рейтинг блогов

"Мурзилка" по-украински

топ 100 блогов k_gaydukova16.12.2014 Помните те времена, когда доллар был по 5 гривен? Вот и я уже не помню. А говорят, что это только «начало». 2015 год пророчит снижение ВВП, дефицит бюджета, который усугубится с увеличением военных расходов, так как маловероятно, что боевые действия на юго-востоке Украины завершаться…
А тем временем курс гривны достиг исторического минимума на межбанке. Что касается официального курса доллара то, он находится сейчас на уровне 15,6 гривны. Но вот в чем загвоздка, купить доллар практически невозможно, а на черном рынке курс достигает 18 гривен за доллар.
Но выход есть! Государство, рассчитывающее на поддержку ЕС и собственные силы, справится со сложившейся ситуацией…
Безымянный

Первоочередная задача – повышение налогов, как сказал премьер-министр Украины Яценюк: «Экономика падает, а налогов мы собираем больше, ведь нам нужно платить пенсии и зарплаты…. Но мы все прекрасно понимаем, что только за счет налогового давления долго не продержимся». Поэтому для решения проблемы правительство страны урежет соцвыплаты, повысит тарифы на коммунальные услуги (только газ подорожает в 5 раз!), повысит цены на потребительскую корзину и это только начало на пути к великой победе! Не так ли?
А в это время государственный долг растет. Только за 4-летний промежуток (с 2010-2014 гг.) долг украинского государства вырос от 30 до 70 млрд. долларов.
Но для решения подобных вопросов «уряду» Украины никак не обойтись без своих побратимов – Евросоюза и США. Всего лишь 15 млрд. долларов необходимо Киеву, чтоб избежать дефолта, то есть, для того, чтобы, хоть как-то, продержаться на плаву. В то время как Дейл отправился с визитом к разумному брату в Брюссель решать финансовые вопросы и вопросы ассоциации, Чип не спешит прийти на помощь Дейлу ибо сам переживает кризисные моменты.
И пока я провожу мультипликационную аналогию Украина–ЕС, оппозиционные силы Украины высказывают свою отрицательную позицию в отношении предпринятых мер по выходу из кризиса. В частности, Ю. Луценко назвал документ, подготовленный правительством Украины, чем-то средним между студенческой халтурой и журналом «Мурзилка».
Вот так, читая новый выпуск журнала, политическая элита Украины пытается найти в нем упоминания о неразрешенной проблеме транзита российского газа. Ведь государству предстоит не только закупить дополнительные объемы газа на зиму, но и погасить 3.1 млрд. долларов из 5.3 млрд. долга.
Хотя премьер-министр всячески успокаивает население, дескать, эта проблема возникла далеко не сегодня… Но решаема ли она?
Между тем, Яценюк заявил, что правительство оказывает всю необходимую поддержку Национальному банку Украины в стабилизации курса гривны и рассчитывает, что эта стабилизация произойдет в самое ближайшее время. Однако не внушают доверия слова чиновника, высказанные раннее: «Для украинской экономики приемлемый курс на уровне 12 грн/1 доллар. Выше мы не можем выдержать». А что будет дальше, не известно никому, но вряд ли еще кто-то верит в безоблачное и благое будущее украинского еще государства.
Вот теперь я даже запуталась: «Україна – це Європа» или все-таки одна сплошная «перемога»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Как то так получается что   чем больше смотрю на окружающий меня мир то все больше ловлю себя на мысле что люди вокруг поступаю нето что глупо или некрасиво а просто абсурдно .  Всю жизнь я занимался комерцией и о работе компаний знал мало ...
Сегодня, а вернее вчера, его день рождения. И неважно сколько. А это ...
В Вене я живу в одном из центральных районов в 10 минутах пешком от Университета в отдельной небольшой квартире. Я никогда бы в жизни не хотела бы жить постоянно в таком месте, как это, но на 4 недели - это ОК. Удобно, что на работу можно ходить пешком, что рядом достаточно магазинов, и ...
Мы все время говорим об антироссийской пропаганде. Мало того, мы ее слышим, видим, ощущаем, даже если не заглядываемв иноСМИ. Ее результаты очевидны для всех - английские болельщики, рыскающие на ЧМ-16 с криками "бить русских", свист с олимпийских трибун Рио, когда российскому ...
В очередной раз столкнулся с точкой зрения, что нельзя людей разделять на умных и глупых - "просто мы все мыслим по-разному". Эта точка зрения очень глупых людей. ;) ...