Музей Москвы приглашает блогеров

топ 100 блогов moscultura16.10.2019 Музей Москвы и Заведующая сектором научной обработки археологических предметов и экспозиционно-выставочной работы отдела «Археология» Екатерина Святицкая приглашает на кураторскую экскурсию по выставке Котлован-Раскоп-Музей.

Музей Москвы приглашает блогеров

Ежегодно в Музее Москвы проходят археологические выставки, рассказывающие о специфике этой науки в современном мире. Проект 2019 года носит название «Котлован — Раскоп — Музей» и посвящен этапам работы учёных в условиях современного мегаполиса и археологическому изучению столицы.

Среди экспонатов — старинное игрушечное ружьё из белого металла, обнаруженное в районе Гончарной набережной, монеты клада, спрятанного перед Первой мировой войной, и богатая коллекция изразцов начала XVIII века, найденных в районе Пятницкой улицы. Их символика была понятна человеку прошлого, но нашим современникам она не всегда очевидна. Собака — метафора дружбы и преданности, но значения таких образов, как пёс на цепи или птица со змеёй в клюве для людей XXI века загадочны. Попытаться отыскать их подлинный смысл можно будет на новой археологической выставке Музея Москвы.

Структурно выставка разделена на три части. Первый раздел, «Котлован», посвящён музеефикации археологических объектов, находящихся в толще городского культурного слоя. В этой части будут выставляться фрагменты лестницы средневекового подвала, найденной на территории Китай-города, и рельсы конца XIX века с клеймами изготовителей.

«Раскоп» отразит охранную деятельность археологов, изучающих Москву и Подмосковье. Глядя через «окна» в палаточном брезенте, посетители увидят не только полевую археологическую лабораторию, но и неотреставрированные артефакты, обнаруженные совсем недавно: проржавевший примус и гигантскую бетонную голову космонавта, найденную при раскопках на Яузе.

Третий раздел, «Музей», расскажет о том, как предметы, найденные учёными в Москве и Московской области, становятся полноценными музейными экспонатами. Объекты этой части выставки — наиболее необычные и редкие археологические артефакты из собрания Музея Москвы: фарфоровая пробка в виде мужской головы, кольчуга, воссозданная из спёкшегося металла, шляпа XVIII века, почти идеально сохранившаяся на дне колодца, и фрагменты тарелки «Бой при Чемульпо», созданной в 1905 году в память о сражениях Русско-японской войны.

Екатерина Святицкая, куратор выставки: «Новый археологический проект Музея Москвы акцентирует внимание на самых “свежих“ находках последних месяцев, взятых буквально “из-под лопаты“. На выставку мы приглашаем детей и взрослых, студентов и школьников — всех, кому интересна история Москвы, ведь “Котлован — Раскоп — Музей“ — это музейный итог летнего археологического сезона нынешнего года».

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы: «Археология — это не только раскопки: это длинный путь, который начинается с проработки, сбора информации об участке, где будут проводиться работы, и заканчивается в музее или фондах. За почти тысячелетнюю историю нашего города сформировался значительный слой земли — местами более десяти метров. Ежегодно московские археологи, работающие под контролем Мосгорнаследия, обнаруживают в нем от пяти до десяти тысяч этих материальные свидетельства жизни москвичей, за каждым из которых стоит своя история. В этом году было сделано уже свыше 3500 находок, многие из которых все желающие смогут впервые увидеть на этой выставке».


Условия участия:

По итогам посещения пишете развернутый пост-отчет о посещении с фотографиями и вашими впечатлениями в течении недели (если не успеваете - сообщите администратору сообщества) с активной ссылкой на сайт Музея Москвы и на сообщество Музей Москвы приглашает блогеров moscultura, где можно найти интересные приглашения для блогеров. Ссылки на отчёты оставляете на этой странице комментарием первого уровня.

Оставляете свои отзывы на сайте: Афиша.Ру, Kuda.Go, а так же везде, где только возможно. И в своих соцсетях - Фейсбук, Инстаграмм, ВКонтакте, Одноклассники.

Помните: если вы записались на мероприятие – приходите!
Если ваши планы изменились – не забудьте как можно раньше снять свою заявку. Лучше всего стереть основной комментарий и написать новый, что не сможете прийти.

Сбор в 17 октября в 18.20 у касс музея (вход напротив кофейни).

Не забудьте подписаться на телеграм-канал сообщества - https://t.me/moscultura

Ещё добавлю личную рекомендацию - выставка очень интересная, а какой рассказчик Екатерина, все понимающие люди знают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня коллеги снова пригласили в ресторан. На первом этаже я углядела гигантский аквариум с живыми карпами, а это верный знак, что парочка их очень скоро будет украшать наш стол. Стол был сервирован вот такими странными тарелками: Пара салатиков. Вот этот был заправлен арахисовым соу ...
Советский тяжёлый бомбардировщик Пе-8, доставивший в США Наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова, на авиабазе Bolling; Вашингтон, округ Колумбия; май 1942-го года ...
Сирийцы сбили наш самолет, потому что израильтяне устроили провокацию в Латакии. Такова официальная и очень правдоподобная версия Минобороны РФ.  17 сентября около 22.00 ...
в Нарнии А в шапочке... ну вы же помните - Белая Колдунья, столетняя зима, белые ходоки, ой, это не оттуда. В общем, холодно сейчас в ...
Почему с одного бока на нём слой шоколада толще, чем с другого? Требую одинаково толстого слоя по всей окружности! Упдатэ. Ответ получен, его дал zuss , что, конечно, не умеряет праведного негодования любителей ...