Музеи Волгограда — экскурсия в МИМ. Часть 1.

топ 100 блогов sdvoryanchikov10.01.2015 Музеи Волгограда - МИМ 9янв2015 (37)«Гражданская война есть ни с чем не сравнимая народная трагедия, в которой никогда не было победителей...» - такие слова размещены в одном из выставочных залов Мемориально-исторического музея Волгограда. На днях мы побывали там с экскурсией. Для себя я сделал много исторических открытий. Даже исторических удивлений, если так можно выразиться. Но обо всём по-порядку.








01 Знамя полка, с которым Ворошилов заходил с Украины на освобождение Царицына. Вывешено в этом же зале.
Музеи Волгограда - МИМ 9янв2015 (25)


Волгоград — город суровой и сложной судьбы. Мне всегда было интересно, где находится тот самый временной момент, когда Волгоград стал Волгоградом. И всегда было не понятно, почему у города три имени — Царицын-Сталинград-Волгоград. Экскурсия в Мемориально-исторический музей (МИМ) помогла разобраться с первыми двумя.


02 Начало экскурсии. Общая информация о Первой мировой войне. "На войну уходил эшелон"
Музеи Волгограда - МИМ 9янв2015 (1)


03 Мемориально-исторический музей (бывш. Музей обороны), Волгоград, ул. Гоголя, 10 (напротив жд вокзала). Открыт 3 января 1937 года. Здание построено в 1903-м году и пережило три войны. Особняк является образцом «русского стиля» и «кирпичного мастерства».
Музеи Волгограда - МИМ 1 августа 2014
1 августа 2014, открытие памятника посвящённому жителям Царицына, участникам Первой мировой войны..

Продолжение следует...:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сомы принимаются в комментариях ...
Как мы уже рассказывали, уже год мы с nyanch ведем колонку для проекта Trendy Lady на mail.ru , в которой разбираем подиумные луки и выясняем, как собрать похожие в демократичных магазинах. Некоторыми из этих колонок мы решили делиться и здесь. Но если на mail.ru наша р ...
Интересный опрос по поводу ковида провели в Новосибирске. Картинка понятная. За наводку спасибо Александру Саввину ...
Сегодня произошел случай среди группы туристов находящихся в лесу в походе. Один товарищ самовольно откололся от группы. Упал в овраг. Сломал ногу. Открытый перелом в районе колена. Подвывих шейных позвонков, поверхностное ранение головы. Его обнаружил местный житель, который вышел на ...
Вдогонку к этому ...