рейтинг блогов

На 27 двигателях производства "Мотор Сич" Д-18Т из 53 обнаружены первоначальные

топ 100 блогов diana_mihailova11.02.2021 На 27 двигателях производства Мотор Сич Д-18Т из 53 обнаружены первоначальные

Происшествие с грузовым самолетом «Руслан» Ан-124 авиакомпании «Волга-Днепр» в ноябре 2020 года в Новосибирске позволило выявить производственный дефект у двигателя, рассказал глава Росавиации Александр Нерадько.

Самолет Ан-124 авиакомпании «Волга-Днепр», направлявшийся в Вену 13 ноября 2020 года, сразу после вылета из Новосибирска совершил аварийную посадку и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет получил повреждение одного из двигателей (он частично разрушился), фюзеляжа и шасси. Находившиеся на борту 14 членов экипажа не пострадали. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

«При взлете произошло нелокализованное разрушение двигателя. Причем при разлете осколков диска компрессора произошло повреждение многих систем воздушного судна, и экипаж остался в кабине воздушного судна без показателей приборов, показателей скорости, количества оборотов двигателей. Самолет только взлетел, он был полностью загружен, летел в Вену. Взлетная масса составляла 325 тонн. И в этой обстановке экипаж произвел благополучный заход на посадку, уникально на таком загруженном самолете, и приземлился в аэропорту Новосибирска, в аэропорту вылета», - рассказал глава Росавиации в эфире телеканала «Россия 24».

После этого Росавиация с участием авиарегистра РФ и научно-исследовательских организаций провела исследование причин разрушения диска компрессора.

«Это первый случай за всю историю эксплуатации самолетов «Руслан», и обнаружили производственный дефект. Этот производственный дефект не был обнаружен, потому что до этого не было методик определения этого производственного дефекта. Мы разработали вместе с научными организациями методики дефектации методами неразрушающего контроля, магнито-вихревого контроля. Провели обследование всех двигателей, которые эксплуатируются в авиакомпании «Волга-Днепр», и на 27 двигателях из 53 обнаружили первоначальные признаки разрушения, которые привели к такому тяжелому событию», - сообщил Нерадько.

По его словам, экипаж в этой обстановке действовал отлично и достоин государственных наград. «И мы будем готовить такое представление», - добавил он. РИА Новости запросило комментарий Росавиации и авиакомпании о принятых мерах после обнаружения дефекта.

В компании «Волга-Днепр» РИА Новости уточнили, что в самолетах, которые сейчас эксплуатируются, дефект устранен, а по остальным пока ведутся работы.

«Волга-Днепр» после ЧП в Новосибирске приостанавливала полеты Ан-124. В конце 2020 года перевозчик сообщил, что возобновляет коммерческие полеты на Ан-124-100. Тогда отмечалось, что первый самолет приступил к полетам после завершения всех техосмотров и выполнения сервисных директив в полном объеме, и авиакомпания будет постепенно вводить и остальные самолеты, но только после завершения всех осмотров и исполнения сервисных директив.

***

Комментарии @AviaComments:
Жалко, что не рассказано, когда и как были изготовлены двигатели, что у них с ресурсом, кто их обслуживал и так далее.

Что будут делать с проблемными двигателями?

А что с двигателями военных "Русланов"?

И поделились ли информацией с разработчиком и производителем двигателей? Или эксплуатантами из соседней страны? Это же влияет на безопасность всех полётов с двигателями Д-18Т?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне ее давно хотелось, и вот она у меня есть. Чугунная, неизвестной фирмы )) Вот такая примерно Сегодня опробовала. Хорошо получилось. Но баклажаны лучше, чем кабачки. Заметила для себя, что резать овощи надо ломтиками не толще 1 см. Нарезать, разложить на доске. Посолить, поперчить. ...
Когда я был курсантом Казанского танкового, офицеры не уставали говорить нам, что в городе, в траспорте, лучше не садиться: - Войдет пожилой человек или женщина, придется тут же встать, уступить. Да и брюки мнутся. Оно вам надо? Когда я сам стал офицером, тоже самое говорил ...
Питер Пауль Рубенс. Автопортрет. 1639          Великий фламандский художник Питер Пауль Рубенс также служил ещё и дипломатом при дворе ...
Если всё, что вы знаете о фильме "Кабаре" - это Лайза Минелли, поющая про кабаре и "мани-мани" в паре с каким-то накрашенным фриком, то пора восполнить этот грандиозный кино-проблел. В 1973-м "Кабаре" собрало урожай из восьми Оскаров и трёх Золотых глобусов. И вот ещё минимум 5 причин, ...
Где то 4 месяца назад Чубайс объявил о начале производства электромопеда за 8500 евро . Сильно тогда его покритиковали, но мне показалось больше все таки за цену. Сама идея понравилась многим (или нет?) Но там были только картинки, а вот вам интересный видео-обзор: Ну что ...