музыка

топ 100 блогов andeadd13.04.2011 Ответственно отслушал все 100+ рекомендованных песен, вроде ни одну не пропустил.

Вообще, мой моск в смысле современной отечественной музыки девственно чист, т.к. MTV и МузТВ я не смотрю, радио не слушаю, диски не покупаю.
В мобилке у меня - все альбомы Земфиры, Юрий Антонов, "Гости из Будущего", "Приключения Электроников"; ничего свежее нету.
Ну и еще у Оби-Тона в жж как-то сдюжил первые 20 секунд клипа Тимати, где он с Баста Раймсом поет.
И всё.

Итак, в ста прослушанных песнях уловил следующие тенденции:
1. более или менее натужные претензии на УМНЫЕ стихи ("кто же это всё так устроил, что время идет, разбивая сердца, и мы все помрём, и все друг другу похуй" и т.п.)
2. более или менее натужные претензии на смелые ОБРАЗЫ ("распахнутые апельсиновые глаза города большого терзают капли горя твоих волос" и т.д.)
3. более или менее натужные претензии на ЙУМОР ("негры-дельтапланеристы это блять пиздец! хоп-хоп труля-ля! Мы негры-дельтапланеристы!")
Например, "Ундервуд" грешит пунктами №№1 и 2, "Ногу свело" - №3, "Несчастный случай" - всеми тремя сразу; "Несчастным случаем" вообще можно пытать, по-моему.

Мне, видимо, нравятся тексты, которые пишутся вдохновенно и набело (ну или во всяком случае производят такое впечатление); которые не вымучивали и не уродовали ради пущей умственности, образности и юмора.
И чтобы музыка яркая, а не небрежное дын-дрын на гитарах и ударных (небрежное - потому что нахуя музыка, когда в стихах опять же Образность и Умственность).
Ну и выраженная эмоциональная подача нравится, а не отстраненно-унылое вяканье.

В общем, это теория, перейдем к практике.
Вот пять произведений, которые впечатлили больше всего:

Noize MC - "Ты не считаешь"
Тема, наскока я понимаю, среди всех этих рэпперов-шмэпперов популярная: тёлка ушла, всё плохо, но т.к. это не попса, вместо слащавого нытья будет что-то типа "все они бляди суки пацанам от них один пиздец в кровь рву жилы вены ссу на любовь ненавижу нахуй всех йо". В песне всё так и происходит, но стихи неплохие, плюс эмоциональная подача мощная, ну и музычка ок.


E-Ball - "Ахуеть"
Ну тут вообще мегазадроченная "новорусская" тема, но исполнитель как-то изъебнулся и сделал весело и свежо, музычка опять же славная, и интонируют клёво, и автор, и девушка (в девушку я вообще заочно влюбился; интересно бы посмотреть, как она выглядит).


НеГрузовики - "Мой знакомый"
Очаровательно; наверняка у них есть еще много приятного.


Птицу Емъ - "Катарсис"
Текст ок, читают парнишки смешно, музыкальное сопровождение аскетичное, но энергичное :))


Каста - "Радиосигналы"
Всё хорошо, тока бы еще крайне вялую фемину на подпевках заменить на артистичную девушку из песни "Ахуеть".


Т.е. у этих пяти исполнителей определенно хочу послушать что-нить еще.

Ну и у остальных есть песенки симпатичные, не серые в смысле музыки и/или стихов и/или эмоциональности:
ДиО.фильмы - "Мне уже 20"
Псой Короленко - "Ябнутый"
Optimystica - "Иду налегке"
и некоторые другие.

Искал клипы на часть песен, и в "Радиосигналах" "Касты" опознал Светлану Иванову, знакомую нам по фильмам "Темный мир" и "Искушение".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.04.2011 друзья
Архив записей в блогах:
Люди добрые! Не паники ради, а просто свериться с реальностью. Доросли мы наконец до года и восьми месяцев. Имеем хотя бы одну истерику в день, швыряние предметов и еды, попытки побить маму, нарушение ранее работавших запретов. Я правильно понимаю, что это возрастная норма и можно ...
- Если ты берёшь на себя ответственность за решения и действия других, ты оскорбляешь карму... Это не меньший грех, чем пытаться избежать ответственности за свои решения и действия. Грегори Дэвид Робертс, "Тень горы" Кстати, почитывая блог психолога Комиссаровой, ...
Павел Золотарев, замдиректора Института США и Канады, считает, что террористы будут мстить [видео, аудио] Александр ГАМОВ,Андрей СЕДОВ — 02.05.2011 Утром в понедельник, 2 мая, спецслужбы США потрясли мир известием: лидер Аль-Каиды и главный террорист ...
Нефть горит. В двух точках. И чего это она так. Жителей по соседству эвакуировали, жертв, вроде нет. Еще немножко – и эмбарго вводить не надо будет. Подождем до завтра, чего там еще загорится. ...
Вы когда-нибудь задумывались, почему, говоря об ароматах, мы используем те же слова, что и рассуждая о музыке. Я – нет. А сегодня, открыв перед выходом на улицу шкаф, увидел это: На голове наушники, в голове играет " Summertime" Гершвина., а я рассматриваю голубой верх Живанши и ...