рейтинг блогов

На Аляске умер кот, 20 лет занимавший пост мэра города

топ 100 блогов macos24.07.2017
На Аляске умер кот, 20 лет занимавший пост мэра города


Два года назад, путешествуя по Аляске, я чуть не оказался у него на приёме.



Хотите верьте, хотите нет, но в США на должность чиновников нередко выбирают животных. В интернете известно о нескольких городах, руководителями которых официально значатся различные звери: коты, собаки, енот и даже козёл.

Самым известным мохнатым градоначальником в мире был рыжий кот Стаббс, избранный на должность почётного мэра города Талкитна в 1998 году.

Осенью 2015-го я путешествовал по Аляске, и в числе прочих мест, в моём маршруте была Талкитна. Точку пришлось выбросить из финального маршрута, из-за сложной логистики: дорог в штате мало, и чтобы добраться туда, нужно было делать крюк, и тогда мы не успевали бы засветло. Ночевать же в городке практически некогда. Так мы и не встретились с хвостатым мэром. А могли.

Про Аляску у меня есть несколько историй, но эта - самая интересная. Почитайте. Захотите ещё - найдёте здесь.


Вернёмся к коту. В 1997 году Лори Стек, управляющая магазином, нашла будущего мэра в коробке с котятами, которую кто-то оставил на парковке. Котята только что родились. Оказалось, что у маленьких котов есть владельцы, однако хозяева не желали держать домашних животных, поэтому предложили ей взять даром одного котёнка. Стек выбрала Стаббса, потому что у него не было хвоста.

На Аляске умер кот, 20 лет занимавший пост мэра города

На выборах мэра (1997 год) многие жители были недовольны кандидатами — политиками, и поэтому граждане решили избрать на этот пост удивительного бесхвостого котёнка. Стек выставила кандидатуру Стаббса в шутку, но в итоге всё население (900 человек) проголосовало за кота. В конце-концов, Стаббс всё-таки занял заветную должность, так как общество решило с помощью необычного главы «раскрутить» район в плане туризма. В 2012 году Стаббс вновь был переизбран на должность почётного мэра.

1 сентября 2013 года на Стаббса, совершавшего по своему обыкновению ночную прогулку по городу, напала собака. Мэр был госпитализирован с множеством серьёзных травм, в том числе переломом грудной кости, разрывом лёгкого и рваной раной на боку. Ветеринары оценивали его состояние как тяжёлое. Через некоторое время кот вернулся из клиники в свою «резиденцию». В послужном списке мэра — побег на окраину города на мусоровозе.

На Аляске умер кот, 20 лет занимавший пост мэра города

"Стаббс прожил 20 лет и три месяца. Он был бойцом до последнего дня своей жизни, мяукая весь день, прося внимания или требуя посидеть рядом с ним на кроватке и позволить ему устроиться поуютнее, урча часами на коленях", — сообщили его хозяева.

Использованы фото © ktna.org
http://www.showmealaska.net/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом выпуске: Биньямин Нетаниягу: обращение к народу Израиля США отправляют войска на Ближний Восток Великобритания борется с антисемитизмом 10 плюс 6 равняется – минус 16 Митинги ХАМАСа могут привести к погромам Джон Керри и иранский вопрос Демонстрации в поддержку Израиля. ...
...
Июль — месяц любви! Почему? Да потому что с разницей в два дня в этом месяце идут День поцелуя и День семьи, любви и верности. Совпадение? Не думаем! Исследователи Лаборатории ЖЖ lj_lab поинтересовались, что думают о семье и супружестве наши блогеры — некоторые результаты ...
У меня началось ежегодное развлекательно-познавательное шоу под названием "Прохождение техосмотра в Нью-Йорке". В его рамках я традиционно ищу выход из почти безвыходной ситуации и узнаю много нового об устройстве автомобилей шведского производства. Я уже знаю про них больше, чем многие ...
Вот говорят все, "Пятая колонна", "Пятая колонна". А сегодня она добралась и до нас... И как теперь с этим жить??? ...