Музыкальные тренды на 2021 год:

топ 100 блогов caligula25.12.2020Музыка

Музыкальные тренды на 2021 год:

Кризис, вызванный в т.ч. и коронавирусом, стал причиною серьезных изменений во многих сферах экономики. Не стала исключением и музыкальная индустрия. Музыканты и продюсеры серьезно потеряли в доходах. Концертная деятельность практически замерла и лишь немногим удается проводить концерты, хотя порою на полулегальных основаниях под постоянной угрозой штрафа.

Музыканты и продюсеры вынуждены перестраиваться, используя возможности современных технологий. Явным трендом стала монетизация музыки при помощи стриминговых платформ. Однако не все так радужно – в России пользователи еще не привыкли к платному контенту, который можно найти бесплатно. Новая музыка чаще всего становится доступной именно на стриминговых платформах.

Другой тенденцией служит попытка монетизации музыки на видеосервисах, включая Ютуб и Яндекс Эфир, которые выплачивают вознаграждение авторам контента, в т.ч. и исполнителям музыки. На видеосервисе Ютуб самые популярные музыкальные клипы зарубежных исполнителей набирают миллиарды просмотров, российских – сотни миллионов.

Очевидным трендом, четко обозначившимся в 2020 году, стало использование Тик-Ток. Дело дошло до того, что продюсеры при создании музыкальных клипов сделать акцент на первые 30 секунд, чтобы вовлечь аудиторию. Удачный заход в Тик-Ток обеспечивает популярность и попадание в ТОП-листы радиостанций и музыкальных телеканалов. В Тик-Ток пошли даже те исполнители, которые не сходили с телеэкранов в течение последних двадцати лет.

Изменился подход и к особенностям звучания музыкальных композиций. Обработка контента ведется с учетом воспроизведения аудиотреков с помощью мобильных устройств. Большое внимание уделяется звучанию треков в наушниках разных типов: вкладышей, накладных. Раньше производители принимали в расчет звучание исключительно в мониторных наушниках, отдавая приоритет стационарным воспроизводящим устройствам.

Несмотря на развитие цифровых технологий, не сдает свое позиции и старое доброе радио. В кризис 2020 года,  согласно данным ряда исследований,  аудитория радиостанций даже несколько увеличилась.

В 2021 году тренды прошедшего года обретут еще большую актуальность, и мы увидим значительное количество новых исполнителей, которые затмят пока еще популярных звезд. Новая музыка будет отличаться и по стилистике, и по форме исполнения. Вместе с тем, она станет более демократичной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для выходных - несколько легковесное сообщение: знаменитый Винни-Пух оказался носителем женского имени. Он(она?) был назван в честь популярной черной медведицы из Канады, проживавшей в Лондонском зоопарке. Она была сообразительна и дружелюбна, поскольку сызмальства выросла среди людей. ...
В организме Навального на момент вылета из России в Германию не было отравляющих веществ. Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Врачи омской больницы приложили все усилия, сделали все необходимые исследования, но ничего не нашли. И вот главный российский ...
В январские праздники была на Свияжске. Зимой там, конечно, не так красиво, как летом, но это же Свияжск, а значит, обязательно мне будет какой-то милый сюрприз. В этот раз порадовали снеговики. Кстати, зацените, сколько народа было - вон толпа на заднем плане стоит, это всё туристы. ...
Не припомню таких ларьков в СССР. Вероятно, это какая-то местная ...
Я теперь скромнее стал в желаньях...    Как и ожидалось, как и писалось мною ранее. После стадии "торга" наступает "принятие". И от рисования "стрелочек" прорывов к Днепру рашистские трепачи рано или поздно переходят вначале к : "до Нового Года мы наверное все таки Авдеевку ...