Мутная вода Иордана

топ 100 блогов barzy19.01.2022 Мутная вода Иордана

Считается, что именно в этом месте, расположенном на нейтральной территории между Израилем и Иорданией, в 10 км. восточнее Иерихона, Иоанн крестил Иисуса.
Именно сюда направляется немногочисленная часть паломников, посещающих в Израиль, чтобы увидеть и символически окунуться в священные воды Иордана.

Мутная вода Иордана

Воды Иордана летом прозрачны, но осенью, зимою и весною становятся мутными, из-за наносимой в них бурным течением глинистой земли. Как сейчас.

Мутная вода Иордана

Мне было интересно понаблюдать за этим сакральным для многих людей священнодействием.
Теперь увидите и вы.

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Мутная вода Иордана

Я, конечно, преклоняюсь перед смелостью купающихся в прорубях, но невольно, сам собой напрашивается вопрос, благо живу я в местах ̷н̷е̷ ̷с̷т̷о̷л̷ь̷ ̷о̷т̷д̷а̷л̷ё̷н̷н̷ы̷х̷ приближённых к самой его сути , да и человек я от религии далёкий, так что мне простительно.
Вот так выглядит Иордан в это время года, а кое-где ещё цветисто-зеленее.
Иисус купался (окунался) почти голышом, но в силу географического положения природа на земле Израиля зимой расцветает буйным цветом и купаться хоть и не желательно, но можно.
А теперь сам вопрос.
Кто провёл столь радикальную параллель?
Кто решил, что окунаться надо как в Иордане, так и в М̷а̷г̷а̷д̷а̷н̷е̷ более суровых условиях.
В-общем, в проруби-то зачем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
секрет Штауффенберга для обывателя кроется в том что он никогда не считал себя хоть сколько бы ниже фюрера тем более совершенно безродного к сожалению для русских красные планомерно истребили всю русскую аристократию хотя по-прежнему заткнуть рот большевикам могут только русские ...
Увидел эту фотографию и вспомнился один конфуз со мной в студенчестве. В школе мне очень нравилась одна девушка из другого класса, чудесное создание! Но сойтись не удалось — был я зело робок и застенчив в ту пору. Когда проходил уже студентом практику по акушерству на 4-м курсе, кажется, ...
скоптил курицу! ...
Закат ...
Помните такую, не побоюсь этого слова, великую передачу, как «Час суда»? Выходила преимущественно в нулевых на «РЕН ТВ» и специализировалась на гражданских делах. Авторы подобным образом пытались привить россиянам правовую культуру, но, несмотря на то, что в кресле судьи восседали ...