Мурзилки и КС

топ 100 блогов fezeev20.10.2012 Уже совсем скоро начнётся голосование за депутатов в КС (пока писал пост, оно уже началось). Уже поздно призывать регистрироваться. Очень скоро станет поздно призывать верифицироваться. Остаётся только призывать голосовать - ради чего вся эта шарманка и была заведена.

Оглядываясь назад, на прошедшие два месяца, отчётливо вижу всё нарастающий интерес к выборам. Около половины кандидатов зарегистрировались в последние три дня. Треть избирателей повторили этот манёвр :) Но сегодня поговорим не о сторонниках выборов, а об их противниках. Каковых, на удивление, оказалось немало. Казалось бы - ну совершенно внутритусовочная история, собрались любители фейсбучика и твиттерочка, о чём-то своём договорились и что-то там в своей песочнице ковыряют.

Но вдруг выступили представители ЦИК. ЦИК, твою мать!!! То есть по сути конечно да, ЦИК и ЦВК - прямые конкуренты, грех не покритиковать. но где ЦИК, а где ЦВК? И чем же оказался озабочен ЦИК? ЦИК оказался озабочен сохранностью персональных данных (которых ЦВК не хранит), возможностью кражи денег с банковских карточек (номеров которых в ЦВК никто даже не отправляет), тайной волеизъявления (Навальный в ночь с 20 на 21 придёт в дом к каждому из своих хомячков через дымоход и лично проследит) и неточностью интернет-голосований (граждане, похоже, просто не ознакомились с мегапроцедурой, усложняющей как регистрацию, так и возможность накруток).

Потом в блогосфере поднялась волна дискредитации самой идеи выборов в КС. Неисчислимо количество полупустых журналов в ЖЖ, "авторы" которых горячо убеждали каждого из своих восьми читателей в том, что Волков хуже Чурова и что участвовать в этом балагане не нужно. В четыре раза большее количество спам-аккаунтов твиттера рекламировали биржу голосов (если хотите на это посмотреть - напишите в твиттере что-то вроде "Чуров Волков оппозиция дебаты #ВыборыКС" - к вам незамедлительно приедут). Такие вещи сами собой не происходят, кто-то явно хочет дискредитировать саму идею выборов в КС.

Потом в историю вписалась МММ. Мавроди пригнал 60 кандидатов и (по разным оценкам) от 20 до 50 тысяч избирателей. Кандидатов отфильтровали, что будет с избирателями пока непонятно. Забавно, что Сергей Пантелеймонович прямым текстом заявляет об аффилированности с властью очень элегантно намекает на то, что его действия вызваны желанием показать власти свою полезность. То есть человек чётко понимает, кому нужно дискредитировать идею выборов в КС и открыто предлагает свои услуги.

Совершенно замечательный диалог Максима Каца с Владимиром Бурматовым на радиостанции РСН. Максим очень точно отметил, что Владимир - однозначный идеологический противник, поэтому если он что-то критикует - значит мы движемся в верном направлении. Ну и Бурматов не подкачал. Первую половину эфира он просто пытался заполонить собой всё время. Перебивал и Каца, и ведущую, причём делал это порой в очень провоцирующих формах (например на призыв Максима "не передёргивать" отреагировал словами "передёргиваете Вы у себя дома"). Обнаружил талант вмещать внутреннее противоречие в одну фразу (собрались люди, кружок по интересам, что-то решают, но кому это интересно?). Настойчиво зазывал всех политиков не играть в песочницах, а регистрировать свою партию и участвовать в настоящих выборах (пользуясь случаем, передаю пламенный привет Владимиру Милову с его аналогичной точкой зрения). Почему-то противопоставлял выборы в КС (которые якобы ничего не дадут вне зависимости от количества проголосовавших) и выборы во всякие думы и мэры, которые дают властные полномочия (почему этим нельзя заниматься одновременно, как та же Чирикова, совершенно непонятно). Искренне не понимал, зачем уже избранному мундепу (тому же Кацу, например) избираться в непонятный КС (необходимая справка, чтобы сравнить масштабы происходящего - Кац на выборах в мунсобрание Щукино, набрал чуть больше двух тысяч голосов).

Ну и под самый занавес совершенно феерично выступил Илья СдайМандат Пономарёв, сопроводив свой отказ от участия в выборах массой интересных комментариев. Основная претензия - в КС будут недостаточно представлены регионы и люди без интернета. Видимо Илья считает, что его электорат находится именно в этих категориях. А другие кандидаты и ЦВК, к огромному сожалению Ильи, провели недостаточно работы по привлечению этих слоёв избирателей. Поэтому сначала Пономарёв предложил отложить выборы до декабря, а когда в этом было отказано, то и вовсе сошёл с дистанции. Каким образом снятие человека, представляющего регионы, поможет регионам увеличить своё представительство в КС, осталось нераскрытым. И вообще, количество внутренних противоречий в логике Пономарёва меня несколько удивляет.

Например: (картинки кликабельны)
Мурзилки и КС
Если много кандидатов - это хорошо, то зачем своими действиями уменьшать количество кандидатов?

Мурзилки и КС
Вообще шедевр. Отказаться от выборов из-за чрезмерной либерализации (пусть даже московской)? И тем самым лишь усугубить таковую?

И как-то после этого совсем по-другому видится скандал с гарантийными письмами и отказ Линдэле от участия в выборах в КС.


Подведу итоги.

"Игрушечные выборы в орган с неопределёнными полномочиями" почему-то не на шутку переполошили власть. Настолько переполошили, что началась активная кампания по дискредитации самой идеи выборов. Кампания настолько активная, что в ней приняли участие даже некоторые участники протестного движения. Кто из них мурзилка действует по команде, а кто искренне заблуждается - вопрос интересный, но вторичный. Поскольку результат таких действий одинаков.

Но чёрт с ними! Если ты раньше сомневался, нужно ли голосовать на выборах в КС - то сейчас любые сомнения должны отпасть - однозначно голосовать! Власть активно пытается лишить тебя голоса не только на общероссийских выборах, но и на внутренних выборах оппозиции. Не дай ей этого шанса. Проголосуй за тех, кто нравится тебе и только тебе. Ты здесь власть!

Update: Завтра обязательно напишу про Максима Каца. А пока ознакомьтесь с вот этой информацией: http://fezeev.livejournal.com/60946.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот  уже почти два месяца прошло, как российская милиция стала полицией. Я думаю что 99% простых россиян не заметили никаких перемен, хотя бы потому, что реформаторы не удосужились вовремя пошить новую униформу и перекрасить милицейские ...
В этот предвыборный год разговор в любой компании или на интернет-форуме нет-нет да и коснется темы выборов. И постоянно находятся те, кто скажет что-нибудь в духе "да там уже всё посчитано" или "голосуй - не голосуй, всё равно получишь Путина". Вот ...
Мэрайя Кэри с бойфрендом в конце апреля после ужина в Западном Голливуде. ...
Обратил внимание на такое яркое проявление зарождающегося фашизма, как синдром "хозяина" среди элит. При этом, представители господствующего класса начинают рассматривать население своей страны, как разновидность своей собственности - один из ценных материальных ресурсов. Исходя из ...
...