын отметил следующее: когда строительство экономической державы стало основной политической задачей, главный дух пленума заключается в том, чтобы вся партия, вся страна и весь народ, крепко придерживаясь духа опоры на собственные силы как драгоценного меча, отважно вели генеральное наступление и генеральный смертный бой. И тем самым открыли период большого подъема строительства социализма. — Именно это имелось ввиду как ответный удар КНДР на санкционную политику США в свете недавних громких новостей.

Лебедев В. А.

https://vk.com/@dprk_solidarity_group-na-chto-idet-budzhet-kndr - цинк

Вполне очевидно, что если бы не враждебное внешнее окружение, КНДР могла бы часть средств, которые тратятся на армию, ВПК и ракетно-ядерную программу, тратить на развитие народного хозяйства и повышение достатка граждан.
Но в текущих условиях, когда в международных отношениях правит закон джунглей, а договора и международное право никому и ничего гарантировать не могут, то существенные расходы на оборону представляются неизбежными - только будучи готовой к отражению иностранной агрессии и нанесению противнику неприемлемого ущерба, КНДР может гарантировать свой суверенитет и право самой определять свою судьбу. Пхеньян резонно пытается найти золотую середину между необходимым и желаемым, что судя по экономическому подъему последних лет ему удается - с одной стороны КНДР стала ядерной державой, с другой стороны даже в западной прессе отмечают экономические успехи, которых добился Ким Чен Ын благодаря развитию отношений с Китаем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Форму для белорусских олимпийцев представили в НОК Новость полностью Найдено у ...
Блин, вечная история. Раньше надо мной жила моя подруга, которая заливала меня с завидным упорством. Потом квартиру продала, я хоть и переживала, но подумала - зато заливать теперь не будет. Да хрен там. Новые жильцы практикуют это дело с завидным постоянством. Я ж даже, когда ремонт делал ...
...
Садко,гусляр. Мы немного о нем знаем.потому что это очень давно и очень далеко во времени Но мы видим,что это связано с песнями очень древними Сидро. Похоже,что это были священные гимны богам Также это и мусульманская народная песня СЕдждже в Боснии Это сходно и с САДАКа-мусульмаеская ...
Такой же толстый, как я, но и такой же ловкий, только наглый чрезмер моего. Прям при мне птаху заохотил, лежит хвастает ...