My elephant

топ 100 блогов tropical_doc11.04.2016
Частые поездки и участие в благотворительных миссиях помогли мне обрасти большим количеством добрых знакомых, таких же сумасшедших индивидов, которые не любят, когда люди голодают, болеют и умирают.
Мы привыкли друг с другом советоваться.


My elephant
Перед началом лечения. Фото от Эдгара.


My elephant
Наш тропический класс
У нас сложилось прочное комьюнити из тех, кто работает в странах третьего мира, укрепленное тылом из преподавателей больших тропических институтов, обучающих тех, кто потом едет работать… в страны третьего мира.
Многие из моих товарищей не занимаются медициной, а посвящают себя противостоянию дискриминации в разных ее видах, повышением уровня грамотности, борьбе с голодом, помощи жертвам стихийных бедствий, ведению программ чистой воды или строительству домов для тех, кто пока не имеет крыши над головой.
Мы поддерживаем друг друга, тому есть масса подтверждений. Например, мой добрый знакомый Эдгар и его подруга Кати, колумбийцы, живущие в США, основали и волонтерят в организации, которая предоставляет стипендии для детей на Гаити. Эти люди дают возможность нескольким сотням маленьких гаитян ходить в школу (образование там платное с первого класса), кушать и одеваться. На днях я получила письмо, в котором Эдгар, кратко излагая историю болезни мамы одного из их подопечных детишек, просит «консультацию по аватарке».

My elephant
Эдгар, Кати и я, пролетом в Майями

Евангелина, женщина 30 лет (на первой фото), основная жалоба на трудности при ходьбе в последние несколько месяцев.  При осмотре видно, что у нее отеки нижних конечностей. В России мы бы подумали прежде всего на проблемы с сердцем, почками, сосудами нижних конечностей… На Гаити мы думаем в первую очередь о Wuchereria bancrofti  — маленьких червячках-гельминтах, передающихся человеку от комаров в момент укуса, взрослые особи вухерерии закупоривают лимфатические сосуды и препятствуют оттоку лимфы.

My elephant
В процессе лечения


My elephant
Цикл червячка довольно простой
Мои фотографии еще не такие ужасные, как фотографии из лекций института тропиков:


My elephant


My elephant


My elephant


My elephant


My elephant


My elephant


My elephant


My elephant



В итоге, Эдгар и Евангелина получают мои рекомендации: сдать специальный тест и подтвердить наличие микрофилярий, которые должны присутствовать в крови. Интересно, что этот тест нужно делать ночью, потому что микрофилярии «выходят» в кровь только с наступлением темноты. Почему? Потому что вектор, комар, питается только ночью, так что червь не такой тупой, раз понимает, что для того чтобы продолжать размножаться, ему нужно подстроиться под своего переносчика.

My elephant


К лечению есть несколько подходов и схем, но суть одна: противопаразитарные препараты на длительный период, антимикотики и в придачу антибиотики для покрытия суперинфекций.
Есть еще одна фишечка, которая мне кажется очень уж прикольной. Вместе с вухерерией(червяком) живут бактерии- вулбахии. Они с червяком, как сладкая парочка, составляют симбиотический союз. Поэтому, если вы убиваете бактерию, вы серьезно вредите червяку: он без этой вулбахии существовать не может. А бактерия убивается довольно дешево — доксициклином.

My elephant

На самом деле, я кому-то онлайн помогаю довольно редко. Обычно это я пишу паникерские письма типа: «Ааа, что делать?! Тут такое! Помогите!» — и рассылаю в мир. Но тут получилось. И это хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.04.2016 My moco
Архив записей в блогах:
Вот вам небольшое кино на ночь, смотреть с 0:20, после 2:00 досматривать нечего. Номер дебила который так сделал и давай убегать р897ар71 регион, марку не установил. Передайте ему большой привет и пожелайте побольше здоровья! На дату на регистраторе не обращайте внимания, она ...
Единственная замечательная и человеческая, настоящая и трогающая за душу история - "Бессмертный полк". Респект авторам. Все остальное сдать в утиль, а это поддерживать каждый год. Из воспоминаний Валентина Яковлевича Лебедева, моего дедушки: Осенью 1943 года при освобождении гор.Запоро ...
Добрым людям- добрый вечер!Как подарок после дня,Пусть опустится на плечиПожеланье от меня...Отдыхайте, вы устали,Я желаю вам добра.Чтоб сильнее телом сталиИ поспали до утра...Чтоб вам ночью не мешалиДней обрывочные сны.И чтоб сладко-сладко ...
Есть у меня дача. До дачи я добираюсь на автомобиле . Что бы усложнить и без того не легкую жизнь замкадышам на дачу я езжу по четвергам, а уезжаю оттуда в понедельник, если кому интересно. Появилась в моей голове светлая мысль поставить на даче небольшой домик (у многих олигархов комунны ...
Не знаю, видели ли вы этот ролик Доренко: ссылка на ютуб Я тогда пожал плечами и проигнорировал. А сегодня прислали ссылку на свежие события . Там на украинском, ниже даю перевод: В Крыму разоблачили преступную сеть, которая занималась похищением украинских девушек. ...