рейтинг блогов

Музыка. Yello

топ 100 блогов cand_orel04.06.2022

Да — не рок! Да — не группа! Но музыка заслуживает уважения и интереса!

Yello — швейцарская электро-поп-группа из Цюриха (Швейцария), основанная в 1978 году Борисом Бланком, Карлосом Пероном и Дитером Майером.
Yello — швейцарская электро-поп-группа из Цюриха (Швейцария), основанная в 1978 году Борисом Бланком, Карлосом Пероном и Дитером Майером.

Да все знаем, слышали:

История коллектива началась в 1967 году, когда Борис Бланк стал записывать свои первые музыкальные опусы на магнитофон. За неимением инструментов он начал использовать кухонную утварь: деревянные подставки, хрустальные бокалы, ключи и ножи. Свои неожиданные находки он долгое время пытался приспособить в различных группах, но без особенного успеха. Переломной стала для Бориса встреча со звукорежиссёром и музыкантом Карлосом Пероном. С ним Бланк смог наконец-то создать свою первую профессиональную студию. В 1978 году они предприняли путешествие в Сан-Франциско, чтобы познакомиться со своими кумирами — авангардистской группой The Residents. Вернувшись в Швейцарию, Бланк и Перон вскоре встретились с человеком, который позже стал членом Yello. Это был Дитер Майер, сын богатого отца, имевший за плечами бурную биографию: брак с наследницей пышного аристократического титула, побег из семейного замка с намерением стать деятелем искусства, работа в качестве журналиста, автора детских книг и режиссёра экспериментальных фильмов, членство в сборной команде Швейцарии по гольфу.

Дитер легко вписался в группу, и в 1979 году проект приобрел законченность. Дебютный альбом записывался на американском лейбле Ralph, владельцами которой были музыканты из "The Residents". На этом диске появились танцевальные номера с сочной ритмикой («Night Flanger», «Eternal Legs», «Bostich»). Музыкальный компот содержал изрядную долю юмора как, например, в композициях «Downtown Samba» и «Coast to Polka». Инструментовки находились где-то между современной академической музыкой и влияниями Pink Floyd, Tangerine Dream, Жана-Мишеля Жарра.

Вышедший через год второй диск в сравнении с первым обладал большей строгостью в аранжировке. Уже первые альбомы группы оказались превосходными образцами семплерной технологии, представляющими сказочное царство звуков. Критики также обратили внимание, что тексты Yello населены самыми диковинными персонажами — коварными обольстительницами, коммивояжёрами, рекламирующими несусветные вещи, агентами тайной полиции и автогонщиками, крутящими на стуле воображаемую баранку. Покорение мира швейцарцами началось с выпуска пластинки «You Gotta Say Yes To Another Excess». Альбом понравился как публике, так и критикам, а композиции «I Love You» и «Lost Again» стали хитами. Соединение игры слов в дадаистских текстах с элементами современной электронной музыки создавало определенную атмосферу и способствовало появлению армии поклонников. Перед работой над альбомом «Stella» (в начале 1983 года), из команды ушёл, не выдержав диктатуры Бланка, Карлос Перон. Но его уход мало что изменил в работе ансамбля, который уже обладал студией с самой современной техникой. За звукорежиссуру и сочинение мелодий песен с тех пор отвечает Борис, за тексты — Дитер. Майер также является основным вокалистом группы, а также её продюсером и менеджером. Для записи «Stella» дуэт впервые пригласил в студию музыкантов сопровождения с классическими инструментами.

Альбом обладал необыкновенной изысканностью и был гораздо живее и энергичнее, чем предшественники. Большая заслуга в этом гитариста Чико Хабласа, сотрудничавшего с дуэтом и в более поздние времена, а также перкуссиониста Бита Эша. Эпические протяженные композиции группы, выполненные совершенно без дискотечной стерильности, свидетельствовали об умении музыкантов манипулировать самыми разнообразными влияниями. Впервые в музыке Yello на «Стелле» можно было услышать эксперименты с женским вокалом.

За сборником перемикшированных вещей 1980—1985 годов после периода расслабления последовал альбом «One Second», записанный при участии Ширли Бэсси и бывшего вокалиста английской группы Associates Билли Маккензи. Этот лонгплей многими критиками считается лучшим в творчестве ансамбля. Концептуально он стал и основой для следующих пластинок. Альбом «Flag» с одной стороны, ознаменовал возвращение дуэта к своим звуковым корням, с другой — вновь вывел его в хит-парады, на этот раз с песней «The Race». Музыканты не замкнулись в рамках своего стиля и ухитрились, тем не менее, уловить малейшие изменения моды в современной музыке. Уже в первой вещи диска «Tied Up» группа демонстрировала замечательный искрометный саунд, используя сантаноподобную гитару и интересные бонги. Романтические вокальные настроения, которыми проникнуты некоторые вещи, сменялись виртуозными клавишными, к которым добавились голоса донских казаков на фоне балалайки. В этих интересных экспериментах русская народная музыка прекрасно уживалась с африканскими мелодиями.

В 1990 году группа прикладывает руку к написанию музыки для фильма «Монашки в бегах».

В альбомах Yello 90-х годов — «Baby», «Zebra», «Pocket Universe», «Motion Picture», порой ощущалось, что музыканты испытывают трудности с поиском новых звуков и красок. В «Hands on Yello» вошли ремиксы известных и молодых музыкантов на популярные хиты Yello, а в «Eccentrix Remixes» Борис и Дитер собрали собственный сборник ремиксов на собственные композиции.

В 1995 году компания «Manga Entertainment» перевела на английский язык полнометражный анимационный фильм «Космические приключения Кобры», выпущенный в Японии в 1982 году, и являвшийся адаптацией одноименной манги Буити Тэрасавы. Yello написали саундтрек для переведенной версии фильма. В него вошли песни «Drive/Driven», «Daily Disco», «Rubberbandman», «Do It», «Of Course I’m Lying», «Suite 909», «How How», «Night Train», «Fat Cry», «Hawaiian Chance», «Sweet Thunder», «Poom Shanka», «Blue Green», а также «Dr. Van Steiner». В дополнение к этим композициям, они написали новые специально для фильма. Позже этот материал был использован повторно, и стал песней «Beyond Mirrors» из альбома 1997 «Pocket Universe».

В 2007 году вышел мини-альбом под названием «Progress and Perfection». Официально выпущен не был. Альбом является саундтреком к презентации новой модели автомобиля Audi А5 и издан ограниченным тиражом специально для раздач на презентациях (всего 350 копий). Два трека содержат вокал, остальные — инструментальные.

По сути, почти все композиции с «Progress and Perfection» встречаются на альбоме Yello, который называется Touch Yello и вышел двумя годами позже, в 2009 году. Данный альбом имеет две версии: обычную и Limited Edition с бонусными треками и DVD. На DVD имеется запись виртуального концерта («The Virtual Concert»), презентация которого состоялась в Берлине 1 октября 2009 года. Помимо Бориса Бланка и Дитера Мейера, в записи альбома принимали участие Хайди Хэппи (Heidi Happy), Тиль Брённер (Till Brönner), Дороти Оберлингер (Dorothee Oberlinger), Бит Эш (Beat Ash) и др.

30 сентября 2016 года вышел очередной, 13-й альбом, «Toy». Помимо того, 28 октября был проведён живой концерт группы.

Point - четырнадцатый студийный альбом швейцарского электронного дуэта Yello. Альбом был выпущен 4 сентября 2020 года на лейбле Universal Music. Джо Маггс из Arts Desk написал: "Итак, еще один альбом Yellow, и да, он звучит как классический Yellow. Вокал Майера всегда был жутко нечеловеческим – электронные нарезки и обработки делали его адски роботизированным, своего рода нелепый контрапункт с невозмутимостью пионеров синти-попа Kraftwerk". 

Бен Хогвуд из musicOMH прокомментировал: "Поп-музыка должна быть веселой. Такова была немедленная реакция на прослушивание Point, 14-го альбома швейцарских пионеров электронной музыки Yellow. Этих двоих – Дитера Мейера и Бориса Бланка – никогда нельзя было обвинить в том, что они относятся к себе слишком серьезно, и мне приятно сообщить, что ничего не изменилось".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Учёные из Швеции и Дании выяснили, что 90 процентов мужчин начала западноевропейского бронзового века (4–5 тысяч лет назад) прибыли на территорию современной Дании из причерноморских степей, причём без женщин. Жёнами они обзаводились на месте, из ещё не знавших бронзы аборигенов. Это ...
-Да зачем же платить за эту непонятную бабу? Еще и секса-то ведь не было! Вообще неясно, что там в итоге окажется, стоило ли оно того! Сторонники идеи вывезти даму за ее же счет смотреть мир экономии привели массу доводов подобного рода. Я аж удивилась, если честно. Пишет девушка: "Вот ...
Оригинал взят у коллеги djoker_lj в Презентация M-346 в Азербайджане 10 мая на одной из авиабаз Военно-воздушных сил Азербайджана состоялась презентация реактивного учебно-тренировочного самолета нового поколения M-346 производства итальянской компании «Leonardo Aircraft». ...
Три-четыре раза в неделю теперь будут проходить консультации. Да и похоже, это Украина дала гарантии Великобритании, а не иначе. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе ...
30 января. С билетами на юг плохо. Ну, собиралась в марте- апреле таки добраться до Пицунды. Дочь спрашивает, мол, билеты заказывать иль нет. Видать, опять мимо. Боюсь. Позапрошлая ночь. Иран. Ирак- Йемен. Вроде далеко, да? Но полыхнуть может запросто. С сайта Завтра. Ал. Иванов. ...