Мужик-разведенка и "бывший" папа

топ 100 блогов black_professor25.11.2014 В городе, котором я сейчас живу, на днях произошел случай, о котором газеты-журналы промолчали.
Да и стоило ли - случай-то не такой, чтобы эскалировать до первых полос и первых минут. Подумаешь, мужчина вбежал в школу и стал там размахивать ножом. Пьяный. В лицей. С тысячей детей. Не убил же никого, а просто лег в руки принявших его бойцов вневедомственной охраны. Представьте пока это, а я подумаю над причиной, которой он объяснил свое поведение. Копам он рассказал, что он в разводе и "бывшая" не дает ему встречаться с дочерью. И вот он принял на грудь... взял зачем-то нож и пошел встречаться. Криво, конечно. Тупо и совсем не укладывается в рамки портрета "идеальный папа".

У меня перед глазами постоянно меняются картинки нескольких подобных историй. Нет, без ножей и пьянок. А из серии отношений разведенных отцов с детьми.
Да, и что говорить, сам я разведен, но с сыном встречаюсь регулярно и постоянно - у нас, насколько это можно в отношениях, полный лад. Спросить хочу иное и об ином.

Право отца на любовь - неизменно и неотъемлемо. Неоспоримо и необсуждаемо.
Как-то я стоял в морозный темный вечер возле школы, где занимались дети в кружках.
Из темноты подошел, пошатываясь, мужик. Здоровый как лось, лет 45. Пьяный. Стал заглядывать в окна. Говорит:
- Дочку жду, хочу встретиться. Она у меня сюда куда-то ходит в кружок.

Я понял, что мужик - разведёнка. И ему не дают увидеть дочь. Он, напившись (для храбрости или как?), пришел к ней на встречу. То есть каким-то образом он преодолел себя и двинул на действо, которое, по его мнению, должно было сблизить его с ребенком. Для него не важно, что появление в таком виде у школы не только насторожит окружающих, но и напугает ребенка, он об этом, положим, не подумал. Для него важно снять с сердца кровавую коросту тоски по ребенку. Он знал, что "она где-то тут занимается", а где точно - не знал, но пошел. Напоминает влюбленных подростков, стоящих под окнами любимых всю ночь. Потом, кстати, я узнал, что девочку эту из этого кружка забрали именно потому, что он там шлялся не первый день. Теперь будет искать встречи в другом месте... А, может, это он и есть, с ножом?

Теперь о другой крайности. Две истории (хотя историй этих - миллионы в мире).

Есть на свете папа. Вернее, "бывший" папа. Ему, как бы это мягко... неинтересно, что происходит с его ребенком. Ему в свое время был нужен лишь маленький повод, чтобы свинтить в далекие дали и забыть своего ребенка на руках у матери. Причина нашлась простая: в пылу простой бытовой ссоры супруга выкрикнула что-то, типа: "Он мой сын, а не твой!". А тому хватило для интерпретации "Сын не твой!". Чемодан, вокзал, Сибирь. Дальше чувак просто шлет по 1 тысяче рублей в месяц (для суда) и живет уже с третьей женщиной. Это наверху. А внизу - ребенок. Который остался без папы. Скажем, не знаю, что послужило причиной самой ссоры, но слов было сказано достаточно, чтобы был куплен билет.

Вторая история из этого же сундука - "папа - раз в год". Этот вовсе не утруждает себя постоянными визитами к родному ребенку, лишившемуся его из-за его же походов "налево". Ему достаточно раз в год "устроить ребенку праздник". Из собственного, блядь, визита. То есть, чувак реально считает, что в отношениях с ребенком достаточно того, что он приезжает раз в год, или забирает раз в год на один-два дня ребенка, дарит ему мягкую игрушку, кормит в МакДональдсе, и это, блядь, охуительный для ребенка праздник! Этот "папа" утруждает себя. Именно утруждает, а не реально проводит с удовольствием время с собственным ребенком. И ему, по большому счету, срать, что у этого малыша уже есть другой "папа", которому очень важно, чтобы они виделись, чтобы ребенок понимал, что папа не такой, собственно, и его очень любит. Но тому эти встречи в тягость. И самое тяжелое в этой истории то, что ребенок знает, что отец есть и он "где-то там" "работает", а этот, который дома - временный. А "временный папа" после таких встреч получает неплохую дозу "отрезвляющего", потому что ребенок еще долго находится под впечатлением и меняет свое поведение в его отношении. В общем, пострадавших теперь двое.

И можно было бы бесконечно рассказывать таких историй.
Иногда хочется защитить мужиков из первой истории и разбить башку мужикам из второй.
Но детей понимаю - они всегда будут помнить плюшевого медведя и "МакДональдс", а не спокойную жизнь и постоянную, но тихую любовь.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
город просыпается и погружается в телефоны)) в телефоне теперь все - любовь, и семья, и работа, и деньги заходила в сквер с белкой поздороваться это то место, где я вам белку поймала недавно теперь белки нет, есть место)) Guy Lombardo - A Little Kiss Each Morning (1929) ...
Дорогие друзья! Вполне понятно, что многие из Вас затрудняются, когда приходит время поставить «стиль» в своей статье. Хорошо, если предметом изучения явилось сооружение древней Руси, здесь все ясно. Хорошо, когда предметом изучения является здание «с колоннами», классических стилей у ...
Тоже попробовала «пообщаться» с ИИ. Не придумала ничего интереснее, чем просто написать своё имя. И вот что получилось...  Модель Kandinsky 2.0 нарисовала: Любовь в стиле Картина маслом ...
       Пресловутый «спор лириков и физиков» был очень моден в 1960-е. Его отголоски звучат и доныне. «Технари» обвиняют «гуманитариев» в отсутствии логического мышления и подверженности нерациональным эмоциям, в ответ слышат упреки в ...
Из Италии с любовью - ...